Математика,
2 класс
Тема:
Работа с величинами: измерение времени. Единица времени: час.
Цели:
научить определять время по часам, переводить одни единицы времени в другие.
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с новой величиной; формировать
представление о единицах времени - часе, минуте; совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи;
развивающие:
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
воспитательные:
формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить
мотивацию обучения; прививать интерес к предмету.
Результаты: личностные:
-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
-восприятие ценностного окружающего мира;
регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам;
познавательные:
-умение определять
время по часам, переводить одни единицы времени в другие
-сравнивать
и группировать величины;
коммуникативные:
-участвовать
в диалоге на уроке
-отвечать
на вопросы учителя
-сотрудничать
в группе в совместном решении проблемы.
Технологии:
игровая технология; здоровьесберегающие технологии; технология воспитания в
процессе
обучения.
Оборудование:
учебник, компьютер, проектор, презентация «Время. Час, минута», модель часов,
карточки.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Читают девиз (слайд 1)
II.
Актуализация знаний.
1. Логическая разминка.
* В корзине 6 блок. Как разделить их между
тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в
корзине? (Одному мальчику дать яблоки вместе с корзиной.)
2. Работа по карточкам.
(слайд 2). Меняются карточками с соседом по парте,
проверяют и оценивают.
1. Какую сумму денег составляют
монеты на рисунке?
А) 18 рублей 60 копеек
Б) 13 рублей 55 копеек
В) 16 рублей 50 копеек
Г) 22 рубля 50 копеек
|
|
2. «Подумай и реши».
Карандаш стоит 7 рублей, а ручка на 2 рубля
дороже. Сколько рублей стоит ручка?
III.
Самоопределение к деятельности.
- Назовите величины, которые вы знаете.
(Длина, масса)
- Отгадайте загадку (Слайд 3):
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать,
Когда вставать,
Когда работу начинать (часы)
- О чём мы сегодня будем говорить?
- Что измеряют они? (Время.)
- Сформулируйте тему урока. (Слайд 4)
IV.
Работа по теме.
1.Знакомство с единицами времени.
Две
сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что
выше, каждый час.
- О чём здесь идёт речь? (О стрелках
часов.)
- Что за коротышка бегает по кругу? (Часовая
стрелка.)
- Почему её сестрица, что повыше, бегает
по кругу? (Это минутная стрелка.)
(Слайд 5,6)
- Как двигается часовая стрелка? (От одной
цифры до другой.)
- А что происходит с минутной стрелкой?
Как движется она. (От одной маленькой чёрточки до другой маленькой чёрточки.)
- Сколько таких чёрточек на циферблате?
Сосчитайте. (60.)
- Как называют расстояние от одной
маленькой чёрточки до другой маленькой чёрточки? (Минута.)
- А весь круг, который она проходит?
(Час.)
- Так сколько в часе минут? (60 мин.)
(Учащиеся делают запись в тетрадях.)
1 ч. = 60 мин.
1 мин – 60 секунд (Слайд 7)
Физкультминутка.
2. Знакомство с разновидностями часов.
(Слайды 8,9)
- Но часы не
всегда были такими, какими мы привыкли их видеть сейчас.
- Кто знает, какие
часы существовали раньше? (Водяные, песочные, солнечные. В песочных часах из
одного отделения в другое песок пересыпается за 1 мин. Измерять время с помощью
песочных часов было неудобно, ведь их приходилось часто переворачивать. Но
песочные часы используют и сейчас.
- Где вы
встречались с песочными часами? (Ответы детей.)
Ещё существуют
электронные часы. Они сами показывают время цифрами.
- А мы с вами
будем работать по механическим часам.
(Слайды 10)
- Кто знает, где
находятся самые знаменитые механические часы? (На Спасской башне Кремля.) А у
нас в Елабуге? (Слайды 11)
3. Работа по учебнику.
Определение времени по часам. (стр.31, №2,
устно)
V.
Закрепление изученного материала.
1. Решение задачи №3, с. 31.(Один ученик
выполняет на доске краткую запись с поэтапным проговариванием.)
Назовите решение задачи.
Измените вопрос так, чтобы задача решалась
в два действия.
(Сколько
времени затратили мальчики на обе партии?)
Как изменится краткая запись? (Добавится
фигурная скобка со знаком вопроса.)
2.Самостоятельная работа.
№5, с.31. (Самопроверка по образцу
на доске.)
VI.
Рефлексия. (Слайд 12)
-
Продолжите предложения:
* На сегодняшнем уроке я узнал …
* На этом уроке я похвалил бы себя за …
VII.
Подведение итогов.
VIII.
Домашнее задание.
№4,
с. 31.