Министерство
образования РС (Я) Таттинского улуса
МБО
«Черкехская средняя общеобразовательная
школа
имени П.А. Ойунского»
План
урока на тему:
Число
0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Учебник: Математика. Л. Г. Петерсон
Класс: I
Составитель: учитель высшей категории Анисимова Мария Даниловна
План
урока
Математика.
Автор:
Л. Г. Петерсон
Класс:
1
Учитель:
Анисимова М. Д.
Тема:
Число 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Цель:
обучающие:
- создание условия для появления необходимости числа 0
- сформировать
представление о числе 0 и умение записывать число 0
- изображать на
числовом отрезке число 0
- выполнять
сложение и вычитание с числом 0
развивающие:
- формировать умение выявлять проблему, контролировать свои действия
- развивать умение
детей делать умозаключение
- тренировать
мыслительные операции
воспитательные:-
закрепить умение слушать высказывания одноклассников, умение планировать работу
в группе
Этапы урока:
I.
Актуализация знаний.
Повторяем смысл понятия числа и ряд чисел. В
целлофановый пакет помещено несколько кубиков, доставая кубики по одному,
фиксируем количество оставшихся предметов на числовом отрезке.
II.
Этап разрыва между знанием и незнанием
После того как все предметы были вынуты, показываю
учащимся пустой пакет и спрашиваю:
- А сколько кубиков в
пакете теперь? (нисколько, в пакете нет яблок.)
- Какой точке числового
отрезка соответствует это количество яблок?
Дети
рассуждают:
- Направо (дальше) по
числовому отрезку числа возрастают. А у нас нет ничего. Пустой пакет. Значит, на
правой стороне числового отрезка ставить нельзя.
- Налево по числовому
отрезку числа уменьшаются.
- Перед числом 1 нет
никакого числа, но есть точка-начало, значит, соответствует началу отрезка.
- Это количество
соответсвует началу числового отрезка.
Начало отрезка отмечаем красным цветом и фиксируем
пустой целлофановый пакет на доске.
- Знаем ли мы это число?
- Нет.
III.
Контроль внимания (закрепляем)
Далее задаются вопросы о количестве
предметов в различных пустых множествах, которые также выставляются на доске,
например:
- Сколько точек на кости
домино «пусто-пусто»?
- Ничего нет.
- Сколько земляник может
вырасти на смородине?
- На смородине не растет
земляника. Значит ни одной.
- Маша в лесу не нашла ни
одного гриба. Сколько грибов у нее в корзине?
- Нет ничего. Корзина
пустая.
После
каждого ответа на доске на числовом отрезке рисую пустые мешки.
IV.
Выявление проблемы.
Для создания проблемной ситуации предлагаю учащимся
найти и записать число, обозначающее общее свойство всех групп предметов размещенных
на доске.
- Каким общим словом можно назвать эти группы
предметов?
- Во всех мешках пусто, ничего нет.
- Нужно ли обозначить эти множества числом на числовом отрезке? Почему?
- Да, нужно, потому что они находятся на числовом отрезке.
- Как можно обозначить на числовом отрезке это число?
V.
Целеполагание.
- Надо найти
способ обозначения этого числа.
VI.
Этап поиска обозначения числа 0.
Дети предлагают свои варианты. В любом случае, запись числа 0 у всех будет
различной.
(Все возможные варианты
фиксируются на доске: пустой мешок, флажок, кружочек…)
Возможно, кто-то из детей уже знает название и запись
числа 0:
- Это число нуль и записывается цифрой 0.
- Можно ли так назвать и записывать это число?
- Можно. (Мы тоже знаем число 0)
В завершение подводим итог обсуждению: Приходим к смыслу
числа «ноль», его правильной записи, место на числовом отрезке у начальной
точки.
VII.
Этап проверки полученных знаний. (своих выводов)
Рассмотрим
картинки в учебнике, иллюстрирующие это число:
- Показана ветка, на которой было несколько листьев, а после порыва
ветра не осталось ни одного;
- кость домино «пусто-пусто»;
- пустой мешок;
- числовой отрезок, на котором обозначено число 0.
Опорный
сигнал для числа 0 выглядит так:
Итог:
Мы все пришли к правильному выводу.
VIII.
Запись цифры 0 в тетрадях.
Сначала показываю на доске, как пишется цифра 0.
Затем, пользуясь опорной таблицей и учебником, дети записывают в тетрадях.
IX.
Физкульминутка.
X.
Этап решения примеров с числом 0. Работа в группах.
В
задачах №1-3, выводятся свойства нуля. (Эти свойства должны быть получены
самими детьми в результате анализа и обобщения предложенных действий с мешками).
1.
Рассматриваем задачу №1. Первое равенство. Учащиеся описывают выполненное
действие так:
- К трем треугольникам
прибавили пустой мешок, в результате получили те же треугольники (в тетрадях дорисовывают
фигуры в мешок-сумму). Значит, 3+0=3.
Ставлю
такие вопросы:
- Всегда ли при сложении числа с 0 получается то же
самое число? Почему?
Дети доказывают свои рассуждения. Из групп выходят по
одному учащемуся и на доске записывают свои приведенные примеры, пользуясь
числовым отрезком.
8 + 0 = 8, 5 + 0 = 5, 7 +
0 = 7, 9 + 0 = 9
Вывод
учащихся: Если к любому числу прибавить 0 число не меняется.
- Как это записать для
любого числа а? (при сложении мешка с пустым мешком его содержимое не изменяется)
- а + 0 = а
Аналогично
проходит работа по установлению других свойств нуля
-а
0 1
а
Выводы: 0 + а = а
а – 0 = а
а – а = 0
0 + 0 = 0
0 – 0 =0
при
этом степень самостоятельности детей при обосновании этих свойств увеличивается.
XI.
Этап первичного закрепления.
1.В
№4 выведенные свойства используются для решения примеров.
Дети работают самостоятельно. Затем проверяют работы
друг друга в группе. Из каждой группы лидер отчитывается перед классом, о том
как работали дети в его группе.
2.
В №5 надо выполнить действия с 0 на числовом отрезке.
0 1
2 3 4 5 6 7 8
9
- Как бы вы решили эти примеры, покажите свои действия
на числовом отрезке.
Пример 8-0-5
Ответы детей:
- В первом примере 8-0-5 вычитание нуля означает, что
никакого смещения по числовому отрезку нет, то есть после первого действия
остаемся в исходной точке 8. Затем смешаемся на 5 единиц влево и приходим в
точку 3. Значит. 8-0-5=3.
- Пример 0+3+6
- Во втором примере 0+3+6 надо из точки 0
переместиться сначала на 3 единицы вправо, а потом еще на 6 единиц вправо. Получится
ответ: 0+3+6=9.
XII.
Этап подведения итогов.
- Что мы сегодня
узнали?
- Узнали, что есть
число 0.
- Узнали место
числа 0 на числовом отрезке.
- Узнали свойства
числа 0.
- Чему научились?
- Научились
записывать число 0.
- Научились
выполнять сложение и вычитание с числом 0.
- Что было
интересно?
- Выполнять
действия с числом 0.
- Находить
свойства числа 0 …
- Спасибо за урок.
Мне понравилось, как вы работали.