ГБПОУ
«Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока математики
в 1 «Б» классе, МБОУ «СОШ №39»
проводит студентка НК-4 группы
Тонеева Ангелина
Дата: 05.04.2017
Учитель: Яхина Т.Ж.___________________
Троицк, 2017
Тема: Что узнали. Чему научились
Цель: повторить изученные приемы
сложения и вычитания; развивать умение решать задачи изученных видов.
Тип урока: закрепление
Планируемые
результаты:
Предметные: Учащиеся научатся выполнять
вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации;
читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая
цифра в их записи;
Метапредметные: используют математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств
Личностные: контролировать и оценивать свою
работу и её результаты
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Форма работы
|
1.Орг.момент
|
Приветствие учащихся.Настрой
на урок.
|
Фронтальная
|
2.Актуализация знаний
. (Устный счёт, минутка чистописания)
|
На доске написано 14
примеров на сложение и вычитание в пределах 20. Решают устно, в тетрадь
записывают ответы.
Например: 10+1=11(ответ
записать) ; 11+3=14(ответ записать)
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
3.Самоопределение к
деятельности
|
-Почтальон Печкин
прислал нам телеграмму, но она зашифрована.Чтобы узнать ,что там написано,
нужно решить примеры, а ответы записать в таблицу.
15-5
|
10+1
|
13-10
|
18-1
|
19+1
|
11+1
|
10+3
|
З
|
Н
|
О
|
Е
|
Г
|
А
|
М
|
13
|
11
|
3
|
20
|
3
|
|
М
|
Н
|
О
|
Г
|
О
|
|
10
|
11
|
12
|
17
|
13
|
|
З
|
Н
|
А
|
Е
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что получилось?(много
знаем)
-Как вы думаете, чем мы
будем заниматься на уроке?( повторять изученное)
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
4. Работа по теме урока
|
-Открываем учебники на
стр.58
-Берём в руки карандаш
и №14 решаем устно.
Пример решения: 11<12
; 12>9 ; 19>16
-Далее решаем №15.(задача)
Пример решения:
составляем краткую запись.
В.-10 песен
Д.- ?, на 4 песни <,чем взрослых
1)Сколько песен для
детей?
10-4=6(п.) на диске 6
песен для детей
Ответ: 6 песен
№13.(задача)
Пример решения:
составляем краткую запись.
Всего-10 чел.
М.-7 чел.
Д.-?. Сколько девочек?
10-7= 3(чел)- в классе
3 девочки
Ответ: 3 девочки
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
5.Физ.минутка
|
Раз, два, три,
четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту мы присели.
Значит, хватит отдыхать!
|
Фронтальная
|
6.Проверка знаний
|
Работа в печатной
тетради ,самостоятельно ,по вариантам
|
Индивидуальная
|
7.Подведение итогов
урока
|
Сегодня мы ещё раз
вспомнили, как много знаем и умеем. На следующем уроке вы сможете проверить
эти знания и умения.
|
Фронтальная
|
15-5
|
10+1
|
13-10
|
18-1
|
19+1
|
11+1
|
10+3
|
З
|
Н
|
О
|
Е
|
Г
|
А
|
М
|