Конспект интегрированного урока математики и
информатики
в 6 классе
Тема урока: «2d - Координатная плоскость»
Предмет: математика и информатика
Класс: 6
Тип урока: Урок - введение нового материала с использованием
презентации и практической работы по построению точек на координатной плоскости
и определения координат точек на координатной плоскости.
Цель урока: ввести понятия прямоугольной системы координат на плоскости;
научить строить точку по её координатам и определять координаты уже построенной
точки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся строить точку по ее
координатам, определять координаты уже построенной точки; рассуждать и делать
выводы; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных
УУД):
1) формировать
умение строить точку по её координатам;
2) формировать умение определять
координаты точки.
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы работы учащихся: Фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска,
раздаточный материал, электронная презентация
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация
знаний.
III. Изучение
нового материала.
IV. Практическая
работа.
V . Подведение
итогов.
VI.
Рефлексия.
Ход урока.
1.
Организационный
момент. (1 мин)
Здравствуйте! У
нас сегодня необычный урок – мы объединим два предмета математику и
информатику. Но прежде проведем умственную разминку. Давайте вспомним…
2.
Актуализация
знаний (3 мин)
Что такое координатная
прямая? (Прямую с выбранными
на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной
прямой)
-Что называют координатой точки на прямой? (Число, показывающее положение точки на
прямой, называют координатой этой точки)
Как называется точка с
координатой (0)?(начало отсчета)
Определите координаты точек.
(указкой показываю на точки, расположенные
на координатной прямой, дети говорят координату этой точки)
Р
3. Изучение
нового материала (13 мин)
Почему не смогли определить координату
точки Р? (не лежит на координатной прямой)
Где лежит точка Р? (на плоскости)
{Поверхность доски, лист
бумаги, поверхность стола дает представление о … (плоскости)}
Сформулируйте тему урока (2d - координатная
плоскость)
Английская буква "D" - означает
"dimention",
что в переводе на русский язык - измерение. То есть картинка, которую мы видим,
отображается в 2 измерениях.
Определите задачи нашего урока
·
Познакомиться с понятием координатной
плоскости (или прямоугольной системой координат)
·
Научиться определять и
записывать координаты точек
·
Научиться строить точки по
их заданным координатам
Расскажите, как вы сегодня занимали места
в кабинете (мы занимали места, согласно билету, в котором указаны номер ряда и
номер места).
Чтобы правильно занять место, что должны
знать? (номер места и номер ряда)
Сколько надо знать координат, чтобы
определить свое местоположение? (две)
А где еще мы используем две
координаты для обозначения местоположения? («Морской бой», шахматы)
Вы не смогли определить координаты точки Р, лежащей на
плоскости, т.к. для определения
положение точки на плоскости необходимо ввести прямоугольную систему координат.
Впервые прямоугольную систему координат ввел
французский математик Рене Декарт, поэтому ее еще называют декартовой.
Алгоритм построения прямоугольной системы координат
1.
Строим горизонтальную прямую.
2.
Обозначаем ее Х (ось абсцисс).
3.
Строим вертикальную прямую, перпендикулярно первой.
4.
Обозначаем ее У (ось
ординат).
5.
Обозначаем точку пересечения
прямых О.
6.
Задаём положительное направление стрелками.
7. Указываем
единичный отрезок.
Плоскость, на
которой задана система координат, называется координатной плоскостью.
Алгоритм
нахождения координаты точки
1. Провести из точки
перпендикуляр на ось Ох.
2. Найти точку пересечения с
осью Ох.
3. Провести из точки
перпендикуляр на ось Оу.
4. Найти точку пересечения с
осью Оу.
5. Записать координаты точки в
круглых скобках. На первое место поставить значение х, на второе – значение у.
Алгоритм построения точки по
заданным координатам
1.
Найти на
оси Ох точку, соответствующую первой координате.
Провести через нее перпендикуляр к оси Ох.
2.
Найти на
оси Оy точку, соответствующую второй координате.
Провести через нее перпендикуляр к оси Оy.
3.
Отметить
точку пересечения перпендикуляров.
-Где еще могут лежать точки?
-Как вы думаете, чему равна
ордината точки, лежащей на оси абсцисс ?
-Как вы думаете, чему равна
абсцисса точки, лежащей на оси ординат ?
4.
Выполнения практической работы на компьютере.
5.
Подведение итогов.
1.
Под каким углом пересекаются
координатные прямые, образующие систему координат на плоскости?
а) под острым углом
б) под прямым углом
в) под тупым углом
г) под развернутым
углом
2. Как называют
пару чисел, определяющих положение точки на плоскости?
а) числа на плоскости
б) координаты точек
в) числа для точки
г) показатели точки
3. Как правильно
записываются координаты?
а) (х;у)
б) (у,х)
в) х,у
г) в любом порядке
4. Ось Х называют…
5. Ось У называют…
6.
Рефлексия (1 мин)
Выберите предложение и продолжите его:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …