Открытый урок по
русскому языку в 4 «А» классе
Тема урока: Мягкий знак после шипящих в
глаголах.
Цель: создать
условия для осмысления и осознания новой информации
(написания ь во всех формах глаголов)
Задачи: активизировать
знания о правописании ь после шипящих,
провести наблюдение за написанием ь после шипящих в глаголах,
закрепить навык применения изученного правила;
развивать речь, мышление, умение выражать свои мысли,
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного; воспитывать умение слушать других детей, укреплять интерес к
изучению русского языка
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: (на слайдах) таблички
– опоры: «Глагол», «Начальная форма глагола», карточки со словами (3 вида) , перфокарточки
с заданиями, таблички у учащихся и демонстрационная таблица «Мягкий знак
после шипящих»
Структура и ход урока:
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1
|
Организа-ционный
|
Проверили,
все ли готово к уроку. Тетради открыты, ручка на середине тетради.
Записать
число и классная работа
|
Проверяют
готовность к уроку
Делают
записи в тетради
|
|
2
|
Актуализа-ция
знаний и фиксация затруднения
|
-
Фонетическая минутка
(слова
на карточках с выделенным ударением)
Ответить на вопрос:
*Что
объединяет слова?
-
Орфографические минутки
(слова
на карточках с окошками – проверяемыми гласными в корне слова)
Раздает
перфокарточки.
Ответить на вопросы:
*Какая
орфограмма объединяет эти слова? Назвать ее.
*Какое
слово «лишнее»? (глагол)
*Как
образуется начальная форма глаголов?
-
Прочитать слова на доске
Назвать
последний звук в них.
*Что их
объединяет? Назвать их особенности.
*Что
заметили особенного в написании слов?
*От
чего зависит написание ь после шипящих?
|
Читают
по рядам с выделением ударного слога
Отвечают
на вопрос, что это имена сущ. и доказывают это.
Записывают,
проверяют себя и оценивают
свою
работу
Затем
называют проверочные слова к 3 словам
5
учащихся выполняют задания в перфокарточках
Остальные
отвечают на вопросы и поясняют их.
Записывают
в тетрадь глагол, указывают его форму, вид
Называют
и записывают суффиксы.
Читают
Отвечают
на вопросы и поясняют их.
На
последний вопрос дают разные ответы
|
Личностные:
познаватель-ные:
анализ
объектов с целью выделения признаков;
выбор
оснований и критериев для классификации объектов
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникатив-
ные:
умение
слушать и понимать речь других;
высказывать
свое мнение.
|
3
|
Самоопределение
к деятельнос-ти. Формулиро-
вание
учебной задачи.
|
Урок
42
*В
каком блоке работаем?
*Назвать
тему урока.
*Чему
будем учиться на уроке?
|
Открывают
учебники и находят урок по номеру. Отвечают на вопросы.
Формулируют
учебную задачу.
|
Регулятивные:
умение
формулировать цель урока
|
4
|
Поиск
решения проблемы - открытие нового
|
1.Работа по
заданию рубрики «Вспомни изученное»
Доп. вопросы:
*В словах
каких частей речи
вспоминали
написание ь после шипящих?
*Пишется
ли ь после шипящих на конце глаголов?
2. Работа по
заданию рубрики «Давай подумаем»
Доп.
вопрос:
*Чем
являются эти предложения?
Предлагает
прочитать выделенные слова и определить:
*какой частью
речи они являются?
Затем прочитать
вывод, который сделала Женя, и ответить на вопрос.
3 Работа с
выводом рубрики «Тайны языка»
Предлагает прочитать
и сравнить, найти отличие
(во всех
глагольных формах)
* Какие
глагольные формы знаете?
Учитель
записывает в сокращенном виде на доске и говорит об особой форме
(в первой
пословице)
|
Отвечают
на вопрос с применением составленной ранее таблички, приводят примеры из
таблички (слабоуспев. ученики ) и из слов, записанных на доске
Читают
предложения
«цепочкой»
Отвечают
на вопросы и обосновывают свои ответы.
Делают
вывод
Читают,
сравнивают со своим выводом.
Затем
выделяют отличие
Называют
изученные, приводят примеры из р. «Давай подумаем»
|
Коммуникатив-ные:
умение
слушать и понимать речь других,
использование
речевых средств для аргументации своей позиции
Познаватель-ные:
умение
выполнять логические операции сравнения, сопоставления
|
5
|
Динамичес-кая
пауза
|
«Ветер дует нам
в лицо»
«Мелкие шажки»
|
Дети
проводят ее, сопровождая движения словами
|
|
6
|
Первичное
закрепление
|
Работа по
учебнику
-№1 Записать
слова в 3 столбика.
Обозначить орфограмму
Доп.
вопрос:
*Есть ли
необходимость при написании ь после шипящих в глаголах определять форму, в
которой стоит
глагол?
*Что достаточно
сделать?
|
На
доске работают 3 ученика. Проверяют и оценивают сами себя.
Отвечают
на вопросы
|
Познаватель-ные:
анализ
объектов с целью выделения признаков;
выбор
оснований и критериев для классификации объектов
|
7
|
Самостоя-тельная
работа
|
Предлагает на
выбор
- № 2 или № 3
Учитель проверяет
у отдельных учащихся
|
Выбирают
и выполняют задания.
Проверяют
по образцу на карточках(№2) и по учебнику (№3), оценивают свою работу
|
Регулятивные:
умение
сравнивать результат с эталоном с целью обнаружения отличий от эталона
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
8
|
Включение
в систему знаний и повторение
|
Работа с
загадкой «Найди ошибки»
Пыль с дароги
захватил,
А патом,
набравшись сил,
Завертелся,
зокружился,
И столбом до
неба взвился
Дает
задание:
- Прочитать (на
обратной стороне доски) произведение фольклора и указать его жанр
Назвать отгадку,
записать на доске (смерч)
* Кто помогал
мне записывать загадку: Знайка или Незнайка?
- Найдите
ошибки, назовите орфограммы, докажите правильное написание
|
Называют
жанр,
отгадывают
загадку, записывают в тетрадях
(
1 ученик – на доске)
Ищут
ошибки, называют орфограммы, вспоминают правила написания
|
Познаватель-ные:
умение
применять полученные знания
|
9
|
Домашнее
задание
|
Прав.- ключик, №
5 урока42
|
Записывают
в дневники
|
|
10
|
Итог
урока.
Рефлексия
учебной деятельнос-ти
|
Ответить на
вопросы:
*Какими
сведениями дополним последнюю строку табличек/таблицы «Мягкий знак после
шипящих»?
(учитель и
ученик вносят новые знания в демонстрационную таблицу)
*От чего
зависит написание ь после шипящих в словах?
-Кто доволен
своей работой, поставьте 2 восклицательных знака в конце работы на полях.
-У кого были
затруднения, поставьте знак вопроса.
-Оцените свою работу.
- Оценка работы
учащихся учителем с комментированием.
|
Дописывают
в соответствую-щие строку и колонку слова «во всех формах»
|
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Открытый урок по
математике в 3 «А» классе
Тема урока: Письменный прием умножения в
случаях вида 23x40.
Цель: создать
условия для осмысления и осознания новой информации
(
алгоритма письменного умножения в случаях вида 23x40)
Задачи: формировать умение применять алгоритм
письменного умножения в случаях
вида 23x40;
развивать речь, математическую речь, умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания,
используя
информацию, полученную на уроке и из учебника;
воспитывать умение слушать других детей, совместно договариваться,
укреплять интерес к изучению математики.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, в
парах, индивидуальная
Оборудование: учебник: В.Н.
Рудницкая, Т.В.Юдачева (УМК «Начальная школа 21 века»), предварительные записи
на доске, картинка с героями - помощниками (волк и заяц), таблички для
устного счета, таблички – опоры по теме урока, карточки для индивидуальной работы
с заданиями, с эталоном, системой оценивания индивидуальной работы
Структура и ход урока:
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1
|
Самоопределение
к деятельности.
|
-
Итак, друзья, внимание-
Ведь
прозвенел звонок,
Садитесь
поудобнее, -
Начнем
скорей урок!
-
Раз на доске появились такие герои – помощники, значит, начинается урок … математики.
-
Предлагает прочитать предложение на доске:
«Математика
– это гимнастика ума» и ответить на вопросы.
|
Проверяют
готовность к уроку
Отвечают
на вопросы учителя:
.
Как понимаете смысл этого высказывания?
.
Какое значение имеет
математика?
|
Коммуникатив-
ные:
умение
слушать и понимать речь других;
высказывать
свое мнение.
|
2
|
Актуализа-ция
знаний и фиксация затруднения в деятельности
|
Устный
счет
-
«Молчанка» ( повторяют необходимые для вычисления на уроке табличные примеры
на умножение в виде карточек - сорбонок)
-
Вычислить (на табличке примеры на деление)
-
«Кто быстрее?» (таблички с цепочкой из двух примеров для 1 варианта и
табличка с цепочкой из двух других примеров для 2, в середине между ними
табличка с вопросом – ответ один и тот же)
-
Проверка индивидуальной работы на доске
-
На какие две группы можно поделить примеры:
11x5
23x4
16x30
12x7
17x50
23x40
При
проверке примеров выясняется, были ли затруднения.
|
2
ученика
работают
на доске, еще 2 – за столами с такими же заданиями, остальные занимаются
устным счетом
Задания
для индивидуальной работы:
3x10
50=5x
6x100
20=2x
15x10
40=4x
14x2=
(10+4) x2=
23x4= (20+
3)x4=
Проверяют
работу, вспоминают свойство умножения
Называют
группы, 2 ученика записывают их на доске. Затем выполняют вычисления
самостоятельно
|
Регулятивные:
умение
контролировать свою деятельность, корректировать ее
Познавательные:
умение
сравнивать, выделять основания для группировки, отличать новое от уже
известного
|
3
|
Выявление
места и причины затруднений
Формулирование
темы урока и учебной задачи.
|
-
Почему возникли затруднения?
-
Как найти значение произведений в примерах 1 столбика? Какой прием умножения
применяли во 2 столбике? Учились ли умножать на круглое двузначное число?
|
Отвечают
на вопросы
Формулируют
тему и цель урока
|
Познавательные:
выделение
и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит изучению
Коммуникатив-ные:
умение
оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
умение
формулировать тему, цель урока
|
4
|
Поиск
решения проблемы - открытие нового
|
- Предлагает подумать и
изложить
свой вариант – прием умножения последнего примера
Работа
по учебнику
-
Как Заяц предлагает выполнить вычисления?
(таблички
– опоры)
|
На
доске вызванные учащиеся записывают решение и объясняют
Читают
в учебнике, сравнивают, хором проговаривают алгоритм
|
Коммуникатив-ные:
умение
слушать и понимать речь других
|
5
|
Динамичес-кая
пауза
|
|
«Ветер дует нам в лицо», «Мелкие шажки…»
|
|
6
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Продолжение
работы по учебнику
-№
404 (устно)
-№
405 (1 ст )
3
ученика у доски – по 1 примеру с объяснением
|
Работа
в паре
По
очереди объясняют друг другу решение по 1 примеру
Проверяют
решение. исправляют ошибки, помогают объяснить
|
Коммуникатив-ные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; работать в парах
Познаватель-ные:
умение
применять полученные знания
|
7
|
Самостоятельная
работа по карточкам
|
Дает
задание на карточках
Индивидуальная
помощь и/или проверка
|
Выполняют
вычисления, затем проверяют сами себя по карточке – эталону и оценивают по
шкале, записанной на карточке -эталоне
|
Регулятивные:
умение
сравнивать результат с эталоном с целью обнаружения отличий от эталона
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
8
|
Включение
в систему знаний и повторение.
|
Работа
по учебнику
-
№ 406
-Какие
предположения будут по записи условия задачи?
-Как
найти площадь прямоугольника?
-
Что такое периметр?
Один
из учеников объясняет решение (на доске)
-
Дополнительное задание:
Записать
решение выражением.
|
Чтение
текста задачи про себя, вслух
Называют
опорные слова, записывают краткое условие
(и
на доске)
Отвечают
на вопросы учителя
Затем
решают самостоятельно
(
2ученика на обратных сторонах доски)
Самопроверка
|
- Коммуникатив-ные : умение оформлять свои мысли в
устной форме;слушать и понимать речь других
Познаватель-ные:
умение
применять полученные знания
|
9
|
Дом.
задание
|
№
405(3ст), зад. № 407
|
Записывают
в дневники
|
|
10
|
Итог
урока.
Рефлексия
учебной деятельности.
|
Подводит
итог по вопросам:
-Что
узнали нового на уроке?
-
Кто доволен своей работой на уроке?
-
Оцените свою работу
Учитель
называет отметки учащимся с комментированием
|
Отвечают
на вопросы,
оценивают
свою работу с помощью пальцев руки.
|
Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
|