Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике для учащихся 4 класса на тему "Доли".

Конспект урока по математике для учащихся 4 класса на тему "Доли".

Скачать материал

Конспект урока по математике

Класс: 4

Тема: Доли.

Тип урока: ОНЗ

Цель: создание учебной ситуации, в которой необходимо разделить целое на равные части и формирование понятия «доли» как равные части от целого.

Задачи:

1.     Наглядно изображать доли с помощью геометрических фигур и на числовом луче;

2.     Записывать доли и дроби;

3.     Представлять единицы измерения величин в виде дробей;

4.     Решать задачи с дробными числами.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку.

Пожелайте себе и своим товарищам успешной работы на уроке.

Проверка готовности к уроку.

 

Актуализация знаний

- С какими числами мы начали работать на прошлых уроках?

-Что такое дробь?

 

 

 

- Как записываются дроби?

 

 

- Сейчас проверим ваше умение записывать дроби. Я говорю дроби, ваша задача записать дроби в тетради в строчку.

½, 3/5, 4/7, 8/10, 2/25, 6/13, 7/11

- Оцените свою работу. На шкале самооценки отметьте уровень правильности выполнения задания.

Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг другу, но не делая никаких исправлений. Задайте вопросы, если таковые есть.

На доске (слайд): правильная запись дробей.

- Дроби вы записывать умеете, а сейчас проверим как вы умеете делить.

Устный счет

81:9, 72:9, 36:6, 18:2, 42:7, 2:1, 1:2.

Значение последнего выражения дети фиксируют на доске.

- С дробями.

 

- Дробь – это число, выражающее часть единицы счёта или измерения.

- Дроби записываются через горизонтальную черту.

 

 

 

Записывают дроби в тетрадь.

 

Оценивают работы.

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

Задают вопросы, анализируют ошибки.

 

Проверяют правильность записи по эталону.

 

 

 

 

Устно вычисляют, ответ показывают с помощью карточек.

Ответом служит дробь 1/2

 

Постановка проблемы

- Что получилось?

- А что значит ½?

 

 

- Что значит разделить на равные части?

- Как в математике называют равные части?

- А как вы думаете, что мы будем выяснять на уроке?

 

 

На доске появляется запись:

равные части - ?

- Попробуйте услышать это при просмотре фрагмента мультфильма.

Просмотр фрагмента мультфильма.

- Как называются равные части в математике?

На доске фиксируется запись:

Равные части - ДОЛИ

- На сколько долей разделили апельсин?

- Сколько зверей делили апельсин?

 

- Какая доля досталась каждому из зверей?

- Почему волку досталась кожура?

- А каким надо быть?

- Конечно, ребята.

На равные части поделили апельсин?

 

- Как называются равные части в математике?

 

- Сколько было апельсинов?

- Запишите дробью какую долю получил каждый зверь.

- получилась дробь ½

- Это значит 1 целое разделили на 2 равные части.

- разделить пополам.

 

Затрудняются ответить.

- Будем выяснять, как в математике называют равные части.

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент мультфильма.

- Доли.

 

 

 

- Апельсин разделили на 5 равных частей

- 5 зверей делили апельсин.

 

- 1/5 доля досталась каждому зверю.

- Он был седьмым. Злым.

- Нужно быть добрым.

- да, апельсин поделили на равные части.

- Равные части в математике называются долями.

- 1 апельсин.

Записывают в тетради 1/5

 

Работа с учебником.

- Ребята, давайте проверим правильность наших предположений. Для этого нам нужно прочитать текст в учебнике.

- Чтобы закрепить наши знания, давайте потренируемся и выполним задания.

Фронтальная работа

Стр. 65 № 1 устно (с фиксированием на доске)

 

-Сколько предметов делили?

- На сколько равных частей разделили?

- Какую часть дыни получил каждый?

 

Стр. 65 № 2 устно

- самостоятельно прочитайте задание и ответьте на вопрос.

Стр. 66 № 4 устно

Групповая работа

- А сейчас вы будете работать в группе над 5 заданием.

Проверка у доски.

Фронтальная работа (фиксирование ответов на доске)

Стр.66 № 6

Стр. 66 № 7

С этим заданием дети работают дифференцировано.

Работают с учебником, читают информацию в учебнике.

 

 

 

 

 

 

Работают с упражнениями в учебнике.

- делили 1 предмет

- дыню разделили на 4 равные части.

- каждый получил ¼ часть дыни.

 

Читают задание, отвечают полным ответом.

 

Работают в группе, ответы фиксируют на рабочих листах.

Подведение итогов

- Давайте проанализируем нашу работу на уроке.

- Что нового вы сегодня узнали?

– Что означает термин «доли»?

– У кого остались вопросы на конец урока?

– Кто хорошо разобрался в теме?

– Чтобы понять насколько хорошо вы поняли эту тему, заполните таблицу на доске. У каждого из вас два кружка. Расположите их в этой таблице соответственно вашим знаниям и умениям. Если вы знаете что такое доли, то прикрепите первый кружок в первую колонку, а если к тому же умеете читать и записывать доли, то прикрепите второй кружок во вторую колонку.

Я знаю, что такое доли

Я умею читать и записывать доли

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

– Молодцы! Как вы думаете, что надо потренировать дома?

Д/з: с 65, № 3, 7 (а, б, в).

- Спасибо за работу на уроке, урок окончен.

Ответы детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для учащихся 4 класса на тему "Доли"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
