Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике для 1го класса "Уменьшаемое, вычитаемое, разность"

Конспект урока по математике для 1го класса "Уменьшаемое, вычитаемое, разность"

Скачать материал

1. Ф.И.О. учителя: Коробова Надежда Николаевна

2. Класс:  1-Г  Дата: 05.02.20

3. Предмет: математика.

4. Тип урока: урок нового знания.

5.  Тема урока: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Цель: знакомство с названием компонентов при вычитании.

Формируемые УУД:

Регулятивные: формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, выбирать действия в соответствии с поставленной за­дачей и условиями ее реализации. 

Познавательные: познакомиться с названиями компонентов при вычитании

Коммуникативные: проявлять активность для решения познава­тельных задач, формулиро­вать собственное мнение и позицию, учиться взаимодействию в группе.

 

 Характеристика этапов урока.

Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационный

1

 

 

Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу

Приветствие, настрой на работу

-устный счёт

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт положительный настрой на урок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.           

Дети устно считают примеры.

Устный счёт

 

Актуализация знаний и пробное учебное действие

 

 

Закрепление навыков счёта

 

Создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи

-перед вами ряд натуральных чисел. Назовите самое большое число, самое маленькое?

-я зачитываю предложение, вы закрашиваете правильный ответ нужным цветом.

-сколько лап у двух гусей, закрасьте это число красным цветом.

-8 уменьшить на 2. Получится … закрасьте ответ синим цветом.

-соседями этого числа являются 9 и 7. Какое это число? Закрасьте зелёным цветом.

-закрасьте жёлтым цветом число, предшествующее числу 3.

-слагаемое 7, слагаемое 3, найдите сумму. Закрасьте её оранжевым цветом.

-поменяйтесь в парах. Проверьте с образцом на доске.

-поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки, одна ошибка.

-какую закономерность вы заметили?

-на доске примеры. Сосчитайте. На какие группы можно распределить примеры?...распредели.

-прочтём примеры на сложение, используя термины «слагаемое, слагаемое, сумма». Сможем ли мы прочитать примеры из второго столбика, используя эти термины?

-сформулируйте тему урока.

Фронтальная работа по слайдам.

Создаёт условия для самостоятельного формулирования обучающимися темы урока

Закрашивают нужными цветами числа 2,4,6,8,10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-взаимопроверка в парах.

-поднимают руку.

 

 

 

-решают примеры на доске.

-распределяют в два столбика.

-зачитывают, используя термины.

-формулируют тему урока: познакомится с названием компонентов при вычитании

Работа по теме урока

 

Формирование представлений о названии компонентов при вычитании

 -посмотрите на картинку. Сколько было всего черепах? Сколько ушло? Сколько осталось?

-составьте пример (появляется пример под картинкой на слайде).

-назовите самое большое число в выражении. Что с ним происходит? Оно уменьшается или увеличивается? Если оно уменьшается, как вы думаете, как его можно назвать? (табличка уменьшаемое).

-что делали со вторым числом? Как его назвать?

- и результат, который получился-это разница между первым и вторым числом. Как вы думаете, как тогда назовём этот компонент?

-или по другому значение разности. 

-как вы думает, что ещё в выражении является разностью?

-разность чисел 6 и 1го равна 5.

Работа в учебнике

Контролирует правильность выполнения действий

-составляют пример: 6-1=5

 

 

 

 

 

-6, уменьшается, уменьшаемое.

 

 

 

 

 

-1 вычитали, вычитаемое

 

-разность

 

 

 

 

 

6-1

-дети повторяют хором

Физкультминутка

 

Снятие напряжения

Солнце глянуло в кроватку.

 

 

Выполняют упражнения.

Продолжение работы по теме урока

 

Закрепление представлений о компонентах при вычитании

Учебник с.29

-рассмотрите картинку, составьте задачу.

-сколько птиц было? Сколько улетело? Назовите решение задачи? Назовите компоненты.

-с.29, №1-прочтите задание –запишите на листочках в парах. Прочтите, используя названия компонентов.

-запишите с другой стороны свой пример на вычитание, прочтите компоненты.

-тетрадь с.16-№1- записаны равенства. Возьмите синий карандаш и подчеркните равенства, в которых пропущены уменьшаемые, синим карандашом, равенства, в которых пропущены вычитаемые.

№2-прочтите задачу. О чём говорится? Что известно? Что нужно найти? Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Как найти? (один работает у доски)

 

-далее возвращаются к примерам на доске.  Теперь сможем прочесть выражения, используя названия компонентов?

-если остаётся время, учитель раздаёт карточки (уменьшаемое, вычитаемое, разность).

Работа в  учебнике

 

 

 

 

 

Работа в паре на листочках

 

 

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на доске.

 

 

 

Самостоятельная работа на листочках.

Организует и направляет деятельность обучающихся.

-открывают учебники.

-на дереве сидело 5 снегирей, 2 улетело. Сколько птиц осталось?

- уменьшаемое 9, вычитаемое 4, разность 5

Разность чисел 9 и 4х равна 5ти.

 

 

-Подчёркивают равенства нужным цветом.

- один ученик подчёркивает у доски. Остальные проверяют. Записывают в тетради.

-о грибах. 6 собрал ёж, белочка не известно сколько, но на 2 меньше.

-6-2=4 гриба

-читают примеры, используя названия компонентов.

-решают примеры на листочках.

Рефлексия.

 

7

 

 

Соотнесение

поставленных задач

с достигнутым результатом.

-с какими компонентами мы сегодня познакомились? Что показалось трудным? Что понравилось? Что нет?

-достигли ли мы цели урока.

Рефлексия.

 

Организует процесс оценивания своей работы на уроке, уровня осознания полученных знаний.

Объясняют свой ответ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 1го класса "Уменьшаемое, вычитаемое, разность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
