Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Действия с натуральными числами"

Конспект урока по математике "Действия с натуральными числами"

Скачать материал

Предмет математика

Класс 4

Тема урока итоговый урок по теме «Действия с натуральными числами»

Форма проведения: работа в группах

Адрес: 678940 РС (Я), Алданский район, п Н.Куранах, ул.Школьная,19

Необходимое техническое и программное обеспечение для проведения открытого урока проектор, компьютер, программы Office 2007.

Сведения об апробации на практике

Цель - познакомить обучающихся с особенностями обучения в 5 классе для  успешной адаптации в следующем учебном году

I.                   Краткая аннотация

Переход четвероклассников в  5-ый класс - особый период в жизни ребенка.  Пятиклассники переходят в другую социальную категорию. Соответственно меняются взаимоотношения, характер деятельности. Как стать успешным, о чем необходимо помнить при переходе  в 5 класс? В данном конспекте урока предоставлено занятие по математике. Секретами успешного обучения математике в 5 классе с выпускниками начальной школе делятся пятиклассники, которые являются помощниками учителя при проведении внеурочного занятия и при оценивании ответов четвероклассников. В проведенном уроке использована технология развивающего обучения, через создание проблемной ситуации, решение математических заданий, творческую рефлексию и позитивный итог урока создана ситуация успешности для каждого обучающегося. С 1 класса в гимназии ведется курс «Самосовершенствование личности», цель которого – содействие гармоничному становлению личности посредством целенаправленного развития следующих жизненно важных ключевых компетенций:

определять свою жизненную позицию;

конструктивно решать различные вопросы соответственно нравственным  нормам;

выстраивать доброжелательное отношение с собой, людьми и окружающим миром;

оказывать посильную помощь людям, проявлять заботу о родных и близких;

жить в ладу с самим собой, быть искренним в мыслях, словах и действиях и др.

Поэтому, выполняя различные задания по математике, обучающиеся открывают секрету успешного обучения в 5 классе, направленные на формирование у будущего пятиклассника положительного отношения к учебной деятельности, самореализации способностей в различных видах деятельности.

Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями обучения в 5 классе с целью успешной адаптации в следующем учебном году

Задачи:

Систематизация приобретенных знаний по математике в начальном звене прогимназии через реализацию в различных видах учебной деятельности.

Развитие коммуникативных навыков, навыков работы в группе.

Формировать положительный настрой, мотивацию на изучение математики в 5 классе. Создание условий для самореализации способностей каждого обучающегося.

Форма проведения: работа в группах

Оборудование: ПК, проектор, пентамино, листы с заданиями для каждой группы, презентация

1.      Организационный момент (СЛАЙД 1)

Рады вас приветствовать на Школе пятиклассника. Сегодня у нас необычный урок математики, моими помощниками будут ученики 5 класса. О важности изучения математики нам расскажет О.К.

Математика повсюду. Глазом только поведешь,
И примеров сразу уйму ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро, начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро, чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое. Прежде чем его начать,
Нужно всё ещё подробно начертить и рассчитать.
А иначе рамы будут с перекосом, потолок провалится.
А кому, друзья скажите, это может нравится?
Ох, скажу я вам, ребята, все примеры не назвать,
Но должно быть всем понятно, что математику нам надо знать.
Если хочешь строить мост, наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле, иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе, добросовестно учись!

2.      Постановка учебной задачи

Вы многие дружите с пятиклассниками, а настоящие друзья делятся друг с другом секретами. Ребята готовы сегодня поделиться секретами успеха при изучении математики в 5 классе. Но для этого вам надо постараться выполнить задания, которые они приготовили для вас. Вы готовы?  Знания в голове, эмоции в кулачке, работаем дружно. Работу вашей группы будут оценивать  (4 человека из 5 классов). У них на столе стоит карточка такого же цвета, как и у вас. Именно им вы относите свое выполненное задание на проверку. Если вы справились с заданием, то ваша группа имеет право открыть любой секрет, который спрятан от вас на карте успеха. (на доске висит карта успеха).

3.                  Анализ учебной задачи. Выполнение заданий (СЛАЙД 2)

1.                   1-ое задание. Заполните пустые клетки под № задания (Приложение 1)

1.     Сколько носов у двух псов? (2)

2.     Три девочки шли из школы домой, а навстречу им два мальчика. Сколько ребят шло домой? (3)

3.     Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый из участников? (4 часа).

4.     Сколько ушек у трёх старушек? (6)

5.     Сколько хвостов у семи котов? (7)

6.     Сколько ушей у пяти малышей? (10)

7.     Сколько у десяти ослов ушей и хвостов? (30 = 20 ушей + 10 хвостов)

8.     Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)

9.     Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)

10. На одной ноге страус весит 60 кг. Сколько килограммов он весит на двух ногах? (60 кг)

Любой из группы отдает задание своим проверяющим, если все правильно, то группа может открыть любое слово Карты успеха.

2 ЗАДАНИЕ (СЛАЙД 3,4,5)

Предлагает ученик 5 класса

В пятом классе у вас появятся новые предметы – история, география, биология, на которых вы узнаете много интересного  и полезного.

Ребята, я предлагаю вам решить экологические задачи. (Приложение 2)

Одно дерево тополя поглощает за пять месяцев (с мая по сентябрь) около 44 кг углекислого газа. Одно дерево дуба за это же время поглощает 28 кг углекислого газа. На сколько кг углекислого газа больше поглощает 100 деревьев тополя, чем 100 деревьев дуба?

Решение:

1) 44*100=4400 (кг) -100 тополей

2) 28*100=2800(кг) - 100 дубов

3) 4400-2800=1600 (кг) - разница

Можно было решить эту задачу другим способом? (На доске появляется запись: (44-28)*100=1600 (кг)

Любой из группы отдает задание своим проверяющим, если все правильно, то группа может открыть любое слово Карты успеха.

(пока проверяют)

-Учитель  - Какой вывод можно сделать после решения задач? (Деревья необходимы на Земле: они очищают воздух, который нужен всем живым существам. Лес является для животных домом. Помочь сохранить лес можем и мы, собирая макулатуру) (СЛАЙД 6)

3 ЗАДАНИЕ (предлагает ученик 5 класса)

Мы тоже, как и вы можем допускать ошибки. Так и в следующем задании. При решении уравнений допущена ошибка. Найдите ошибку.(Приложение 3) (СЛАЙД 7)

Х:2+120=500

Х:2=500-120

Х:2=280

Х=280:2

Х=140

Х:2+120=500

Х:2=500-120

Х:2=380

Х=380*2

Х=760

440-5*х=190

5*х= 440+190

5*х=630

Х=630:5

Х=126

440-5*х=190

5*х= 440-190

5*х=250

Х=250:5

Х=50

Любой из группы отдает задание своим проверяющим, если все правильно, то группа может открыть любое слово Карты успеха.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А сейчас мы вам предлагаем отдохнуть. Если на слайде увидите  рисунок, который имеет форму круга, то поднимайте руки над головой, сцепив их в круг, и говорите «Ай, да мы молодцы», если  форму треугольника, то хлопаем три раза и говорим «Но и я молодец»,  если форму прямоугольника, то показываем большой палец и говорим «Ух ты!». (СЛАЙД 8-14)

4 ЗАДАНИЕ

              Посмотрите внимательно на последний слайд, какую игру напоминают рисунки? (СЛАЙД 15-18)

“Пентамино” - одна из самых популярных мировых головоломок. Именно эта игра вдохновила  на создание популярной компьютерной игры тетриса. Игровой набор “Пентамино” состоит из 12 фигурок, состоящих из 5 квадратиков.  Каждая фигура обозначается латинской буквой, форму которой она напоминает.

Из элементов головоломки складываются симметричные узоры, буквы, цифры, животные. Одной из самых распространенных задач пентамино - сложить прямоугольник из всех фигур. При этом фигуры не должны накладываться друг на друга и не должно быть пустот. При решении задач и головоломок фигурки можно вертеть и переворачивать.

Соберите из всех фигур прямоугольник, как указано на слайде. На запоминание дается 10 секунд. 

Не используя линейки, вычислите длину и ширину прямоугольника, если известно, что

сторона квадрата равна  3 см. (длина -10*3=30 см, ширина 6*3=18 см.) (Приложение 4) (СЛАЙД  19)

Вычислите площадь прямоугольника, периметр прямоугольника. Ответы подайте своим  проверяющим.

Площадь 30*18=540 кв. см, периметр (30+18)*2 = 96 см (СЛАЙД 20)

Любой из группы отдает задание своим проверяющим, если все правильно, то группа может открыть любое слово Карты успеха.

4.Рефлексия  

Вот мы и раскрыли все секреты успешности. Давайте еще раз внимательно взглянем, что у нас получилось. Итак, чтобы быть успешным на уроках математики в 5 классе, необходимо… (СЛАЙД 21)

 Вы слышали такое слово СИНКВЕЙН? Я предлагаю вам стать на несколько минут поэтами.

Слово синквейн происходит от французского, которое означает «пять». (СЛАЙД 22)

 Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк. Правила написания синквейна:

1.                  В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2.                  Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).

3.                  Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).

4.                  Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).

5.                  Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Сочините  синквейн на тему «Успех».

5.Итог

Перед ребятами ставится 4 стакана, наполненные ММДС. Угадайте сколько конфет вошло в стакан? (конфеты не умеют ходить, но сколько их на самом деле, вы узнаете, разделив их между собою поровну. Благодарю вас за встречу, за знания. Надеемся, что секреты карты успеха вы запомните, и, придя в 5 класс, будете успешными гимназистами.

Приложение 1

Заполните пустые клетки под номером задания

2.                               1

3.                               2

4.                               3

5.                               4

6.                               5

7.                               6

8.                               7

9.                               8

10.                            9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

РЕШЕНИЕ:

ОТВЕТ:

Приложение 3

Найдите ошибку в решении уравнения. Решите рядом правильно

Х:2+120=500

Х:2=500-120

Х:2=280

Х=280:2

Х=140

440-5*х=190

5*х= 440+190

5*х=630

Х=630:5

Х=126

Приложение 4

Вычисли площадь прямоугольника

а = ______см            S =

в =  ______ см  

 

S = ? кв.см             Ответ:

 

Вычисли периметр прямоугольника

а = ______см              Р =

в =  ______ см  

 

Р = ? см                    Ответ:

 

 

Секреты успеха

(каждое слово пишется на отдельном листе крупными буквами)

 

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

СТАРАТЕЛЬНОСТЬ

ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ

ЗНАНИЕ ВЕЛИЧИН ИЗМЕРЕНИЯ

УМЕНИЕ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ

УМЕНИЕ РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

ДРУЖЕЛЮБИЕ

ЗНАНИЕ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ

УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЧАСТИ И ЦЕЛОЕ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

ВЫПОЛНЯТЬ ДОМАШНЮЮ  РАБОТУ

НЕ ЛЕНИТЬСЯ

ВЕРИТЬ В СВОИ СПОСОБНОСТИ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Действия с натуральными числами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
