2.03.Урок
математики.
Тема: Литр
Цели: познакомить
с новой величиной - вместимостью и единицей ее измерения - литром; развивать
умение решать задачи и примеры изученных видов.
Планируемые
результаты:
- учащиеся
познакомятся с новой величиной – ёмкостью (объёмом) и единицей её измерения –
литром;
- закрепят
понятия «килограмм», «сантиметр»;
- отработают
вычислительный навык в пределах 10.
Технология:
проблемно-диалоговая
Форма
урока: урок - практикум
Цели
деятельности учителя: познакомить с новой
величиной – ёмкостью (объёмом) и её измерением с помощью литра; обеспечить
усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учить решать
практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания
разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему,
выдвигая гипотезы и находить правильное решение; развивать логико -
математическую речь; воспитывать умение работать в коллективе; развивать
внимание.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным
объектом - литровой банкой.
Коммуникативные:
планировать совместную деятельность в группе.
Регулятивные:
контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
Личностные:
развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения
задач;
Оборудование:
мяч, карточки для устного счёта, сосуды для
измерения разной ёмкости: литровая банка, стакан, кружка; 2 трёхлитровые и
литровая банка; разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, мензурка, коробка
из-под сока); вёдро с водой; маршрутный лист; практические задания на листах;
презентация; диск.
Ход урока
I. Организационный
момент
Вот звенит для нас звонок
– начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
- Тихо сели.
Настраиваемся на урок.
II. Актуализация
знаний
1.
Индивидуальная
работа
(карточки). – 5 учеников.
3
+ 6 = □
9 – 5 = □
□ + 5 = 7 □ – 2 = 7
4 + 6 = □ 10 – 4 = □
2 + □ = 8 8 - □ = 3
2.
Логическая разминка
(Учитель
читает предложение и кидает мяч. Ученик, поймавший мяч, заканчивает
высказывание.)
1) Если карандаш длиннее ручки, то ручка...(короче
карандаша)
2) Если арбуз тяжелее дыни, то дыня...(легче арбуза)
3) Если дом выше дерева, то дерево...(ниже дома)
4) Если стол шире скамейки, то скамейка...(уже стола)
5) Если папа старше мамы, то мама...(младше папы)
6) Если суп горячее чая, то чай...(холоднее супа)
7) Если ночь короче дня, то день...(длиннее ночи)
8) Если стержень тоньше ручки, то ручка...(толще
стержня).
3.
Устный
счет
Работа
над задачами
1)
Масса арбуза и дыни 5 кг. Масса дыни 2 кг. Какова масса арбуза?
2)
Масса двух одинаковых арбузов 6 кг. Какова масса одного арбуза?
3) Мама купила 3 сладких
подарка по 1 кг каждый. Сколько весят все подарки? (3кг)
-Что обозначает 1кг? (массу)
- Вспомним, что такое масса? (это вес предмета, величина)
-В чём измеряется масса? (Измеряется масса в килограммах)
-Килограмм – единица измерения массы.
4)Длина 1 отрезка 3см, а
другого – на 2 см длиннее. Чему равна длина второго отрезка? (5см)
5) Что короче– красная полоска
длиной 2см или синяя полоска длиной 7 см? На сколько? ( на 5см)
- Что обозначает 1см? (длину, а
длина – это величина.
-В чём измеряется длина? ( в сантиметрах)
-Сантиметр – единица измерения длины.
III.
Формулирование проблемы. Самоопределение
к деятельности. Слайд 2.таблички со словами:
весы, длина, сантиметр, линейка, масса, килограмм, объем.
-
Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор.
Слайд
3.
Весы
длина
Масса
сантиметр
Килограмм
линейка
Дети.
1) Длина измеряется линейкой, единица измерения - сантиметр.
-
Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм.
2)Что
такое масса и длина? (Это величины).
Учитель.
Почему массу и длину мы можем назвать величиной? ( Потому что их можно
сравнить и измерить).
Учитель.
Почему слово «объём» вы не отнесли ни к одной группе? ( Мы не знакомы с этим
словом, не знаем что оно означает).
Учитель.
Как вы думаете, что же сегодня на уроке нам предстоит выяснить? (Что такое
объем? Является ли объем величиной?)
Учитель
.Чтобы это доказать или опровергнуть, что вам надо выяснить об объеме?
Слайд
4.
1. Что
такое объем?
2. Можно
ли сравнить объем?
3. Как
измерить объем?
4. Каковы
единицы измерения объема?
Учитель.
Что мы сейчас с вами сделали? (Спланировали свою дальнейшую деятельность).
Учитель
.Для чего все это вам нужно знать? Где эти знания могут вам пригодиться?
(Когда
надо что-то отмерить, молоко, воду).
IV.
Открытие
нового знания.
1)Учитель берёт
в руки стакан с водой.
Учитель. Что у
меня в стакане? (вода)
- Какая она?
(жидкая)
2)Учитель
выливает часть воды на стол или на пол и спрашивает, что произошло с водой? (Она
растеклась, потому что жидкая.)
Учитель Как вы
думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась? (Ёмкости)
Слайд 5.
- Приведите примеры ёмкостей. (стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.)
Слайд 6.
-
Сегодня на урок я принесла различные предметы, которые вам хорошо знакомы: это
стакан, банка, бокал.
-
Для чего мы используем эти предметы в жизни.
Дети.
Чтобы наливать в них разные жидкости – чай, молоко, воду.
Учитель.
Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит у меня на столе? (Можно
узнать, сколько воды в каждом сосуде. Можно выяснить, где больше всего воды, а
где меньше?)
Учитель.
Давайте проверим, во все ли эти предметы помещается одинаковое количество
жидкости. Как это сделать?
Дети. Переливанием.
ОПЫТ
1. Учитель. Возьмем стакан с водой и посмотрим, такое
ли количество жидкости помещается в банке. Для этого воду из стакана перельем в
банку. Видно, что вода из стакана поместилась в банке вся, и при этом в банке
еще осталось место. Значит, можно сделать вывод: Что воды в стакане
меньше, чем в банке.
Учитель.
Проверим, одинаковое ли количество воды помещается в стакане и в бокале.
Перельем воду из стакана в бокал. Видим, что вода поместилась вся и ее ровно
столько же, сколько в стакане. Можно сделать вывод: Что в стакане и в кружке
помещается воды одинаково.
Учитель. Сейчас при переливании нас интересовал цвет сосудов?(Нет).
Учитель. А их форма?(Нет).
Учитель. Имел ли для нас значение материал, из которого сделаны
сосуды?Нет
Учитель. А их масса?(Нет).
Учитель. А что же было для нас важным?
Дети. Больше или меньше поместится в них воды.
Учитель. По другому можно сказать, при решении данной задачи нас
интересовала вместимость сосудов, или в математике говорят «объем».
Над
каким пунктом мы сейчас работали? (Что такое объём?)
Слайд
7.
Итак, мы сравнивали объемы сосудов: стакана, бокала, банки. Наши сравнения
можно записать с помощью знаков: >,<,=
Стакан
< банка
Стакан
= кружке
Раз мы сумели
сравнить объемы сосудов и воспользовались знаками <,>, =, значит можно
сказать, что объем-это величина.
На
какой пункт мы сейчас дали ответ? (Можно ли сравнить объём?)
Учитель. Всегда ли можно измерить объем сосуда с
помощью переливания? (Нет, может быть, они находятся далеко друг от друга,
может быть сосуд только один).
Учитель.
Итак, если сосуд один, то, как измерить, сколько жидкости в нем помещается? (Надо
выбрать какую-то мерку).
Практическая
работа. На экране с бочкой…. СЛАЙД 8-18
На экране бочка, различные
мерки ведро и банка, вода
1.-
Давайте с помощью ведра измерим, сколько жидкости помещается в этой бочке
Вывод:
в этой бочке помещается 5 вёдер воды.
2.-Возьмем другую
мерку – банку и измерим, сколько в бочку помещается воды из банки. Вывод: в
этой бочке помещается 10 банок воды.
Учитель.
Что получилось: когда взяли одну мерку, то получилось 5 ведер воды, когда взяли
другую мерку-10 банок воды? (мерки разные)
Учитель.
Получается, что 10 банок = 5 ведрам, но 5 меньше 10. Нет ли ошибки в этом
рассуждении?
Учитель.
Как вы думаете, достаточно ли такое измерение? Ведь тогда каждый человек может
выбрать свою мерку и один человек скажет, что получилось 5 ведер, а другой –
получилось 10 банок воды.
Тогда была выбрана одинаковая единица измерения объема.
Учитель.
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной единицей измерения. А вот какой, и
что ею будем измерять, мы узнаем, выполнив задания. (Решаются задачи, записываются
ответы в рабочую тетрадь).
1)
Масса котёнка и щенка 5 кг. Масса котенка 1 кг. Какова масса щенка? (5-1=4(кг)
2)
Масса дыни 3кг, а масса арбуза на 2 кг тяжелее. Чему равна масса арбуза?
(З+2=5кг)
3)
Длина 1 отрезка 10см, а второго 7 см. На сколько см 2 отрезок короче первого?
(10-7=3(см)
4)
Длина синей полоски 2 см, а красной на 4 см длиннее. Чему равна длина красной
полоски? (2+4=6см)
Сайд
19-20 Учитель. Запишите полученные числа в порядке
увеличения. Во второй строке поставьте буквы, которые соответствуют данным
числам.
6-р 3-л 5-т 4-и
-Какое слово получилось? (Литр)
-Кто знает, что мы измеряем литрами? (Сок,
молоко, воду …)
Сайд 21-24. Учитель . Петя просит тебя сравнить объём двух
банок. В одну входит 5 стаканов, а в другую 2 бутылки. Можно ли выполнить
задание Пети?
Сайд 25-26 Учитель. Выполни
теперь другое задание Пети. В одну банку входит 1 литр воды, а в другую – 3
литра. Какая банка больше? Можно ли выполнить
задание Пети?
V.
Физминутка.
СЛАЙД 27
- Я Учитель. Буду показывать вам карточки с
разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы
должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы
приседаете.
Будьте
внимательны!
4
см, 8кг, 5л, Зсм, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.
VI.
Первичное закрепление.
1. Работа
с диском.
2. Работа
по учебнику Давайте прочитаем об этом на с. 44.
Учитель.
Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости?
Слайд 28. Дети. В магазине продают сок в коробках 1
литр, 2 литра. Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр. Папа заправляет
машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.
- На каждой
банке, бутылке, пакете обозначается, сколько в нем помещается жидкости. Давайте
рассмотрим коробку сока. Мы видим, что на этой коробке ниже есть обозначения –
1л. Это значит, что в пакете сока помещен 1 литр сока.
Учитель. Над каким пунктом плана мы сейчас работали?
Как
измерить объем и каковы единицы измерения объема
VII.
Применение нового знания.
1.Слайд
29-31 решение практических задач.
1)
Подумайте, сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакетов по 1
литру?
Ответ: в этом ведре поместится 5
литров.
2) Сколько жидкости поместится в кастрюлю, если туда вылить
3 пакета сока по 1 литру?
л - ?
3) Одна бутылка
вмещает в себя 1л молока, а вторая – на 1л больше. Сколько литров молока
вмещается во второй бутылке?
2.Работа
с учебником
Учитель. 1.Прочитайте задачу № 2 на с. 44.
-
О чем говорится в задаче? (О кастрюлях).
Учитель.
Что известно про первую кастрюлю? (В оранжевой кастрюле было 5 литров воды).
Учитель. Что говорится в задаче о второй кастрюле? (Известно, что в
синей кастрюле было на 3 литра больше воды).
Учитель. На какой
вопрос надо дать ответ? (Сколько литров воды налили в синюю кастрюлю).
- Можем ли мы
ответить на вопрос задачи? (Да, потому что на 3 литра больше это столько же,
сколько и в оранжевой, да еще 3. Задача решается сложением. К 5 прибавить 3
получится 8. Ответ 8 литров воды в синей кастрюле).
- Давайте
сконструируем задачу. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
(ответы детей: «Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. Условие –
это то, что нам известно из задачи; вопрос – что нужно узнать; решение –
действие, с помощью которого находим результат – ответ.»)
Условие:
В оранжевую кастрюлю налили 5 литров воды, а в синюю-
на 3 литра больше.
Вопрос:
Сколько литров воды налили в синюю кастрюлю?
Решение:
5+3 = 8
Ответ:
8 литров Запись на доске.
3.Сейчас
поиграем в игру “Верю – не верю”.
Если
вы согласны с моим утверждением, то поднимаем руку, не согласны – руку не
поднимаете.
1.В
эту банку в 1 литр) умещается 1 сантиметр жидкости.
2.Массу
арбуза нельзя измерить в литрах.
3.Объем
жидкости измеряется в килограммах.
4.Единица
измерения объема жидкости называется литр.
VI.
Контроль.
1) Задача. Устно. С показом
ответов.
В
ведро входит 10 л воды. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нём 6
л? 9 л? 7 л?
2) Задача.
Самостоятельно.
В банке 3 л
молока, а в бидоне на 4 л больше. Сколько литров молока в бидоне и в банке
вместе?
3 + 4 = 7 (л) – в бидоне.
- Сколько литров
молока в банке и в бидоне вместе?
7 + 3 = 10 (л) – всего.
3) Задача. Самостоятельно.
Мама сварила 5 л
вишнёвого варенья и 3 л клубничного. На сколько литров больше вишнёвого
варенья, чем клубничного сварила мама?
5 – 3 = 2 (л)
Ответ: на 2 литра.
4) Вставьте пропущенные числа.
9л -...= Зл ...л +2л =
8л ..л - 4л = 4л
4л + Зл - 5л =...л 7л - 6л
=...л 6л - 5л + 8л =...л
5. Самостоятельная работа.
Тест к уроку: «Введение понятия «литр».-------------------------------------------------------------
Вопрос №1
VII.
Рефлексия.
-
Вы могли в начале урока определить, что такое слово объём и литр? (Нет).
-
Почему не могли? (Не хватало знаний).
-
А теперь знаете, что такое объём и литр? (Да. 1 литр – единица измерения жидкости).
-
А в природе существуют «ёмкости» для воды?
-
А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? Почему?
-
Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?
VIII.
Итог урока.
-
Чему учились на уроке? (Измерять количество жидкости в посуде; решать задачи).
-
Сколько стаканов жидкости вмещает один литр? (5 стаканов).
-
Как можно определить вместимость жидкости в бидон, ведро?
Молодцы!
Много успели сделать сегодня на уроке, много чему научились.
IX.
Домашнее задание.
Составить
задачи, используя единицу измерения объёма.