Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Диаметр окружности"

Конспект урока по математике "Диаметр окружности"

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ  С ФГОС

 

 

1

Тип урока:

Урок открытия нового знания

2

Класс:

3

3

Тема:

Диаметр окружности (круга)

4

Образовательная программа, автор

УМК «Школа России», М.И. Моро

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Раздел «Доли», курс «Окружность. Круг»

6

Цели урока:

Содержательная цель: Познакомить с определением «диаметр окружности», научить строить на чертеже радиусы и диаметры окружности.

Деятельностная цель: Способствовать формированию научиться чертить окружность; различать понятия «круг» и «окружность», «радиус», «диаметр»; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли; вести диалог.

7

Планируемые результаты:

Личностные: развивать познавательную активность в процессе исследовательской деятельности, эмоциональную сферу, речь, умение общаться, работать в группах; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. 

 

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развивать логическое мышление;

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в парах и группах; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам;

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё мнение.

 

Предметные:

-сформировать первоначальные  представления об окружности и ее

элементах (центре и радиусе);

-познакомить с новым чертежным инструментом – циркулем и

правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом;                                                                                                                                                                                                 

-содействовать развитию внимания,  мышления, познавательной

активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить

окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке:

Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный.

Частные методы и приемы: словесный, наглядный, дидактический.

 

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования:

Системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке:

Оценка учителя, взаимооценка, самооценка

11

Средства:

Учебник, ИКТ.

 

 

 

 

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

1.Этп мотивации (самоопределения) к УД.

-Здравствуйте, ребята.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Девиз нашего урока:

Думать - коллективно!

      Решать - оперативно!

      Отвечать - доказательно!

       Бороться - старательно!

И тогда открытия нас ждут обязательно!

Приветствие.

 

 

 

 

Дети читают стихотворение вместе с учителем.

 

3 мин

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

 

-Наш урок мы начнём с устного счёта      (Слайды 4-9)

Ну-ка в сторону карандаши,

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

1. Игра « Круговые фигуры».

 2. Может ли быть у 2 велосипедов 5 колёс? (Да)

3. Для детского сада купили 4 двухколёсных велосипеда и 5 трёхколёсных велосипедов. Сколько всего колёс у всех велосипедов? (23 колеса)

Откройте тетради. Запишите число

14 января.

Классная работа.

 

-Ребята, посмотрите  что  изображено  на экране?

А что такое  окружность?

 Как называется центральная точка?

 

- А что такое радиус окружности?

 

-Как его можно обозначить?

-Сколько радиусов у этой окружности?

-Постройте в своих тетрадях окружность r=2 см

 

Постройте на ней цветными карандашами 4 радиуса, обозначьте их буквами.

 

 

А сколько ещё радиусов можно провести в данной окружности?

-Что можно о них сказать?

-Как вы догадались?

-Радиусы одной окружности равны. Это свойство радиусов одной окружности.

-Ребята, а  отрезок РК –это радиус?

- Если это не радиус, то как мы назовём отрезок РК?

-Попробуйте сами дать определение этому отрезку  и попытайтесь построить его на своей окружности.

 

 

 

 

Все   дети выполняют задания, которые они видят на экране. Задача выполняется самостоятельно, с последующим объяснением.

 

 

Ответы детей:

Окружность изображена.

Окружность –это линия, которая является границей круга.

Центр окружности, обозначается латинской буквой О.

Радиус- это отрезок, который соединяет центр окружности с любой точкой на окружности.

 Радиус обозначается латинской буквой r или двумя буквами.

-4 радиуса

-В одной окружности можно провести большое количество радиусов.

-Они равны.

-Измерили.

 

-Нет, это не радиус.

Дети рассуждают, предлагают свои варианты ответа на вопрос.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап выявления места и причины затруднения.

- Ребята, где вы затруднились и почему?

Дети пытаются сформулировать определение . Не знаем определение и не можем правильно построить.

2 мин

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Какая будет цель урока?

 

 

 

-Какая же тема нашего урока?

 

 

-Узнать как правильно называется этот отрезок, как правильно его надо строить.

"Диаметр окружности. Построение диаметра окружности».

5 мин

5.Этап реализации построенного проекта.

Дети читают на слайде:

- Отрезок РК- это диаметр.

 

Помощники.

Оля, Лена и Костя дали свои определения понятию «диаметр».  

Оля: «Диаметр-  это отрезок,   который соединяет  центр окружности с любой точкой окружности».

Лена: «Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр».

Костя: «Диаметр-  это отрезок,   который соединяет две любые точки окружности».                   

-С кем из ребят совпадает твоё мнение?

-Начертите на вашей окружности диаметр РК.

Запишите в тетради: РК=d

-Ребята, сравните радиус окружности и её диаметр.

- Что вы можете сказать?

-Как записать?

Запишите в своих тетрадях

d=r+r

d=2r

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

Дети рассуждают над каждым высказыванием и приходят к выводу, что права Лена

 

 

 

Чертят в тетрадях диаметр и обозначают его буквами РК.

 

 Записывают в тетрадях РК=d

Диаметр равен двум радиусам.

d=r+r

d=2r

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под музыку.

15 – 20 мин

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Ребята, перечислите все радиусы и диаметры на рисунке.

Практическая  работа в парах.

 

Дети перечисляют.

 

10 мин

7.Самостоятельная  работа с самопроверкой по эталону.

Практическая  работа в группах.

-Ребята, а сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа получит инструкцию по выполнению данного задания. Ваша задача распределить обязанности между участниками и четко следовать данной инструкции. А результат вашей работы мы увидим через 10-12 минут.

 

-Оцените работу каждой  группы.

 

 

Тест   «Проверьте свои знания».

А1. Как называется отрезок АВ на чертеже?

1)  диаметр окружности

2) радиус окружности

3) центр окружности

А2. Выберите верное продолжение высказывания. Диаметр окружности – это  отрезок, который …

1)  соединяет две любые точки окружности

2)  соединяет центр окружности с любой точкой окружности

3)  соединяет две точки окружности и проходит через центр окружности

А3. Может ли окружность иметь два радиуса разной длины?

1) может

2) не может

3) затрудняюсь ответить

Взаимопроверка в парах и правильные ответы на экране.

Проверим как вы выполнили задание .

 Распределяют обязанности внутри группы, чертят и вырезают круги, а затем производят сборку готового изделия. У них должна получиться мишень для игры в «Дартс». Они вывешивают готовые мишени на доску.

Оценивают правильность и аккуратность выполнения работы каждой группы.

2 мин

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

-Какую цель на уроке  вы перед собой ставили?

-Удалось ли достичь цели?

-Кто из вас смог сам открыть новое знание?  Докажите.

-Кто встретил трудности? В чем? Почему?

Ответы детей.

1 мин

9. Этап рефлексии УД на уроке.

 

-Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами в конвертах лежат кружки (зелёного, желтого и красного цвета)

КРАСНЫЙ-Я все понял, но у меня есть еще вопросы.

ЖЁЛТЫЙ -Я все понял, могу работать самостоятельно.

ЗЕЛЁНЫЙ- Я все понял, могу объяснить другим.

Продолжите фразу:

Я смог …

Мне захотелось …

Домашнее задание: с. 97 №7

-Спасибо за урок.

Ответы детей

2 мин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Диаметр окружности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
