Конспект
урока по математике для 6 класса
Тема урока: “Умножение и деление чисел с разными знаками”.
Цели урока: повторение изученного
материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”, отработка
навыков применения операций умножения и деления положительного числа на
отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное
число.
Задачи урока:
Образовательные: (формирование
познавательных УУД):
- Закрепление правил по данной
теме;
- Формирование умений и навыков
работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
Развивающие (формирование
регулятивных УУД):
·
Развитие познавательного
интереса;
- Развитие логического мышления,
памяти, внимания;
Воспитательные: (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
·
Воспитание
активности;
- Привитие учащимся навыков
самостоятельной работы;
- Воспитание любви к природе,
привитие интереса к народным приметам.
Тип урока. Урок - повторения и обобщения.
Дидактический
материал:
·
карточки,
·
тесты
Технические
средства:
·
ноутбук,
ПК
Учебник:
·
Математика:
Учеб. для 6 класса общеобразоват. учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбург. – 6-е изд. – М.: Мнемозина, 2011
Ход урока
Организационный
момент.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте!
Чтобы узнать, какую тему мы рассмотрим, нам
поможет устный счет.
Тему урока
узнаем, выполнив устные задания.
Выполните действие:
- 55 : 5; 0,5 · (-7); 35 : (- 0,7);
3,6 : ( -9); - 2 · (- 4,8); -1,2 · (- 3);
- : - .
Какие примеры мы решали?
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: “Умножение и деление чисел с разными знаками”.
Чему же мы будем учиться на уроке?
Спасибо за ваши ответы. Да, сегодня мы обобщим и систематизируем
знания по умножению и делению положительных и отрицательных чисел
Цели урока:
- повторение и систематизация знаний по теме “Умножение
и деление чисел с разными знаками”;
- повышение активности учащихся на уроке с помощью
внедрения новых форм организации учебного процесса;
- развитие логического мышления,
памяти и внимания.
Запишем в тетрадях
число ..., классная работа и тему урока
Я предлагаю вам сегодня в
путешествие.
Какой
вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? Это мы узнаем, ответив на
несколько вопросов. Отвечаем на поставленный мною вопрос, записывая в тетради
лишь первую букву ответа. Из записанных букв составим слово, которое определит
вид транспорта.
1) Как называются два числа, которые отличаются только знаками? (Противоположные)
2) С какого числа
начинается счет натуральных чисел? ( Единица)
3) Если -48 : (-8), то
получится … (Шесть)
4) Число, показывающее
положение точки на координатной прямой, называют … (Координатой)
5) Числа, записываемые со знаком минус, называются …(Отрицательными)
6) Расстояние в единичных
отрезках от начала координат до заданной точки – это…(Модуль)
- Какой вид транспорта
получился? - Пешком
- Чтобы быть физически
здоровыми, сильными нужно больше двигаться, а в наши рюкзаки мы берем хорошее
настроение и знания.
Остановка
«Историческая».
Косырева
Юля и Шурбина Настя приготовили проект по теме « История возникновения
отрицательных чисел»
Остановка « Познай-ка»
На
этой остановке мы вспомним правила умножения и деления положительных и
отрицательных чисел. Друг другу рассказываете правила.
Димитриева
Вика покажет свою презентацию, напомнит правила.
Остановка
«Физкультминутка»
Остановка
«Вычислительная»
На этой остановке мы
будем решать тест.
Умножение и деление положительных и
отрицательных чисел.
1 вариант.
А1 . Вычислите: 9 ∙ (-7) и - 48 : (-12).
1)
63 и 4; 2) 63 и - 4;
3) - 63 и - 4; 4) – 63 и 4.
А 2. Вычислите: - 0,8 ∙ (-0,4).
1) - 0,32; 2) - 3,2; 3) 0,32;
4) 3,2.
А3. Вычислите: :
1) ;
2)
;
3)
; 4)
.
А4. Найдите значение выражения х³ при х = - 3.
1) 9; 2) - 9;
3) 27; 4) -27.
В1. Выполните умножение: - 5,07 ∙ (- 0,8).
Ответ:___________________
В2. Вычислите: .
Ответ:___________________
Умножение и деление положительных и
отрицательных чисел.
2 вариант.
А1 . Вычислите: - 5 ∙ (-7) и 63 : (-21).
1) 35 и 3; 2) 35 и -3;
3) -35 и -3; 4) - 35 и 3.
А 2. Вычислите: - 0,7∙ 0,6.
1) -0,42; 2) - 4,2; 3) 0,42;
4) 4,2.
А3. Вычислите: .
2) ;
2)
;
3)
; 4)
.
А4. Найдите значение выражения х³ при х = - 2.
1) 6; 2) -
6; 3) - 8; 4) 8.
В1. Выполните умножение: - 6,08 ∙ 0,7.
Ответ:___________________
В2. Вычислите: .
Ответ:___________________
Остановка «Найди
ошибку».
Ребята
нас в пути догнали почтальон Печкин и кот Матроскин. Вот вручили письмо.
Прочитаем?
«Дорогие,
ребята! Помогите нашему дяде Фёдору выбрать правильно решённые примеры»
Поможем дяде Федору.
а) -18 : (-0,3) =
0,6; д) - 750 : (- 7,5) = - 100;
б) 3,6 (-3) = - 10,8; е) 4,4 : (-4) = -
0,1;
в) - 2,7 : 0,9 =
3; ж)
г) -6,3 (-2) = 12,6; з) - = - .
Остановка «Да - нет».
№
|
Вопрос
|
Оценка вопроса
|
1
|
Два числа, отличающиеся
друг от друга только знаками, называются противоположными числами.
|
|
2
|
Два числа, отличающиеся
друг от друга только знаками, называются противоположными числами.
|
|
3
|
Модулем числа а называют
расстояние от начала координат до точки А(а)
|
|
4
|
Модуль числа 0 равен нулю
|
|
5
|
Модуль числа может быть отрицательным числом
|
|
6
|
Противоположные числа имеют разные модули
|
|
7
|
Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше
|
|
8
|
Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше
|
|
9
|
Нуль меньше любого положительного числа
|
|
10
|
Произведение двух отрицательных чисел – отрицательное число
|
|
Остановка «Рефлексия».
Наше путешествие подошло к концу. Позвольте спросить,
реализовали ли мы цели урока? А кому из вас понравилось путешествовать? Какие
затруднения возникли и как вы их преодолевали? А сейчас давайте, ребята,
попробуем заполнить «Рефлексивную карту».
Домашнее задание.
П.35, 36. № 1173, 1176.
Итоги урока
- Повторили
правила умножения положительных и отрицательных чисел;
- Практически
поработали над применением этих правил;
- Увидели свои
пробелы.