Урок № 10, математика 6 класс
Дата:
Тема урока. Числовые выражения, порядок действий, использование скобок Основная цель урока:
- Ознакомить
с правилом выполнения порядка действий в выражениях со скобками.
Задачи
урока:
образовательные
(формирование познавательных УУД):
- Повторить
правила выполнения действий с натуральными числами;
- Ввести понятия:
действия первой ступени, действия второй ступени;
- Научить
различать действия разных ступеней;
- Научить
правильно выполнять порядок действий;
- Развивать
самоконтроль, логическое мышление, умение думать последовательно, внимание;
воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать
информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Тип урока Урок повторения и обобщения полученных
знаний.
Формы
работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой
на работу
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
- Какая тема была объектом нашего
внимания на прошлом уроке?
-Что нового каждый из вас узнал на
прошлом уроке? (А разве вы не изучали порядок действий в начальной школе?)
-Тогда, что нового по данной теме вы
узнали уже в 5-ом классе?
- Зачем нам надо знать порядок действий?
- Как вы считаете, какова должна быть
цель каждого из вас на этом уроке?
Сегодня мы продолжим работу по нахождению
значений числовых выражений, применяя правильный порядок действий
2. Проверка домашнего задания
- Проверим домашнее задание:
- Откройте тетради. Кто хочет выйти к
доске и указать свой порядок действия?
- Ребята, все согласны с таким выбором?
Обоснуйте свое решение
-Не забудьте оценить свое решение
3. Актуализация опорных знаний
Числовым выражением называют запись, в которой
используются только числа и знаки арифметических действий.
Они бывают довольно сложными. Чтобы их решить,
выражения постепенно упрощают, т.е. постепенно выполняют все действия, и
получают только одно число в ответе. Для правильного упрощения числовых
выражений используют правила:
Если в числовом выражении требуется
выполнить только сложение и вычитание ИЛИ только умножение и деление, то эти
действия выполняются по порядку слева направо.
Задание 1:
Расставьте порядок действий:
28+15-1+32
3*26*5 : 15
Если в числовом выражении есть скобки,
то сначала выполняются действия в скобках, а потом за скобками.
Задание 2:
Расставьте порядок действий:
(15 + 18) : 3
12 + (14 *2 :7)
Если в числовом выражении требуется
выполнить несколько арифметических действий, то сначала выполняют умножение и
деление (слева направо), а затем сложение и вычитание (слева направо)
Задание 3:
Расставьте порядок действий:
(12+54:9 – 5) + 14
3 + (15 – 27 : 3) – 100 : 20
Если в числовом выражении есть степень с
натуральным показателем, то сначала нужно записать ее в виде числа, а потом
приступать к выполнению остальных действий.
Задание 4:
Расставьте порядок действий:
122 + 16 : 22 * 3
(13 + 2* 4)3 – 100
Задание 5.
Вычислите:
20 : (35 – 7 * 5)
Это невозможно, т.к. в скобках получается 0, а
на 0 делить нельзя. Про такие выражения говорят, что они не имеют смысла.
4. Закрепление изученного
Два человека делают
задание на доске:
Найдите
примеры, которые не имеют смысла и решите те, которые имеют смысл.
12 : (17 • 2 –
34)
(5 – 3)2
: 4
125 : (33
– 9 • 3)
115 – 7 : (15
– 3 • 5)
37
+ 22 : (4 – 22)
8 • 309 • 50 :
(300 + 9)
Задача. (1 человек
за доской)
Книга в 6 раз дороже блокнота, а блокнот на 50
р дешевле книги. Сколько стоит книга?
5 Физминутка
(39
: 3 + 37) : 5
|
10
|
(28 :
2 + 40) : 3
|
18
|
72 :
3 : 12 + 44
|
46
|
80 :
20 • 15 : 30
|
2
|
100 :
10 • 7 : 14
|
5
|
10 •
11 : 55 + 13
|
15
|
10 -
18 • 5 : 15
|
4
|
30 + 46
: 23 • 35
|
100
|
(2 +
19) • 5 + 5
|
110
|
(5 •
25 – 75) : 2
|
25
|
6 •
(28 : 14 + 3)
|
30
|
5 •
18 • 2 - 177
|
3
|
6. Контроль
- Я предлагаю каждому проверить себя при
выполнении следующего теста
- Посмотрите внимательно на задания.
- Подпишите работу, обведите выбранный
правильный по вашему мнению ответ.
- Кто закончил, поднимите руку. Не забудьте
оценить себя по шкале.
- Поменяйтесь работами и проверьте
правильность решения вашего соседа с ответами на доске. Поставьте свою оценку
по шкале
У кого правильны все задания?
М-5 Тест по теме: Числовые
выражения ФАМИЛИЯ _____________________________________
1
вариант
1. Какое
действие выполняется последним в выражении:
200 + ( 20 – 10 : 2 )
?
а)
умножение; б)вычитание; в)
сложение; г) деление.
2. Какое
действие выполняется первым в выражении
19 57 – 69
+ 120 : 5?
а)
сложение; б)вычитание; в) умножение;
г) деление.
3. Не
выполняя вычислений определите, в каком из примеров верно указан порядок
действий:
3
1
2 4
3 1 2
а)
187 + 5 14 -
82; б)
2012 – 13 ( 8 9 + 45)
1
2 3 2
1 3 4 5
в)
50 : 2 – 3 – 1; г) 111
+ ( 54 – 13 ) 4 – 7 3
М-5 Тест по теме: Числовые
выражения ФАМИЛИЯ _____________________________________
2
вариант
1. Какое действие
выполняется последним в выражении:
400 + ( 40 - 2 7 )
?
а)
умножение; б) сложение; в)
вычитание; г) деление.
2. Какое действие выполняется первым в выражении
700 : 600 - 15 + 7 5?
а)
сложение; б)вычитание; в) деление;
г) умножение.
3. Не
выполняя вычислений определите, в каких из примеров верно указан порядок
действий:
1
2 3
4 3 1 2
а)
33 + 12 : 4 +
37; б)
776 + 34 ( 12 4 - 47)
2
1 3 2
1 3 5 4
в)
376 - 9 : 3 + 76; г) 76 -
( 45 + 30 ) : 25 + 9 2
7.Итог урока. Учитель кратко подводит итог после каждого этапа урока.
В конце урока учитель вновь проектирует на экран слайды,
на которых записаны тема и цели урока и организует обсуждение того, что сделано
на уроке, чего достигли, чему научились, как работали.
Домашнее задание. задание на карточке
Карточка № 10
28 051 + (90 847 – 65
403) · 3 – 2 895 =
420 : 7 + 520 : 4 – 24 · 5 =
(1 125 + 875) · 18 + 4
328 =
19 867 + (76 535 – 40 596) · 3 – 7 894 =
8. Рефлексия.
У каждого из вас есть лист с именем. На экране
записаны высказывания. Выберите те, которые подходят вам.
Легко и интересно
Легко и неинтересно
Надо поработать над расчетами
Почти ничего не понял
Задачи – это самое сложное
Хочу еще математику!
Урок был неинтересным и скучным.
Я немного торможу
Понравился устный счет
Я узнал, что….
Надо потренироваться в …
Я не понял…