Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Длина ломаной"

Конспект урока по математике на тему "Длина ломаной"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Учитель

Смоленская Анастасия Константиновна

Класс

2 «А»

Тема

Длина ломаной линии.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная.

Педагогическая цель

Создать условия для нахождения длины ломаной разными способами, применяя чертежный циркуль или линейку.

Задачи

Образовательные:

-       Формулировать тему и цель урока;

-       Определять ломаную линию среди других  геометрических форм;

-       Развивать умение сравнивать и преобразовывать величины;

-       Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающие:

-       Содействовать развитию познавательной активности, внимания, логического мышления и творческих способностей учащихся;

-       Развивать умения комментировать учебные действия при выполнении заданий;

-       Выполнять взаимопроверку, самопроверку учебных заданий;

-       Формировать умение работать самостоятельно и оценивать себя.

Воспитательные:

-       Воспитывать трудолюбие, аккуратность;

-       Доброжелательность к своим одноклассникам.

Планируемые результаты

Предметные:

-       Учащиеся научатся работать с простейшими измерительными материалами.

-       Учащиеся сформируются новое знание посредством сравнения объектов, нахождения общего и различного (отрезок, ломаная линия).

-       Учащиеся научатся использовать графические модели при решении задач, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения;

-       Ввести в активный словарный запас учащихся термины «ломаная линия».

Метапредметные:

Познавательные: учиться понимать и формулировать учебную задачу и решать ее при помощи учителя; анализировать, обобщать, выделять главное.

Регулятивные: учиться осуществлять самоконтроль и самооценку собственной деятельности, находить и исправлять ошибки.

Коммуникативные: развивать умение работать с разными источниками информации (с таблицей);

Личностные:  проявлять интерес к процессу работы с понятиями на уроке; учиться уважительному отношению к чужому мнению; принятие образа хорошего ученика.

Используемые технологии

 

- Здоровьесберегающие технологии;

- Технология использования в обучении игровых методов;

- Обучение в сотрудничестве.

Оборудование

 

-Мультимедийный проектор;

-Компьютер.

Материал к уроку

-Физкультминутки на мультимедийной доске.

 

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Организационный момент.

-Здравствуйте ребята. Проверили свою готовность на уроке.

-На парте стоит контейнер со всеми нужными принадлежностями.

-Так же тетрадь и учебник.

Проверяют принадлежности на рабочем месте.

 

 

II

Мотивация учебной деятельности

-Сегодня у нас урок для самых активных ребят. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо обладать положительными качествами.

- Чему мы учимся на уроке математики?

 

 

 

- Правильно. Не забываем наше правило посадки. Спинки держим ровно и ручки лежат красиво.  

- Подпишите пожалуйста листочек оценивания на сегодня

 

 

 

- Изучаем цифры, числа. Составляем задачи. Списываем слова и тексты. Пишем примеры и равенства. Изучаем разные правила и единицы измерения.

III

Актуализация знаний

Пальчиковая гимнастика

 

 

Минутка чистописания

 

Повторение пройденного материала

 

 

 

 

Устный счёт

Проверка в парах

- Ребята, урок начинать нельзя без зарядки для чего?

- Тогда делаем гимнастику для наших пальчиков.

- Выполняем зарядку каждый самостоятельно.

 

-Молодцы, хорошо справились. Открывает тетрадь, и записываем число и классная работа.

 

- На минутке чистописания мы будем писать до конца строки число 7.

- В какое время дети приходят в школу?

- Какая стрелка обозначает часы, а какая минуты?

- Посмотрите, на каких часах правильно показано время 8:30, когда мы с вами уже должны находиться в школе.

- Молодцы, вспомнили с вами тему прошлого урока. Переходим к следующему заданию.

 

- Я вам диктую примеры, а вы записываете ответы.

1. К сумме чисел 5 и 5, прибавить 20.

2. Увеличьте 10 на 30.

3. 78 уменьшите на 70.

4. К 1 дм и 30 мм, прибавьте 30 мм.

5. Сейчас на часах 2 часа 20 минут, сколько будет через 20 минут.

-  Прошу обменяйтесь тетрадями, выполните проверку. (Слайд 2)

- Оцените себя в листочке само оценивания за этот урок пункт 1.

 

- Без зарядки для пальчиков.

Выполняют зарядку.

 

Открывают тетрадь и записываю число и классная работа.

 

Пишут до конца строки число 7.

 

- В 8:00 утра.

- Маленькая минутная, большая часовая.

Определяют часы с верным временем.

 

 

 

 

1. 30

2. 40

3. 8

4. 1 дм 6 см

5. 2 ч 40 мин

 

 

Оценивают себя.

 

IV

Постановка проблемы

- Давайте вспомним, сколько у нас с вами в 1 часе минут?

Повесим памятку на доску. (Приложение 1).

- Какие ещё  меры величин мы с вами знаем?

- Всё верно.

- Чтобы измерить время мы используем …

- Чтобы измерить массу мы используем …

- А чтобы измерить длину, что мы используем?

 

- С помощью чего мы с вами измеряем длину?

 

- С помощью чего, мы с вами можем измерить ещё сегодня с вами узнаем?

 

- В 1 часе будет 60 минут.

 

- Меры длинны, времени, массы.

 

- мы используем час и минуту.

- мы используем килограмм.

- Мы используем сантиметр, метр и миллиметр, дециметр.

- Сантиметра, линейки.

V

Формулировка темы, целей урока.

 

 -Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке, какая тема сегодняшнего урока?

- Откроем учебник на странице 32.

- Прочитаем тему нашего урока.

 

- Ставим перед собой цель и определённые задачи.

- Какую мы с вами поставим цель урока?

 

- Оцените себя в листочке само оценивания за этот урок пункт 2.

 

 

-Тема урока:  Длина ломаной.

 

 

- Цель нашего урока вспомнить понятие длина ломаной, и способы её измерения.

Оценивают себя.

 

VI

Изучение нового

Физминутка для глаз.

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черчение ломаной линии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Перед тем как начать  работать в учебнике мы с вами выполним физминутку для глаз.

 

 

- Какой источник информации поможет нам  разобраться в этих понятиях?

- Чтобы начать работу, достаньте из контейнера карточку 1.

Что нарисовано внутри? Тем мы и будем заниматься, и какой номер выполнять.

 

-Откройте учебник с.32, № 1

Ломаная линия — это линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой. (Слайд 3)

-Рассмотрите, прочитайте, что будем делать?

-Можем ли сразу выполнить задание из учебника с помощью предметов, которые у вас находятся в контейнере?

-Да.

- Давайте посмотрим с вами, что есть у меня в контейнере.

- Один из предметов, с которым мы с вами ещё не знакомы

это циркуль.

- Циркуль нам необходим чтобы мы смогли измерить и начертить окружность.

- Циркуль это один из способов измерения, но лучше это выполнять по линейке.

- Сколько сантиметров у нас с вами красный отрезок, зелёный и синий.

- Какой отрезок самый длинный?

- Какой отрезок самый короткий?

- Какие отрезки равны?

 

- Можем ли мы с вами начертить ломаную в тетради?

- Как найти длину ломаной?

- В одних ли единицах измерения выражена длина отрезка? - Выразите все длины в сантиметрах и найдите длину ломаной.

- Каждая ломанная состоит из отрезков, каждая часть ломаной называется звено.

(Приложение 2)

Начертим с вами в тетрадке с помощью линейки и карандашей ломаную линию. А ниже запишем выражение.

 

5 + 3 + 3 = 11 см

(Слайд 4)

- Оцените себя в листочке само оценивания за этот урок пункт 3.

- Теперь выполним физкультминутку.

 

Выполняют физминутку для глаз.

 

 

- Учебник.

 

 

 

 

 

Открывают учебник, рассматривают картинки.

 

- Измерять длину ломаной.

 

 

- Да, с помощью линейки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 5, 3, 3.

 

- Красный

- Зелёный и синий.

- Зелёный и синий.

 

- Да, с помощью линейки.

- Сложить все отрезки вместе.

- В сантиметрах.

 

 

 

 

Чертят и записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

 

Выполняют физкультминутку.

VII

Практическая деятельность

Решение неравенств

Проверка в парах

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи

- Чтобы продолжить работу, достаньте из контейнера карточку 2.

Что нарисовано внутри? Тем мы и будем заниматься.

 

- Выполним следующей № 3 на с.32

-Что мы с вами должны выполнить?

- Выполните это задание самостоятельно.

- Выполняем проверку в парах.

- Оцените себя в листочке само оценивания за этот урок пункт 4.

 

 

- Чтобы продолжить работу, достаньте из контейнера карточку 3.

- Запишем с вами опорные слова для условия задачи и решим её.

- Задача № 6.

- Прочитаем её.

- О чем задача?

 

 

- Сколько в ней вопросов?

- Посмотрим на краткую запись.

- Запишите краткую запись и решите задачу самостоятельно.

- Оцените себя в листочке само оценивания за этот урок пункт 5.

 

 

- Знаки < , > ,  = .

 

- Записать и решить неравенства.

 

 

 

 

 

 

 

- Решать задачу.

 

- О папе, который идёт на работу. Сначала он идёт пешком, а потом на автобусе.  

- 2 вопроса.

VIII

Закрепление

 

 

 

 

 

Дополнительное задание

- Что мы с вами сегодня вспомнили?

- Из чего состоит ломаная линия?

- Как называться части ломаной линии?

- Прямое значение указывает?

 - Какую единицу используют при обозначении длины ломаной?

Учебник с. 33 (?).

- Находим длину красной ломаной.

-Какова длина дорожки от дома до колодца? (2 + 3 = 5 (см))

-Какова длина дорожки от дома до беседки? (3 + 3 = 6 (см))

-Какая же дорожка длиннее?

- На сколько сантиметров?

- Что такое ломаная линия.

- Из отрезков.

- Звенья.

 

- Сантиметры.

IX

Итог  урока

- Сегодня мы с вами ставили перед собой цель вспомнить понятие длина ломаной, и способы её измерения. Осуществили мы с вами свою цель?

- Молодцы, ребята вы отлично справились с заданиями.

 

 

- Да.

 

X

Домашнее задание

- Дома вы выполните задание на странице 33 № 4 устно, 5 и 7 письменно.

Самостоятельно решите задачу и примеры.

Слушают объяснение задания.

XI

Рефлексия

Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на нашем уроке с помощью ваших листочком оценивания.

Сосчитайте ваши х и оцените себя.

Оценивают собственную деятельность на уроке с помощью листочков оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

1 ч = 60 мин

1 м = 100 см

1 м = 10 дм

1 см = 10 мм

 

 

 

 

Приложение 2.


Ломаная линия

Состоит из отрезков

Каждая часть –

это звено

 

 

 

 

 

Оценочный лист по теме «Длина ломаной»

 

Ф.И. __________________________________________

 

Класс: ___________                      Дата: ______________

 

Критерии самооценивания

Да

Нет

1. Я без ошибок выполнил устный счёт.

 

 

2. Я определил цель и задачи урока. 

 

 

3. Я могу начертить и сосчитать длину ломаной линии.

 

 

4. Я смог (ла) поставить знаки неравенств.

 

 

5. Я записал (а) решение и ответ задачи.

 

 

Итог:

 

 

Оценочный лист по теме «Длина ломаной»

 

Ф.И. __________________________________________

 

Класс: ___________                      Дата: ______________

 

Критерии самооценивания

Да

Нет

1. Я без ошибок выполнил устный счёт.

 

 

2. Я определил цель и задачи урока. 

 

 

3. Я могу начертить и сосчитать длину ломаной линии.

 

 

4. Я смог(ла) поставить знаки неравенств.

 

 

5. Я записал(а) решение и ответ задачи.

 

 

Итог:

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Длина ломаной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
