Открытый урок на республиканском
семинаре
по математике
29.01.15
Урок – исследование. Математика, 4 класс
Тема:
Деление и дроби.
Тип
урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Цели
урока:
образовательные-
1) сформировать умение записывать
результат деления двух
натуральных чисел с
помощью дробей;
2)
повторить случаи табличного
деления, деления с остатком,
с однозначным частным на основе прикидки, деления
двузначного
числа на однозначное (внетабличные случаи), круглых
чисел;
3)
актуализировать понятия:
дробь, числитель, знаменатель; умение
читать и записывать дроби, повторить алгоритм
нахождения части
числа, выраженной дробью;
воспитательные -
4)
формирование и развитие
коммуникативных умений, умения общаться
и взаимодействовать в коллективе, работать в парах,
уважать мнение
других, объективно оценивать свою работу и
деятельность
одноклассников;
5) воспитание таких качеств личности, как дружелюбие,
доброта,
взаимопонимание.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
анализ, сравнение,
обобщение, аналогия
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Самоопределение к учебной деятельности.
- Сегодня на урок к нам пришёл Винни – Пух. На
день рождения он получил много подарков. Мы знаем, что Винни – Пух всегда
делится со своими друзьями и любит, чтобы всем было поровну. Винни – Пух делил,
делил подарки и не смог разделить. Он очень расстроился и просит вас о помощи.
-
Поможем ему?
-
Да. (Принимаются все варианты ответов).
-
А почему он пришёл именно к нам, а не в первый класс?
-
Мы знакомы с действием деления и умеем решать примеры на деление,
знаем приёмы деления. (Принимаются все варианты ответов.)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать действие
деления. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие,
аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!
III. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в индивидуальной
деятельности.
1)
проблемное задание.
- В Вини - Пуха было 180 карандашей, которые
нужно разделить на 9 друзей, 56 конфет – на 7 друзей, 1 торт – на 4 друзей, 81
воздушный шар - на 27, 68 шоколадок на 4 друга, 138 конфет - на 12
180 : 9 =
20 81 : 27 = 3
56 : 7 =
8 68 : 4 = 17
1 : 4 =
? 132 : 12 = 11 ( работа в тетрадях)
IV.
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
-Смогли
мы помочь Винни – Пуху?
-
Не совсем.
-
В чём же мы затрудняемся? (Мы не смогли разделить торт на 4.)
-
Наверное, мы ещё не всё знаем о действии деления
(принимаются все версии ответов).
- Давайте сформулируем цель деятельности. (Цель:
найти новый способ деления.)
V. Построение проекта выхода из затруднения и
фиксация нового знания в системе деятельности с дробями.
Организация учебного процесса - работа в парах.
- Чтобы
найти новый способ деления, мы воспользуемся квадратом.
На
столе у вас лежат квадраты. Возьмите и разделите на равные 4 части, кто как
хочет.
Каждый
разделил по разному. (СЛАЙД)
-
на сколько частей разделили квадрат? (на 4 равные части)
-
А как можно назвать каждую часть? (доли)
-
Давайте, определим, что же называют долями? Для этого еще раз вспомним, как мы
делили квадрат.
-
Сколько частей достанется каждому? ( По одной части).
-
Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? (Равные).
-
Значит, каждому досталось по одной равной части от целого.
-
Сделайте вывод, что такое доля. (Доля – это одна или несколько равных частей
целого.) (СЛАЙД)
(На
доске появляется запись: 1 часть из 4). (Слайд 7)
В
математике пишут короче: 1/4. Для записи понадобится 2 клеточки, между ними
проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы
разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. Читаем запись,
запишите.
-
Когда мы «делим» натуральные числа, то используем знак (:).
-
Но в математике есть еще один знак деления, он называется, «дробная черта» -
соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.
-
Кто догадался, как называется данная запись? (Дробь).
-
Верхняя часть дроби называется числителем, а нижняя – знаменателем.
-
Что обозначает знаменатель в записи дроби? (На сколько частей разделили
предмет).
-
Что обозначает числитель? (Сколько частей взяли).
-
при чтении сначала называют число , которое стоит над линией , а потом число ,
которое стоит под линией
-почитаем
дроби ( СЛАЙД)
-
определим , на сколько частей поделена окружность? Назовём какая часть круга
закрашена, какая часть не закрашена. Для этого нужно посчитать на сколько
равных частей разделён круг и записать это число в знаменатель, то есть под
линией, потом посчитать сколько частей закрашено одним цветом и записать это
число в числитель , над линией. Вот у нас получилась дробь(СЛАЙД)
-Теперь
поработаем в парах, 1 и 2 группы находят и записывают закрашенные части, а 3 и
4 группа находят и записывают не закрашенные части. ( РАБОТА НА ЭЛ,ДОСКЕ)
-Исправь
ошибки. Работаем в тетрадях. Правильные дроби пишем через запятую.(СЛАЙД)
-
Кто к нам приходил в гости в начале урока? (Винни ПУХ)
-
он нам принёс так много подарков, и мы его тоже угостим шоколадкой
1-ая
группа угощает его 2/9(двумя девятыми) шоколада, 2-ая группа угощает его 3/8(
тремя восьмыми) шоколада, 3-ья группа 1/6 (одной шестой), а 4 группа 5/7(пятью
седьмыми).( работа в тетрадях) проверяет командир группы
-
а теперь оценим свою работу, возьмите квадрат который выв начале урока делили
на равные части
-
он у вас разделён на сколько частей (на 4 равные чести)
-около
вас лежат карандаши: зелёный, красный, синий и жёлтый ;если вы поняли новый
материал то возьмите любой карандаш и закрасьте квадрат полностью, если вы что-то
не поняли то закрасьте ¼ другим цветом, если многое не поняли , то 2/4
закрасьте другим цветом. А теперь покажите мне ваши квадраты. Молодцы…Но здесь
ещё одна была задача для вас какой же цвет вы выбрали…какое настроение у вас
после урока…Зелёный и жёлтый значит вы испытали удовлетворение вашей работой, а
синий и красный значит вы напряжены… всем спасибо за урок