Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №
58»
Конспект
урока по математике
«Единицы
объема»
3
класс
Учитель Атареева А.И.
Ульяновск,
2013
Цель:
1. Познакомить обучающихся с новой
величиной – объемом и новыми единицами измерения объема- 1см. куб, 1дм. Куб.,
литр.
2. Развить навыки самоконтроля.
3. Выработать внимание и аккуратность.
I.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II.
Фронтальная работа.
- Посмотреть на доску.
- По какому признаку составлены пары
фигур?
1. В каждой группе есть большая и
маленькая фигура.
2. В каждой группе изображена фигура и
мерка, с помощью которой можно измерять величину этой фигуры.
- Что является меркой п 1 группе?
(маленький отрезок)
- Что такое маленький отрезок?(это единица
длины- 1см)
С ее помощью можно определять длину
отрезка
- Что является меркой для 2 группы?
- Что такое маленький квадрат? (это
единица измерения площади- 1 см.кв), пользуясь этой единицей можно измерить
площадь большого квадрата.
Работа с учеником
Диалог Маши и Миши
-Кто из них прав?
А мы рассуждаем так же с ними или нет?
Сообщение: В каждой группе изображена
фигура и мерка с помощью которой можно измерить величину фигуры.
III. Работа
с кубами.
- Что это за фигуры?(геометрические тела)
-Какие? (объемные)
-Чем похожи? (есть ребра, грани и вершины)
Работа в парах
-Посчитайте сколько у куба ребер? (12)
- Граней ? (6)
- Вершин ? (8)
(проверка- сигнальные карты)
- Чем отличаются тела? (размером)
- Почему у вас на партах по 2 куба?
- Что такое маленький куб? (маленький куб-
это мерка, с помощью которой можно измерить величину куба)
- Кто знает, как она называется? (объем)
Обобщение: маленький куб тоже мерка, с
помощью которой можно измерить величину куба. Это величина называется –
объемом.
- С какой новой величиной мы
познакомились? (объемом)
Работа в группах
- Посчитайте, сколько маленьких кубиков
уложится в большом кубе?
- Как же будет называться эта мерка?
У каждой мерки есть свое название.
- Измерьте длину ребра маленького куба.
-Чему она равна? (Куб, у каждого длина ребра
равна 1 см, называется кубическим сантиметром 1 см в кв)
- Что называется куб. см.? (единицей
объема)
Обобщение: С какой единицей объема мы
познакомились? (куб. см)
Вывод: Для определения объема тел
используется мерка куб.см.
- Но у нас есть еще 1 геометрическое тело-
большой куб.
- Кто знает, как оно называется?
- Измерьте длину ребра большого куба.
-Чему она равна? (1дм.)
Куб у которого длина ребра равна 1 дм,
называется куб. дециметром (1 дм. куб.)
-Что такое кубический дециметр? (единица
объема)
-Какими единицами для измерения объема
пользуются (см куб, дм куб)
-Посмотрите, что я принесла. Зачем?
1 куб.дм.- эту единицу объема можно
назвать по- другому- 1 литр, т.к. по объему наш куб дм равен 1 литру.
IV Физминутка
- Посмотрите на доску (33)
- В какой фигуре кубиков больше?
-Как по-другому можно сформулировать
задание? (Объем какой фигуры больше?)
-Прочему?
83. Какая фигура лишняя? (работа в парах с
табло)
- Чему равен объем фигуры №2?
Чему равен объем фигуры №1, 3, 4?
Обобщение:
- С какой новой величиной мы сегодня
познакомились?
- Какими единицами измеряется объем?
V. Работа
в тетрадях.
Решение задачи.
(Задача у детей одна, но задание разное-
разноуровневые)
VI. Самоконтроль.
- Какие величины мы знаем?
-Какими единицами измеряется длина? Площадь?
Масса? Время? Объем?
Работа с деться с тестовыми заданиями.
VII. Рефлексия.
- Урок понравился?
-Какие задания были интересными?
- Чему научились на уроке?
VIII. Подведение итогов.
Выставление оценок за работу на уроке.
IX. Домашнее
задание.
Раздаются карточки с разноуравневым
заданием.
Приложение
1. Зачеркни
лишнюю величину.
12 м.куб., 15
дм. куб., 16 м.кв., 27 см.куб.
2. Соедини
равные величины:
28 м. 5
см. 28005мм.
285
дм. 2850 см.
28м. 5
мм. 2805 см.
3. Пронумеруй
величины в порядке возрастания:
38 дм. куб 83
см.куб 8м.куб
Отметка «5»