Конспект
урока: «Деление на трёхзначное число»
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Цели
урока:
-
Познакомить учащихся с делением на трёхзначное число;
Задачи:
Образовательная:
-
Формирование навыков деления многозначного числа на трехзначное число; формирование
способности к определению причин собственных ошибок при делении многозначных
чисел.
Развивающая:
-
Развитие речи, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная:
-
Привитие интереса к предмету.
Ожидаемый
результат:
предметный –
знают: алгоритм деления в столбик; умеют: применять алгоритм
деления многозначного числа в столбик.
метапредметный:
познавательный –
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
постановка и формулирование проблемы;
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование.
коммуникативный– умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств
коммуникации.
регулятивный - целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем,
товарищами;
оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и
что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов
работы;
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению
препятствий.
личностный – формирование
психологических условий развития общения, кооперации сотрудничества.
доброжелательность, доверие и внимание к людям,
готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в
ней нуждается;
уважение к окружающим – умение слушать и слышать партнера,
признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом
позиций всех участников.
Оборудование: индивидуальные карточки, компьютер.
Ход
урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счёт
88:11= 800:4= 100:5=
24:8= 120:30= 240:80=
42:14= 155:5= 810:9=
112:14= 48:12= 85:17=
153:3= 51:3= 102:2=
-А теперь, давайте вспомним алгоритм деления на
двузначное число! Для этого один учащийся выходит к доске, записывает пример и
решает, проговаривая алгоритм деления на двузначное число:
87 843:89
Алгоритм
деления на двузначное число:
1. Образуй
первое неполное делимое;
2. Определи
число цифр в частном;
3. Раздели
неполное делимое на делитель и найди цифру
частного;
4. Умножь
цифру частного на делитель;
5. Вычти
из неполного делимого произведение частного и делителя;
6. Проверь
меньше остаток делителя или нет;
7. Образуй
следующее неполное делимое и продолжай деление так же до конца.
Сообщение темы и целей урока
- Тема урока звучит
сегодня… (Ученик читает с доски)
- Мы этому уже учились? (да)
- Тогда, как вы думаете,
какая цель урока сегодня? (Ответы учащихся, учитель дополняет)
Изучение нового
материала
Учебник № 317,319
ТПО стр 52 №1,2
Закрепление
изученного материала
Учебник № 316
23 166:429
20 319:521
69 471:837
20 412:378
19 536:444
19 869:537
64 980:684
36 261:153
957 220:209
Подведение итогов
- Итак, что вы узнали
нового сегодня на уроке? Чему научились? (Мы познакомились с делением на
трехзначное число, научились выполнять деление на трехзначное число…)
Домашнее задание
Выполнить № 318, 320
(учебник стр. 77) .
Рефлексия
Я научился....
Теперь я знаю....
Я могу....
Я узнал....
Выставление оценок
за урок
Всем спасибо за работу!