Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока по математике и презентация на тему "Деления двузначного числа на однозначное число"(3 класс)

Конспект урока по математике и презентация на тему "Деления двузначного числа на однозначное число"(3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Урок математики с применением ИКТ

3 класс

Учебник: М.И.Моро

 

 

 

Тема урока:

 Деление двузначного числа на однозначное число.

 

Цели:

 

Образовательные – научить детей делить двузначное число на однозначное; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи разными способами.

 

Воспитательные – воспитывать любовь и интерес к точным наукам; воспитывать уважение и умение слушать своих одноклассников.

 

Развивающие – развивать внимание, умение синтезировать и анализировать, развивать логическое мышление.

 


 

Этапы урока

Ход урока

Примечание

1.Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщение темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа над новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)составление алгоритма действий

 

 

 

 

 

 

 

2)первичное закрепление новой темы

 

 

 

5.Продолжение работы над новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Итог урока

 

 

 

 

 

 

8.Домашнее задание

 

 

 

 

 

9.Оценка работы класса

Приветствие, проверка готовности детей к уроку.

 

 

Нам Знайка ребус принёс

В нём темы урока тайна.

Слайд №2

Чтоб тему урока узнать,

Ребус нужно отгадать.

 

1)      Арифметическое действие, когда мы раскладываем что-то на части? (деление)

2)      Как называется число, для записи которого использовали две цифры? (двузначное число)

3)      Название числа, которое состоит только из единиц? (однозначное число)

 

Сформулируйте тему урока.

(Деление двузначного числа на однозначное число)

 

Наша цель – научиться делить двузначные числа на однозначные.

В течение всего урока нам будет помогать компьютер, но, помните, компьютер – это машина, которая может ошибиться, поэтому всегда проверяйте его работу и свою. Будьте внимательны!

 

А сейчас нас ждёт

И серьёзный , и весёлый устный счёт!

Слайд №3 (Задание: представь число в виде разрядных слагаемых)

Слайд №4 (Задача)

На птичьем дворе гусей дети кормили.

Целыми стаями их выводили.

В каждой семье по 10 гусей.

Всего было 5 гусиных семей.

Сколько дети кормили гусей?

Устный счёт закончен. Начинаем работу в тетрадях.

Открываем, записываем число, классная работа, прописываем число 12. Помните, каждой цифре своя клетка, пишем цифры в правой половине клетки.

Что мы можем сказать о числе 12?

-число 12 двузначное, т.к. для его записи использовали две цифры.

-число 12 чёткое, оно делится на 2 без остатка.

-число 12 состоит из 1 десятка и 2 единиц.

 

 

 

Давайте ещё раз посмотрим тему урока.

Вот, что нам предлагает компьютер

 

36 : 3 =

 

Кто-нибудь догадался, что нужно сделать, чтобы решить это числовое выражение? Нужно разложить двузначное число на сумму разрядных слагаемых. Давайте это сделаем. (36 – это 30 + 6)

 

36 : 3 = (30+6):3=

 

Поучившееся числовое выражение нам знакомо и мы его можем решить. Что нужно сделать? (каждое слагаемое разделить на число, а результаты сложить)

 

36 : 3 = (30+6):3= 30:3+6:3=

 

Вспомним порядок действий и решим пример.

 

 

 

Мы долго рассуждали, решая числовое выражение. Чтобы ничего не забыть, мы составим «карточку-помогайку», которая на протяжении всего урока будет нам помогать.

- Каков был наш первый шаг? (мы заменили двузначное число суммой разрядных слагаемых)

- Второй шаг? (каждое слагаемое разделили  на число)

- Третий шаг? (результаты сложили)

 

У вас на партах лежат маленькие листочки, которые помогут нам закрепить алгоритм решения новых числовых выражений (дети по цепочке выходят к доске и с устным объяснением выполняют задание).

 

Наш помощник, компьютер, предлагает нам ещё одно интересное задание. Давайте посмотрим.

Слайд №6

95:5=

Давайте воспользуемся «карточкой-помогайкой».

-заменим число 95 суммой разрядных слагаемых.

95:5= (90+5):5=

Не возникает ли у вас сомнения, что мы сделали неправильно? Мы только одно слагаемое ожжем разделить на 5, а 90 – не сможем разделить на 5. Что же делать? Давайте попробуем заменить удобными для нас слагаемыми. Например: 95:5=(45+…):5=

Продолжаем дальше. (дети продолжают рассуждать аналогично как с первым примером на новую тему).

В нашей «карточке-помогайке» нужно добавить что-то. Работа с карточкой – помогайкой.(дети добавляют 1 шаг)

Мы прорешали несколько примеров на новую тему, поднимите руку те, кто что-то не понял? (если такие ребята есть, вызываем их к доске и ещё 1-2 пример решаем)

 

Слайд №7(задача)

-Прочитайте задачу.

-Что требуется узнать? (сколько стоит вся эта покупка) т.е. стоимость, что нужно сделать, чтобы найти стоимость? (цену умножаем на количество)

Составим таблицу. Слайд №8

-Что нам известно в задаче? (1чашка стоит 6 рублей, 1 блюдце стоит 4 рубля. Купили 6 чашек и 6 блюдец)

-Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (нет)

-Что же нам для начала необходимо узнать?

 

(учитель должен помнить, задачу нужно решить двумя способами)

I способ:

(6+4)*6=60 (р.)

(узнали сколько стоит один набор и умножили на количество наборов)

II способ:

6*6+4*6=60 (р.)

(узнали сколько стоят отдельно чашки и сколько стоят отдельно блюдца и сложили)

 

-Вспомним тему урока.

-Какова была наша цель? (научиться делить двузначное число на однозначное)

-Мы достигли нашей цели? Научились делить?

-Давайте повторим ещё раз алгоритм деления двузначного числа на однозначное.

 

Дома вы будете закреплять новые знания, откройте учебник на стр.15 и посмотрите на №5. Это будем вашим д/з. Давайте вспомним порядок действий.

Открываем дневники и записываем.

 

 

Наш урок подходит к концу и мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, как вы сегодня работали на уроке. (дети высказывают своё мнение)

 

Я оцениваю работу класса на….., потому что….

Отдельно хочу отметить следующих ребят….

Все вы молодцы, спасибо за урок.

 

На парте: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание детей на запись

10 * 5, что означает число 10 и 5, можно ли наоборот записать.

 

Учитель выполняет с детьми то же самое на доске.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике и презентация на тему "Деления двузначного числа на однозначное число"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Конспект урока по математике и презентация на тему "Деления двузначного числа на однозначное число"(3 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики

    1 слайд

    Урок математики

  • НАЧтоб тему урока узнать,
Ребус нужно отгадать.ДЕЛЕНИЕДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛООДНОЗНА...

    2 слайд

    НА
    Чтоб тему урока узнать,
    Ребус нужно отгадать.
    ДЕЛЕНИЕ
    ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
    ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
    Деление двузначного числа на однозначное число.
    Тема урока:

  • Представь число в виде суммы разрядных слагаемых:

51 = 
75 = 
39 = Устный сч...

    3 слайд

    Представь число в виде суммы разрядных слагаемых:

    51 =
    75 =
    39 =
    Устный счёт
    50 + 1
    70 + 5
    30 + 9

  • 10  *  5 = 50 (г.)

    4 слайд

    10 * 5 = 50 (г.)

  • 36 : 3 = Деление двузначного числа на однозначное число.( 30 + 6) : 3 = 30 :...

    5 слайд

    36 : 3 =
    Деление двузначного числа на однозначное число.
    ( 30 + 6) : 3 =
    30 : 3 + 6 : 3 =
    1
    2
    12
    "Карточка-помогайка"
    1 шаг: заменим двузначное число суммой разрядных слагаемых
    2 шаг: каждое слагаемое разделим на число
    3 шаг: результаты складываем
    3

  • Деление двузначного числа на однозначное число.95 : 5 = (90 + 5) : 5=(45 + 50...

    6 слайд

    Деление двузначного числа на однозначное число.
    95 : 5 =
    (90 + 5) : 5=
    (45 + 50 ) : 5 =
    45 : 5 + 50 : 5=
    1
    2
    19
    "Карточка-помогайка"
    1 шаг: заменим двузначное число
    2 шаг: каждое слагаемое разделим на число
    3 шаг: результаты складываем
    78 : 2 =
    ( 60 + ) : 2 =
    96 : 4 =
    ( 80 + ) : 4 =
    суммой разрядных слагаемых
    3
    60:2+18:2=39
    25
    суммой удобных слагаемых
    80:4+16:4=
    24

  • Задача: Маша купила 6 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся эта покупка, если ц...

    7 слайд

    Задача: Маша купила 6 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся эта покупка, если цена чашки 6 рублей, а блюдце – 4 рубля?











  • Маша купила 6 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся эта покупка, если цена чашк...

    8 слайд

    Маша купила 6 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся эта покупка, если цена чашки 6 рублей, а блюдце – 4 рубля?

    Чашки
    Блюдца
    Цена
    Количество
    Стоимость
    6 р.
    4 р.
    6 шт.
    6 шт.
    ? р.
    ? р.
    ? р.

  • 9 слайд

  • Спасибо за урок!

    10 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
