Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике (ФГОС) по теме "Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц".

Конспект урока по математике (ФГОС) по теме "Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц".

Скачать материал

Открытый урок

по математике в 1  классе по ФГОС

Тема урока: Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Дата: 31.11.2013

Учитель: Ушакова Е.В.

 

Цели урока:  - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 10,

-умение решать задачи изученных видов,

-прививать интерес к математике через познание геометрического материала.

Планируемые результаты:

1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление  логических, причинно-следственных связей,    построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.

3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

 

Этапы урока

 

Материал ведения урока

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

 

1. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

3. Формулирование темы, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление и обобщение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа.

 

 

 

7.Рефлексия

Попрошу вас встать, давайте поблагодарим друг дружку за урок(прислоняют ладошки с соседом по парте),

 

 

8. Итог урока.

Приветствие:

-Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем себя, гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

 И успешности впридачу!

-Какие качества мы должны взять с собой на урок?

( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание, доверие, взаимопонимание  и т.д.)

-Чему мы учимся на уроке математики?

(рассуждать, вычислять, исследовать, доказывать ,терпению, трудолюбию и т.д.)

- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решает трудные задачи, вдумчиво отвечает? (умный, мудрый человек)

-Я   придумала для вас задания, какие-то задания придумаете вы.

- Предлагаю начать наше путешествие.

1) Работа с натуральным рядом чисел.

1.- прямой счёт  до 10

- 1 ряд -обратный

- 2 ряд-по возрастанию только чётные

-3 ряд – нечётные в обратном порядке

2.Назовите соседние  числа 9 (10 и 8), 4 (3,5)

-Что можно о них сказать?(четные, однозначное и двузначное)

3.Я задумала число. Если к этому числу прибавить 3, то получится 7. Какое число я задумала? (4)

-Расскажите  об этом числе всё то, что вы знаете?

4.Я задумала число, если из него вычесть10, то получится 0. Какое число я задумала? Покажите. (10)

5.Я задумала число. если к этому числу прибавить 7, то получится 9. Какое число я задумала? (2)

-Увеличьте это число на 3. (5)

-Кто расскажет об этом числе?

 6.Будьте добры, составьте выражения суммы (разности) из чисел 6 и 3 и подготовьтесь отвечать с названиями компонентов.

-Итак, значения этих выражений: (9сумма,1-значение разности)

7. 1 слагаемое – неизвестно, 2 слагаемое -4.  Сумма равна 6. Составьте равенство.( 2+4=6) стр 100

-Будьте готовы прочитать.

8.Составьте  любое выражение на вычитание.

Найдите значение этого выражения.

9. – Составьте неравенство и прочитайте.

10.Сколько всего треугольников на рисунке ( №19,стр.99)

11.Решение  задач (слайды) см стр 98,99№10,15,16,стр.95№17,18

Смотрим  на плакат и делаем движение глазами. Молодцы.

Слайд

Сова.

В лесу темно.

Все спят давно.

Только совушка-сова,

большая голова,

На суку сидит,

во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись!

осмотрела все кругом –

И говорит:

-Вы работали с натуральным рядом чисел, выполнили много заданий, постарайтесь вспомнить большинство из них и попробуйте определить тему вашего урока.

-Тема нашего урока: « Решение арифметических задач на нахождение числа большего данного на несколько единиц.

-Попробуйте поставить основные цели своей работы.

- Продолжаем наше путешествие . 

Работа в тетрадях: число, класс.работа

- Сколько букв в слове «сова» - покажите?

-Сколько гласных в слове сова? Сколько согласных?  (на доске             4

                         2      2  слайд

- Что интересного заметили? (состав числа 4)

-Откройте тетради  и пропишем цифру, которая похожа на птицу  (слайд   показ  2)

  Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол, ведем прямую линию на середину нижней строки, рисуем «хвостик».               

 

. (учебник на стр. 100 ,    з.1)

-Мы будем решать задачу.

-Прочитайте задачу.  Рисунок    относится к этой задаче?

-Какое ключевое слово вы видите в задаче.(сколько девочек в группе?)

- О ком говорится в задаче? Записываем условие к задаче(главные слова)

-Каким действием будем решать?(сложением)

Мальчиков -4

Девочек -? на 2 больше

4+2=6 (д)

-Прочитайте вторую задачу.

-Где живут ужи и черепахи? По условию задачи сколько их?

- О чём говорят слова «на 3 больше»?

-Каким действием решается эта задача?

-Запишите самостоятельно решение.( Проверка по слайду)

Взаимопроверка.

Ужей-8

Черепах -? на 2 больше

8+2=10(Ч)

Физкультминутка

-Следующее  интересное задание. Вам надо разобраться с предложенной  информацией и  выполнить задание  № 4 стр100; № 5 стр.101 ,(нарисуй  в тетради 4 яблока, а вишен на 6 больше; начерти зеленый отрезок длиной 5см,а синий на 3 см длиннее зеленого.

Проверка по слайду.

- Самостоятельная  работа

1вариант : 5+4=                          10-4=

                  2+8=                         8-3=

                  0+8=                          10-2=

                  1+3=                         7-5=

  2 вариант:

10-2+0=             7-3+5=

10-4+2=             8-2+3=

8-5+6=               10-0-3=

-Проверьте свою работу (слайд)

- Самопроверка.

-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение и расположите его на той ступеньке, где вам комфортно находится.

Оцените, пожалуйста, каждый свою работу на данном уроке: Как вы поработали?

- Как вы считаете, ваших знаний и умений сегодня стало больше? Да,и не только в математике!

что получилось лучше всего и без ошибок? А что нужно сделать, чтобы крепко –накрепко запомнить урок? Подумать обо всём дома в тишине.  будем

- Какое задание было самым интересным и почему?

 

 

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление математического

выражения,

нахождение значения выражения

 

Работа в парах

7+6=13

7- 6=1

 

 

13-4=9

11-3=8

 

13-4  > 11-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

Стр. 28 №1.

Работа в учебнике      ( с проверкой у доски или устно).

 

 

 

Работа в группах

 

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Коммуникативные УУД

 

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

 

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

Познавательные  УУД

 

1.      Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

2.      Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

1.      Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

 

2.      Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3.      Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные  УУД

 

1.      Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

2.      Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике (ФГОС) по теме "Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
