Конспект урока по
математике для 2 класса на тему: "Числа от 1 до 100"
Цели
деятельности учителя: закрепление
знаний нумерации чисел в пределах 100; преобразовывать величины.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- знать: устную
нумерацию чисел в пределах 100; единицы
измерения длины;
- уметь:
преобразовывать величины; решать
простые и составные задачи.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль
обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной
деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип
урока: систематизация знаний
Ход урока:
1.
Самоопределение
к деятельности.
Каникулы
закончились,
Дней
отдыхали много,
И снова
все мы встретились
У
школьного порога
Окрепшими,
здоровыми!
Хвала
лесным походам!
Со
знаниями новыми!
И с новым
школьным годом!
2.
Актуализация
опорных знаний.
Сравни выражения, поставив знак
«больше» (>), «меньше» (<) или «равно» (=).
5 – 2
< 1 + 4 5 + 3 = 3 + 5 6 – 2
> 6 – 3
Номер
2.
В буфете было 12 чашек. Из этих
чашек на стол поставили сначала 4 чашки, а потом еще 3 чашки. Сколько чашек
осталось в буфете? Рассмотри разные способы решения этой задачи и объясни, что
узнавали каждым действием.
Задача
1:12 – 4 – 3 = 5 (ч)12 – 4 = 8 (ч) – осталось сначала.8 – 3 = 5
(ч) – осталось.
Задача 2:12 – (4 + 3) = 5 (ч)4 + 3 = 7 (ч) – достали из буфета.12 – 7 =
5 (ч) – осталось.
Обе задачи решались в одно действие, но в первом случае от общего количества
отнимались оба вычитаемых сразу, а во втором в скобках нашли сумму чашек,
которые поставили на стол и от всех чашек отняли найденное значение.
Номер
3.
Составь по краткой записи задачу
и реши ее.
Задача
1:Бабушка собрала 18 кг огурцов. Несколько килограммов она продала
на базаре и у неё осталось 8 кг. Сколько килограммов огурцов продала бабушка?18
– 8 = 10 (кг) – огурцов продала бабушка.Ответ: 10 кг.
Задача 2:В магазин привезли ткань. Когда продали 7 м, осталось 9 м
ткани. Сколько метров ткани привезли в магазин?7 + 9 = 16 (м) – ткани,
привезли.Ответ: 16 метров.
Номер
4.
13 – 7 +
6 = 12 80 + 0 + 3 =
83 18 – 9 = 912 – 6 + 7 =
13 70 – 0 + 9 = 79 17
– 9 = 811 – 5 + 8 = 14 0 + 90 + 5 =
95 17 – 8 = 9
3.
Постановка
учебной задачи.
Длина дорожки в бассейне 100 м.
Коля уже проплыл 60 м. Сколько еще метров ему осталось проплыть?
1) Рассмотри схематический чертеж и реши задачу.
2) Составь задачу, обратную данной, сделай к ней схематический чертеж и реши
ее.
100 − 60
= 40 (м) – осталось проплыть Коле.Ответ: 40 метров осталось проплыть Коле.
Обратная задача:Коля проплыл сначала 60 м а потом еще 40. Сколько м
длина всей дорожки?Проплыл – 60 мЕще проплыл – 40 мВсего – ?1) 60 + 40 = 100
(м) – длина всей дорожки.Ответ: 100 м длина всей дорожки.
Номер
6.
Митя решил измерить дорогу от
дома до школы. От дома до угла переулка, в котором он жил, получилось 20 м, а
по улице – еще 50 м. Сколько метров проходит Митя от дома до школы?
Сделай к задаче схематический чертеж и реши ее.
20 + 50 =
70 (м) – всего от дома до школы.Ответ: 70 метров.
Номер
7.
Какие фигуры изображены на
чертеже? На какие две группы их можно разбить? Найди разные способы.
На
чертеже многоугольники.
1) По форме: треугольники (2, 3, 9,
7), четырехугольники (1, 5, 4, 6, 8).
2) По цвету: розовый (1, 5, 4, 9,
7), синие (2, 3, 6, 8).
Задание
внизу страницы
Выполни вычисления в тех
случаях, где порядок выполнения действий определен верно.
1) Не верно2)
16 + (20 − 10) = 263) 45 − (39 + 1) = 5
Задание
на полях страницы
13 – это
6 и 7 13 – это 8 и 515 – это 8 и
7 15 – это 9 и 612 – это 4 и 8 12
– это 9 и 3
3. Рассмотрите ряды чисел,
записанные на доске:
а) 15, 10, 18, 12, 14;
б) 17, 13, 19, 20, 14.
– Назовите в каждом ряду «лишнее» число. (10 и 20.)
– Объясните, как вы рассуждали.
– Чем похожи числа 10 и 20?
- Как мы
называем числа до 10? 20?
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы
считаете, чем будем заниматься на уроке?
-Давайте
откроем учебник на стр. 4 и найдем начало урока. Прочитайте. Правильно ли мы
поставили цель на урок?
5.
Реализация построенного проекта
Работа
по учебнику
Запиши выражения и
вычисли их значения.
1) К 8 прибавить разность чисел 12 и 7.
2) Из числа 16 вычесть сумму чисел 3 и 6.
1) 8 + (12 – 7) = 132) 16 – (3 + 6) = 7
Номер 9.
Как составлены выражения
в каждом столбике? Составь пропущенные выражения. Найди их значения.
11 – 9 + 8 = 10 15
– (11 – 5) = 912 – 8 + 7 = 11 15 – (12 – 5) = 813
– 7 + 6 = 12 15 – (13 – 5) = 714 – 6 + 5 =
13 15 – (14 – 5) = 615 – 5 + 4 = 14 15
– (15 – 5) = 5
Примеры составлены так, что в каждом следующем примере уменьшаемое
увеличивается на 1, вычитаемое уменьшается на 1, а слагаемое уменьшается на 1.
Номер 10.
Дополни условия и реши
задачи.
Задача 1:На
полке стояло 10 книг. Утром взяли 5 книг, а вечером на полку поставили 7 книг.
Сколько книг стало на полке?10 − 5 + 7 = 12 (кн.) стало на полке.Ответ: 12
книг.
Задача 2:Во время каникул Витя сделал 20 фотографий. Он подарил 6
фотографий бабушке и 4 фотографии другу. Сколько фотографий осталось у Вити?20
– (6 + 4) = 10 (ф.) осталось у Вити.Ответ: 10 фотографий.
Номер 11.
В кувшине 7 стаканов молока,
а в банке 8 стаканов. За обедом дети выпили 5 стаканов молока. Сколько всего
стаканов молока осталось? Реши задачу разными способами.
Способ 1(7 + 8) –
5 = 10 (ст.)Ответ: 10 стаканов осталось.
Способ 2(7 – 5) + 8 = 10 (ст.)Ответ: 10 стаканов осталось.
Способ 3(8 – 5) + 7 = 10 (ст.)Ответ: 10 стаканов осталось.
Номер 12.
У портнихи было 10 м
ситца и 5 м шелка. Дополни задачу сначала так, чтобы для ее решения подошло
первое из данных выражений, а потом так, чтобы подошло второе выражение:
(10 – 2) + 5 10 + (5 – 2)
Задача 1:У
портнихи было 10 м ситца и 5 м шёлка. На пошив платья она израсходовала 2 м
ситца. Сколько метров ткани осталось?(10 – 2) + 5 = 13 (м)Ответ: 13 метров
ткани осталось.
Задача 2:У портнихи было 10 м ситца и 5 м шёлка. На пошив сарафана она
израсходовала 2 м шёлка. Сколько ткани у неё осталось?10 + (5 – 2) = 13
(м)Ответ: 13 метров ткани осталось.
Номер 13.
Вставь пропущенные числа
3, 4, 1 и 6 так, чтобы равенства и неравенства стали верными.
4 + 3 = 6 + 16 – 4 = 3 –
1 6 – 3 = 4 – 16 + 3 > 1 +
4 6 + 4 > 3 + 16 – 1 < 4 +
3 6 – 4 < 1 + 3 4
– 3 < 6 + 1
6. Самостоятельная работа учащихся
Стр.5 №5 (девочки 1 и 3 столбик, мальчики 2 и 4 столбик).
7. Включение в систему знаний и повторение
Стр.5 №6