1 класс. Математика.
Тема.
Сложение. Состав числа 6.
Цели.
Познакомить учащихся с составом числа 6.
Способствовать развитию умения пользоваться
математическими терминами (сумма, значение суммы, слагаемое), читать равенства.
Способствовать
развитию интереса к предмету,
умения
анализировать, обобщать.
Оборудование.
Презентация, таблицы, счётный материал (яблоки), корзинки, карточки с цифрами
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
II.
Повторение изученного
материала.
1.
–Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие. В нашей школе эта неделя посвящена сказкам. И мы
будем путешествовать по сказкам, хотя у нас урок математики.
–Готовы?
2.Проверяем готовность.
(На доске даны числа 2 3 4)
-Что изучали вчера? ( Состав чисел…) Все запомнили?
Давайте повторим состав этих чисел.
( 2- это 1 и 1;
3-это 1 и 2, 2 и 1;
4 -это 3 и, 1 и 2, 2 и 2)
-Что интересного заметили в составе чисел 2 и 4 ? ( 2
– это 1 и 1, 4-это 2 и 2)
-Числа 2 и 4 – чётные, потому что их можно составить
из двух одинаковых чисел.
3. –Вижу, все готовы. Кто же покажет нам дорогу?
Кажется, я знаю.
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И день, и ночь там кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
-Вот кто нам поможет. (На доске – кот, числовые
лучи.)
-Кот хитрый. Предлагает вам самим выбрать дорогу, а
для этого надо выбрать правильный луч.(В классе развешаны карточки с цифрами 1,
2, 3. Надо встать у той карточки, под каким номером находится правильный
луч. Что неверно у первого и третьего луча? Первый – нарушен порядок
числового луча, третий – разные мерки.)
4. Сравнение чисел с помощью числового луча:
2 и 8, 7 и 1, 9 и 5, 3 и 4, 6 и 8.
(Чем левее число, тем оно меньше. Предыдущие числа
меньше последующих, последующие больше предыдущих.)
Физкультминутка
III.
Новая тема.
1.
Постановка задачи.
–Молодцы. Отправляемся в путь.
- Кто нас встречает? (Заяц. Сутеев. Мешок
яблок)
-Сегодня продолжим учить состав однозначных чисел.
-Кто догадался, какое число изучим сегодня?
( На наборном полотне 6 яблок разного цвета)
- А зачем нам учить состав чисел?
( Надо знать суммы наизусть, чтобы легко решать
выражения, а не шагать по лучу)
2. Состав числа 6.
-Как можно яблоки разложит в корзины?
( 1 зелёное яблоко и 5 другого цвета, и наоборот;
2 жёлтых и 4 др. цвета, и наоборот;
З больших и 3 маленьких)
-Продиктуйте состав числа 6.
( 6 – это 1 и 5 , 5 и 1, 2 и 4 , 4 и 2, 3 и 3)
-Что интересного в составе числа 6?
(одинаковые слагаемые – 3 и 3)
-Какое это число?
(чётное)
3.–Запишем, из каких слагаемых можно получить
значение суммы 6.
1+5=6 2+4=6 3+3=6
5+1=6 4+2=6
-Прочитайте
равенства по - разному.
(памятка)
прибавить
плюс
сумма
чисел
I слагаемое…, II слагаемое…
4.-Спасибо.
Идём дальше. Нас встречает… . Догадайтесь.
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите имя её.
_Вы
помните, почему Красная Шапочка долго шла к бабушке?
Поможем
ей собрать цветы, чтобы она дошла быстрее?
Задание:
в цветке закрасить по 2 лепестка одним и тем же цветом, составляющих данное
число. (6, 4. Выполненные цветы складываем в корзину Красной Шапочки)
5.
–Не устали? Тогда вперёд. А это кто? (Буратино)
Он
думает: «Зря я не слушал Мальвину и не хотел учиться. Как теперь выполнить это
задание?»
Работа
в тетради – стр. 46,№82. Проверка.
Работа
по учебнику – стр. 87, №192 и № 193. Устно.
6. А
вот и яблонька. В какой мы сказке? (Гуси – лебеди)
Яблонька
просит вас о помощи. Тяжело ей веточками держать такой груз. Сорвите яблочки,
но только те, значения выражений которых вы можете найти. (Дети у доски срывают
по яблоку, находят значения, называют его, яблоки складывают в корзинку).
2+4
3+3 1+5
1+2
1+1 2+2 3+1
7.
–Интересно, конечно, гулять по сказкам, но пора нам возвращаться. Дорогу в
сказку нам указал Кот у Лукоморья, а поможет выйти его друг, тоже кот.
-Каких
сказочных котов вы знаете?
( Кот
в сапогах)
-Он
нам предлагает перейти мостик. А для этого надо вспомнить состав числа 6.
IV.
Итог.
-Что
нового узнали на уроке?
-Какую
задачу ставим?
(Выучить)
-А
зачем?
( Надо знать суммы наизусть, чтобы легко решать
выражения, а не шагать по лучу)
МОЛОДЦЫ!