Тема: « Измерение длины предметов условными мерками».
Цель: показать прием измерения длины с помощью условных мерок, формировать навык решения простых задач на увеличение числа на несколько единиц, повторить состав числа, создавать условия для развития вычислительных навыков через решение числовых выражений и решение простых задач, содействовать воспитанию аккуратности при выполнении письменных работ.
Задачи для учащихся: познакомиться с приемом измерения длины с помощью условных мерок, упражняться в решении числовых выражений, решение простых задач на увеличение числа на несколько единиц.
Оборудование: «Математика 1 класс», Т.М.Чеботаревская, Мн.,2011, «Рабочая тетрадь по математике», карточки, демонстрационный материал. Слайды.
Ход урока.
1.Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок
Вас ребята позвал на урок
Время зря мы не теряем , и работать начинаем.
А девиз у нас такой (Дети хором)
«То что знаешь – не скрывай, на вопросы отвечай.»
2.Актуализация знаний. Устный счет.
- Ребята вы любите сказки?
Сегодня урок математики у нас пройдет необычно. Мы с вами попадем в сказку и будем не только путешествовать , но и поможем героям сказки справиться с хитрыми заданиями, порешаем задачи, вспомним состав чисел.
И так сказка начинается.
Было когда-то на свете большое царство. Жили в нем красивые смелые люди. Никого они не боялись, но и сами никогда ни с кем не ссорились. А все потому, что правила ими Василиса Премудрая. Слайд №1.
Очень завидовала их счастью злая Баба Яга. Слайд №2.
Вот решила она погубить Василису. Заманила ее к себе, заколдовала, а слугам ее верным шкатулки подбросила, а на крышках числа таинственные написала.
На доске шкатулки
3 9 6 13 10
-Назовите самое большое число? (13)
- Назовите круглое число? (10)
- Назовите самое маленькое число? (3)
3.Чистописание.
- Кто мне ответит, в каких сказках еще встречается число «3»? («Три поросенка», «Три медведя», «Три орешка для Золушки»).
- Молодцы! Вы хорошо знаете сказки.
Давайте вспомним, как пишется цифра 3 и пропишем ее в своих тетрадях. (Показ образца на доске).
Открыли тетради. (С.44, задание 3)
- Вспомним правила посадки при письме (наклон тетради, ноги, спина)
Отступили одну клетку вправо и пишем через клетку.
Возвращаемся к нашим числам .
- Назовите однозначные числа? ( 3, 6 , 9) . Почему их называют однозначными? (в записи числа используется одна цифра)
- Назовите двухзначные цифры? (13,10).
- Почему их называют двухзначные? (В записи числа используются две цифры).Какие?
- Назовите десятичный состав чисел
10 – это 1д.0ед.
13 – это 1д.3ед.
Составьте из данных чисел примеры на сложение.
3+6=9 10+3=13
6+3=9 3+10=13
- Назовите, как называются компоненты при сложении (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма).
- Какой закон применили, когда составляли примеры на сложение? (Переместительный закон сложения)
- Как он звучит? (от перемены мест слагаемых сумма не меняется).
- Составьте из данных чисел примеры на вычитание.
13-10=3 9-6=3
13-3=10 9-3=6
- Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность).
Выручать Василису Премудрую отправился Иван-царевич. Слайд№3
Но не знал он, где искать Василису Премудрую. В одной из шкатулок он нашел письмо.
Конверт с письмом:
Не найти тебе Василисы сколько не старайся. Расколдовать её волшебный цветок может, а у кого я его спрятала вы поймёте коли от большего к меньшему пойдёте.
Баба Яга.
- Нужно расположить числа от большего к меньшему.
- Как должны быть расположены эти числа? (в порядке убывания)
13 10 9 6 3
К О Щ Е Й
- Какое слово получилось? (Кощей)
Вот где волшебный цветок находится.
Отправился Иван-царевич на поиски замка Кощея. По дороге повстречал Иван-царевич Кота-учёного. Слайд №4. А тот ему и говорит. Знаю, куда путь держишь. Я тебе помогу если выполнишь мое задание. Сыграй со мной в футбол, но не простой, а математический. Хорошо сыграешь – покажу тебе дорогу.
- Ребята, поможем Ивану-царевичу?
Игра «Футбол» (на доске).
6+2 19-9 6-6 12+4 15-5
14+1 13-2 5+3 7-2 16-4
Хорошо поиграли пора нам и отдохнуть.
Физкультминутка (танец «Буратино»)
4.Изучение новой темы:
Подарил кот Ивану-царевичу волшебный клубок и привел он Ивана в болото.
Слайд №5. Стоит Иван и думает, как ему болото перейти. Видит, через болото дощечки разложены, по какой пройти, чтобы быстрее болото перейти Иван не знает.
Сегодня на уроке мы научимся измерять длины полосок и отрезков с помощью условных мерок и поможем Ивану болото перейти.
У вас на партах лежат полоски разной длины и цвета.
Это условная мерка (показать полоску желтого цвета).
Внимательно посмотрите, как можно с помощью условной мерки измерить длину синей полоски.
Прикладываем мерку на синюю полоску так, чтобы начала их совпали
Делаем отметку там, где условная мерка заканчивается
Прикладываем мерку еще и еще, пока не закончится синяя полоска.
Посчитаем, сколько раз укладывается мерка в синюю полоску.
Сколько раз жёлтая полоска вместилась на синей полоске?(3)
Вывод: значит длина синей полоски равна 3 жёлтым полоскам.
Берем другую условную мерку – красный квадрат
8) Сколько раз красный квадрат вместился на синей полоске? ( )
9) Вывод: Значит длина синей полоски равна 12 красным квадратам.
5.Закрепление знаний, умений, навыков.
Откроем тетрадь( С.44 Задание1).Самостоятельная работа
Условной меркой является длина клетки. Сколько клеток вмещает каждая полоска и каждый отрезок.
Ответы запишите в пустые клетки.
- Назовите, сколько клеток вмещает самая длинная полоска или отрезок? (9).
- Сколько клеток вмещает самая короткая полоска или отрезок? (2).
Молодцы, помогли вы Ивану-царевичу найти дорогу через болото.
6.Повторение пройденного материала.
Отправился Иван-царевич дальше и привел его волшебный клубок на развилку трех дорог, а там камень лежит Слайд№6 и надпись на нем: «Три дороги пройдешь – путь к Кощею найдешь».
Задумался Иван-царевич «По каждой дороге пойти – время потеряешь, а тут каждая минута дорога, пропадут без Василисы на земле мудрость и красота».
- Ребята, поможем Ивану пройти три дороги одновременно.
Работа по рядам. (Каждый ряд получает задание на листе, которое будет выполнять «цепочкой»)
Вам необходимо вспомнить состав чисел.
1 ряд – состав числа 8
2 ряд – состав числа 9
3 ряд – состав числа 10
6 +2=8 7 +2=9 8 +2=10
1 +7 =8 4 +5=9 3 +7=10
5+ 3 =8 2+ 7 =9 5+ 5 =10
4+ 4 =8 0+ 9 =9 4+ 6 =10
0+ 8 =8 5+ 4 =9 0+ 10 =10
5 +3=8 6 +3=9 7+3=10
2+ 6 =8 1+ 8 =9 6+ 4 =10
7+ 1 =8 3+6 =9 1+ 9 =10
На каждом ряду назначается эксперт, который проверяет полученные результаты.
Физкультминутка (для глаз)
Вот мы и помогли Ивану-царевичу добраться до замка Кощея. Слайд №8.
Раз ты смог до меня добраться, сможешь и задачу мою решить, а не решишь, не видать тебе Василисы Премудрой.
Опять Ивану-царевичу нужна наша помощь.
(Тетрадь. Задача 2 стр.44)
Составьте задачу по рисунку и краткой записи.
«В одном доме 3 этажа, а рядом строится дом, в котором будет на 6 этажей больше. Сколько этажей будет в новом доме ?»
- О чем задача ?(о домах)
- Что означает число 3? (количество этажей в первом доме)
- Известно ли количество этажей во втором доме? (нет)
- А что сказано о этажах во втором доме? (что их на 6 больше)
- А что значит на 6 больше? (это столько же да еще 6)
- Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (да)
- Каким действием? (сложением)
Запишите решение задачи (комментирует один ученик).
Работа в парах(обсуждают вместе, записывает 1 вариант и наоборот)
Задания на карточках
17-5= 10-10=
20-6= 11+7=
10+6= 18+2=
15+3= 13+1=
19-9= 14+0=
Взаимопроверка (один ученик называет только ответы)
Мы помогли Ивану-царевичу справиться со всеми задачами.
Кощей отдал Ивану волшебный цветок Слайд №9. И он расколдован Василису Премудрую Слайд №10.
Подведение итогов урока.
Давайте вспомним , чем сегодня занимались на уроке, в чем упражнялись.
Рефлексия.
Василиса Премудрая хочет вас поблагодарить и грамоту вам всем вручить.
Слайд №11. Дети читают хором.
-
ГРАМОТА
Награждаются ученики 1 «В» класса средней школы №5 города Бреста за хорошую работу на уроке математики.
4 апреля 2013 г.