Конспект
урока по математике
студентки
3 курса 311 группы факультета ППиСО
Модиной
Марии Сергеевны
Предмет: математика
Класс: 2
УМК: "Планета
знаний"
Тема урока: Как
разделить число на 4?
Цель: знакомство с
приёмом последовательного деления чисел на 4, формирование умений выполнять
деление чисел на 4.
Планируемые результаты:
Предметные: учатся правильно
делить числа на 4.
Метапредметные:
˗
регулятивные: ставят учебные задачи, проводят контроль, учатся осознавать
качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в решении;
˗
познавательные: дети формулируют познавательные цели, ищут
информацию, моделируют, проводят анализ информации, обобщают в виде
правила;
˗
коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают
действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника;
Личностные: устанавливают
значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания
материала;
Задачи:
Образовательные:
˗
создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на
формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности, на умение
разрешать возникшие проблемы;
Развивающие:
˗ способствовать развитию математической
речи, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
˗
развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и
способности;
Воспитательные:
˗
воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний,
стремление к совместному творчеству.
Тип
урока: урок «открытия» нового знания
Ресурсы: учебник
«Математика» 2 класс, 2 часть, М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова, УМК «Планета
знаний», карточки для индивидуальной работы, презентация, проектор, компьютер.
Ход урока:
1.
Организационный момент
˗
Доброе утро, ребята! У всех сегодня хорошее настроение? Я желаю тем, у кого
сегодня не очень хорошее настроение, улучшить его, а тем, кто сегодня весел,
сохранить это настроение на протяжении всех уроков.
Сейчас
некоторым из вас я раздам карточки. Внимательно прочитайте задания и выполните
их. ( Учитель раздаёт карточки с заданиями 6 ученикам.)
2.
Актуализация знаний
˗
А с остальными мы проведём небольшую разминку.
Разминка:
1)
Сколько двоек в числах: 14, 8, 10, 6, 12, 18, 20, 4, 16?
2)
Сколько троек в числах: 9, 12, 15, 6, 18, 21, 30, 24, 27?
3)
Какие числа получаются при умножении на 4? Чётные или нечётные?
4)
Какими способами можно умножить число на 4? (Табличным и последовательно на
2.)
˗
Молодцы! Справились с заданием. Ученики, выполняющие задания по карточкам,
сдайте их.
3.
Постановка учебной задачи, «открытие»
нового знания
˗
Итак, на прошлом уроке мы учились умножать числа на 4, а сегодня научимся
делить их на 4. Посмотрите на слайд. Решим задачу: в плитке шоколада 24 дольки.
Как разделить её на 4 одинаковые части?
˗ 24 : 4= 6.
˗ Правильно, а как ещё можно это
сделать? Мы можем поделить плитку пополам? Сколько долек получим?
˗ Можем. 24:2 = 12
˗ Верно, запишем этот пример. А
теперь можем мы эти половинки поделить ещё раз пополам? Сколько долек
получится, если мы 12:2?
˗ Можем. Получится 6 долек.
˗ Хорошо, запишем этот пример.
˗ Решим следующую задачу. Сколько
месяцев в четверти года? (Вспомогательные вопросы: Сколько времён года?
Сколько месяцев в году? Время года принимаем за четверть года. Записываем
пример: 12:4 = 3)
˗ А сколько минут в четверти часа? (Вспомогательные
вопросы: Сколько минут в 1 часе? 60. А в половине часа?30. А если полчаса мы
разделим на два, сколько мы получим? 15. 15 минут в четверти часа. Записываем
примеры: 60:2 =30, 30:2=15. )
˗ А можем мы записать так: 60:4?
Ответ изменится? (Можем, ответ не изменится.)
˗ Значит, мы можем разделить число на
4 двумя способами. Какими?
˗ Мы можем просто разделить число на
4 или выполнить деление последовательно: разделить число на 2, полученный
результат ещё раз разделить на 2.
˗ Совершенно верно.
4. Первичное закрепление
˗ Сейчас выполним номер 2 на странице
68. Записываем номер задания в тетради. (Ученики решают примеры у доски.)
˗ Сравните полученные результаты
деления.
˗ Они одинаковые.
˗ Да. При делении на 4 или при
последовательном делении пополам результат не меняется.
˗ Выполним номер 3 устно.
( а) Ответ: Число 35 не делится на
4. Вопрос: Почему? Ответ: Так как число 35 нечётное, его нельзя поделить
пополам. Вопрос: А какие числа делятся на 4? Ответ: Только
чётные.
б) Ответ: Число 26 не делится на 4,
так как 26 : 2 = 13, а число 13 не делится на 2, так как оно нечётное.
Учитель уточняет: на 4 делятся только
те числа, которые
можно два раза поделить на 2.)
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
˗
Выполняем № 4. Записываем номер задания. Если в примере делимое – это
табличный случай умножения на 4, то деление выполняется на 4. Если делимое –
внетабличный случай, то делим число на 2 2 раза. Задание выполняется у доски
учениками.
6.
Физминутка
˗
Решим задачу из номера 5 под пунктом б) на странице 69. Записываем номер
задания.
(Задача нестандартная.
Чтобы её решить, нужно подумать, что значат слова «каждый четвёртый».
«Выстроим» всех участников лотереи в ряд и посчитаем: первый, второй, третий,
четвёртый, первый, второй, третий, четвёртый, ... и т. д. А теперь соберём в
группы все первые номера, все вторые, все третьи и все четвёртые, сколько групп
получится? Ответ: Четыре. Вопрос: А сколько человек в каждой группе? Ответ: 32
: 4 = 8. Вопрос: Сколько человек получили
приз? Ответ: Все четвёртые номера. Значит, 8 человек.)
7.
Включение в систему знаний и повторение
(Если
остаётся время)
˗
Итак, теперь выполним номер 6 на странице 69. Запишем в тетради номер задания. Карандашом
вычеркните числа, которые не делятся на 4.
Задание
на развитие внимания. Числа записаны не по порядку. Учащиеся вычеркивают
сначала все нечётные числа (так как на 4 делятся только чётные числа). Затем проверяют
чётные числа и записывают соответствующие случаи деления.
Например:
36 : 4 = 9
38 : 4 Разделим 38 пополам: 30 пополам — это 15, 8 пополам — ещё 4, всего 19.
19 не делится на 2, значит, 38 не делится на 4.
(Вспомогательные вопросы: Какие числа делятся на 4?
Чётные. А не делятся? Нечётные. Значит сначала зачеркните все нечётные числа.
Теперь проверим остальные числа. Можно решить у доски.)
˗
Теперь сыграем в игру «Найди выход из лабиринта». (На слайде)
а)
4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36;
б)
36, 32, 28, 24, 20, 16, 12.
8. Рефлексия
Чему
научились на уроке? Что особенно понравилось? Всё ли получилось? В чём испытали
трудности?
9. Домашнее задание
с.
69 № 5 а), в).