Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 3 класс " Умножение круглого числа на однозначное" ПНШ

Конспект урока по математике 3 класс " Умножение круглого числа на однозначное" ПНШ

Скачать материал

Конспект урока

 

 

Предмет: математика

Класс: З «З»

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Галимуллина Светлана Александровна

Тема: Умножение круглого числа на однозначное.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.     Познакомить учащихся с приемом умножения «круглого» числа на однозначное.

Повторить табличные случаи умножения.

2.     Развивать умение обобщать, делать выводы.

3.     Воспитывать умение работать в паре, в группе.

 

Оборудование: 

·        учебник «Математика», часть 1 Чекин А.Л.

·        тетради

·        маркеры разных цветов

·        таблица с правилом

·        карточки для индивидуальной работы

·        таблица с числами

·        листы с заданиями                         

                          

 

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Примечание

1. Организационный момент 1 мин.

Положительно настраивает учащихся на урок

Организуют рабочее пространство

 

 

2. Устный счет, актуализация знаний

 

5мин.

 

1 задание:

(на доске примеры)

4 х 8           4 х 9

4 х 6          4 х 7

4 х 5          4 х 2

- Назовите значение этих выражений в порядке убывания.

 

2 задание:

- Восстанови пример по значению произведения.

 

3 задание:

Предлагает решить задачу:

«В магазине на каждой полке стояло по 7машин  и 5 мишек. Сколько всего

игрушек на 3 полках?»

 

 

 

 

Несколько человек работают по индивидуальным карточкам.

 

 

Дети называют:

36,32,28,24,20,8

 

 

Дети называют примеры из таблицы умножения.

 

 

 

Дети устно решают, объясняют способ решения.

 

Цель: повторить таблицу умножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядное пособие:

«Таблица чисел-ответов из таблицы умножения».

 

 

 

 

3. Сообщение темы и целей урока

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает открыть тетради и записать число и классная работа.

 

- Запиши числом:

6 дес., 8дес., 2 ед., 8 дес.7 ед., 9 дес., 3 сот., 8 дес., 4 сот.

- Какие из записанных чисел являются «круглыми» десятками, «круглыми» сотнями?

 

Предлагает устно решить несколько примеров:

5 х 9       7 х 4

20 х 2     100 х 3

 

Учитель спрашивает: «Какие примеры показались вам новыми? Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?»

 

Открывают тетради и записывают число и классная работа.

 

Дети записывают:

60,82,87,90,300,80,400

 

 

Дети отвечают:

60, 80, 90, 300, 400

 

 

 

   

 

 

 

 

 Дети называют:

20 х 2     100 х 3

Дети читают тему урока, ставят цели.

 

 

 

 

 

 

Математический диктант

 

 

 

Фронтальная работа

 

4. Изучение новой темы

20 мин.

Предлагает ученикам вычислить значение произведения 4 х 3, записать его в виде суммы.

 

Выполните сложение десятков, запишите в виде произведения.

Учитель спрашивает:

- Какой можно сделать вывод?

 

Задает №240 стр.74, выполнить в парах, устно.

 

 

 

Запишите равенство, которое получится, если в нем первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» десятков. (№241)

 

№ 242

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить

№ 243 в группах

 

 

 

 

№ 244

Учитель спрашивает:

- К какому выводу пришли ребята?

 

 

 

 

№ 245

 

 

 

 

- Предлагает записать равенство, которое получится,

4 сот. х 3 = 12 сот., если первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» сотен.

 

 

№ 247

Предлагает выполнить задание в группах. Ответы записать на листе фломастером.

Дети записывают

4 х 3 = 12

4 + 4 + 4 = 12

 

 

4 дес. + 4 дес. + 4 дес. =

12 дес.

4 дес. х 3 = 12 дес.

Дети отвечают:

Что десятки умножаются на число так же, как и единицы

Дети решают примеры:

5 дес. х 3  = 15 дес.

9 дес. х 2 = 18 дес.

7 дес. х 5 = 35 дес.

4 дес. х 6 = 24 дес.

 

Дети записывают

40 х 3 = 120

 

 

 

 

Решают два примера у доски; два примера самостоятельно.

50 х 3 = 5 дес. х 3 = 15 дес.

и т.д.

Высказывают предположение

 

 

 

Решают устно примеры в группах (по кругу). Результаты записывают фломастером на лист.

Затем результаты сверяются.

 

Выполняют сложение сотен

4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =

12 сот.

Дети отвечают:

Что сотни умножаются так же, как и единицы.

4 сот. х 3 = 12 сот.

 

Дети работают в парах, устно решают примеры

5 сот. х 3 = 15 сот.

8 сот. х 4 = 24 сот. и т.д.

 

Дети записывают

400 х 3 = 4 сот. х 3 = 12 сот. = 1.200

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры, записывают ответы на листе. Результаты между группами сверяются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах с устной проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

 

 

При умножении «круглых» десятков на некоторое число, обязательно получаются круглые десятки.

 

 

Работа в группах

Цель: упражнение в умножении «круглых» десятков на однозначное число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают общий вывод.

Десятки и сотни умножаются на число так же, как и единицы.

 

5.Закрепление изученного.

 

15 мин.

1. Учитель предлагает решить примеры вида

 5 х 3

50 х 3

500 х 3 и т. д.

 

 

2. Учитель предлагает решить задачи

Задача 1

Вызывает к доске ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

Учитель демонстрирует коробку с конфетами, вынимает половину конфет и т. д.

Вызывает ученика к доске.

 

          

Дети самостоятельно решают примеры по вариантам.

 

 

 

 

Дети читают задачу, обдумывают решение.

Один ученик объясняет задачу у доски.

1.     100 х 2 = 200 (г) – съел Карлсон.

2.      100 + 200 = 300 (г) – съели вместе Карлсон и Малыш.

3.     300 х 6 = 1.800 (г)

Ответ: 1 кг 800 г они съедят вместе за 6 минут.

 

 

 

 

 

Дети читают задачу, обдумывают решение.

Один ученик объясняет задачу у доски.

1.     700 – 400 = 300 (г) – съели.

2.     300 х 2 = 600 (г) – было конфет.

3.     700 – 600 = 100 (г)

 Ответ: 100 г  масса коробки.

 

 

Организуется взаимопроверка.

 

 

 

 

 

У каждого на столе лист с задачами.

 

6. Домашнее задание

1 мин.

 

 

Комментирует домашнее задание.

 

Слушают задание, записывают в дневник.

 

 

 

 

7. Итог урока

1 мин.

 

Учитель спрашивает:

- Чему сегодня научились на уроке?

 

Дети отвечают:

- Умножать десятки и сотни на однозначное число.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 3 класс " Умножение круглого числа на однозначное" ПНШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
