Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Единицы длины: километр"

Конспект урока по математике на тему "Единицы длины: километр"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Велетьминская школа

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

конспект урока по математике в 4  классе

по теме «Единица длины: километр»

программа «Школа России»

 

 

 

 

Разработала:

учитель начальных классов

Лепешова Екатерина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

УМК  «Школа России»

Дата проведения: 13.10.2018г.

Тема урока:  Единица длины: километр (4 класс)

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы и приемы: - использование ИКТ

- технология личностно-ориентированного обучения

- интерактивное обучение

- здоровьесберегающие технологии

Цели: познакомить детей с новой единицей измерения длины – километром, дать представление об использовании новой единицы измерения на практике, научиться соотносить единицы длины.

Задачи учебного занятия:

Обучающая:

- формировать умение различать понятия «Величина» и «Единицы измерения этой величины», умение соотносить единицы длины, умение пользоваться линейкой;

- совершенствовать навыки устного счёта, приемы письменных вычислений. Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;

- развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

- прививать любовь к предмету;

- совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа;

Воспитывающие:

- воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.

- воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе.

Развивающая:

- способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.

- развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.

- способствовать развитию умения планировать свою деятельность.

- формировать интерес к предмету математики.

- развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

Развитие универсальных учебных действий:

Предметные результаты:

- познакомить учащихся с единицей измерения длины: километр;                     - продолжить работу над решением задач;

- прививать интерес к предмету; 

- выработать каллиграфическое написание цифр,

Метапредметные результаты:

- усвоить единицу измерения длины: километр;

-решать задачи;

- выработать каллиграфическое написание цифр,

-навыки чтения

Регулятивные:

- анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты;

- определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе

Личностные:

- оценивать результаты выполненной работы;

-  развивать внимание, вариативность мышления;

- развивать креативность и творческие качества личности;

- воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран.

Презентация к уроку.

Таблица «Единицы длины».

Карточки с индивидуальными заданиями к устному счёту

Карточки с заданиями

Учебник Математика М. И. Моро 4 класс. М., «Просвещение»,2014 г


Ход урока

Этап учебного занятия

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.     Организационный момент.

1 мин

 Настроить на работу, эмоциональный настрой

 

- Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу.

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.

Внимательно слушают, улыбаются,

.

2.     Минутка чистописания

2мин

Отработать навык каллиграфического письма цифр

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

- Запишите минутку чистописания, цифры должны быть написаны каллиграфически правильно.

 

Записывают дату

 

Выполняют минутку чистописания

3.     Актуализация знаний (устный счёт)

5 мин

Повторить пройденный материал

- Ребята, давайте разомнём наши головки.

 - Прочитайте числа (на слайде)

99 999 – увеличьте на 1

27 000 – уменьшите на 1

139 089 – назовите следующее при счёте

8645 – назовите общее количество сотен

836 056 – назовите общее количество тысяч

700 380 – уменьшите в 10 раз

46 997 – назовите количество единиц   каждого разряда

60 683

600 150 – сравните два последних числа.

 - Назовите наибольшее число, наименьшее.

- Молодцы!

4 ученика (Гусева С, Мазурина М, Петров К, Агапова В. Работают по карточкам), остальные коллективно, устно отвечают на вопросы учителя.

4.     Самоопределение к деятельности

6мин

Подвести к теме урока и заинтересовать. Мотивировать на работу.

-  В паре со своим соседом расставьте буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово.

79034

790340

709043

7934

7903

730430

790034

7900

ч

в

и

и

н

л

е

ы

 

- Послушайте небольшую сказку.

 В Математической Галактике есть планета «Величиния». На этой планете нет стран, зато там есть  разные величины. С сегодняшнего урока мы отправимся в путешествие по этой замечательной планете.

-Какие величины вы знаете? (Длина, площадь, масса, время).

-  У каждой величины есть свои слуги-помощники. Подумайте, что это за слуги-помощники?

- В каких единицах измеряют время?

 - В каких единицах измеряют площадь?

- В каких единицах измеряют длину?

 Назовите в порядке возрастания.

- Вспомним, как соотносятся единицы длины: Соедините равные единицы длины: (работа в парах, дети выполняют задание на готовой печатной основе)

(получается таблица)

1 см = 10 мм       

1 дм = 10 см = 100 мм

1 м = 10 дм = 100 см

- В каких единицах длины измерите ширину тетради, длину ручки, парты, кабинета?

- Какую единицу выберите для измерения расстояния от Велетьмы до Кулебак?

- Что же делать?

 

- Кто знает, как она называется?

 

- Сформулируйте задачи урока.

 

- Откройте учебник на с. 36.

 

 

Работают в парах (расставляют буквы, получают слово «ВЕЛИЧИНЫ»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: длина, время, площадь

 

 

- Единицы измерения

 

- В часах, минутах…

- В квадратных см, мм, дм…

 

- В мм, см, дм, м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В мм, см, дм, м

 

 

- Все единицы измерения очень маленькие.

 

- Наверно, есть единица длины больше метра.

- Ответы детей

Определяют тему урока, определяют цель

(познакомиться с новой единицей длины, научиться пользоваться ею, соотнести с другими единицами длины)

Открывают учебник

 

 

5.     Работа по теме урока.

     13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Дать понятие километр. Определить  соотношения между единицами длины.

 

Слад 5.

- Прочитайте на слайде информацию о новой единице измерения и ответьте на вопросы:

1. Как называется новая единица измерения длины?

2. Как она обозначается кратко?

3.  Сколько метров в 1 километре?

В названии единицы длины – километр часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова  «кило» взято из французского языка и означает «тысяча».

Слово километр принято коротко записывать так: км (точку в конце ставить не нужно).

 

- Что необходимо дополнить  в записи на табличках-указателях?

 

№ 149 устно

- Определи:  сколько метров содержат: 

3 км =…м;  7 км =…м;  9 км =…м

- Преврати  метры в км: 2000 м =…км;  4000 м =…км;  8000 м =…км

 

1 вариант:   Вырази расстояние в км:  (1 ученик у доски)      (слайд 17)

18 048 м = 18км 48м;  31 004 м = 31 км 4 м; 

2 вариант:  Запиши величины в порядке убывания:  (1 ученик у доски)

 1545 м, 5633 м,  1 км 890м 

( 5633м,  1км 890м, 1545м).

№ 150 с. 36 в паре (устно)

 

 

 

 

Читают слайд

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 км = 1000 м

 

 

 

 

 

 

Дети дописывают в тетрадях

 

 

Слушают Электронное приложение – сведения о единице измерения длины: километр;

 

 

6.     Физминутка 

     1 мин

 

Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног,

Слад 12.

Показывает упражнения учащимся

Выполняют упражнения вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда

 

7.  Проверка усвоения изученного материала. Повторение изученного ранее материала

10 мин.

 

 

 

 

 Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их. Закрепить навыки работы с текстовой задачей.

Читаем задачу на стр. 37 № 153 (1).

Слад 13.

Дополните условие задачи по чертежу.  Решите задачу.

Проверьте.

а) работа над содержанием

Вам все понятно в задаче?

Как движутся пешеходы?

Какое расстояние между остановками?

1 км – сколько метров?

Запись решения задачи.

- Какую новую единицу длины использовали в задаче?

Слад 14.

 

 Задание по карточкам (самопроверка по слайду)

 (разного  уровня сложности)

1 группа: Вставь пропущенные числа:

5000м=…км                           48 км=…м          

24000м=…км                        305 км=…м        

2 группа: Вставь пропущенные числа:

3125м=…км…м           2455 км =…км…м                  

2 км 537 м= …м             7407м= …км…м

3 группа: Вставь пропущенные числа:

10000м=…км                         6000м=…км 2004м=…км…дм              7км 202м=…м

                  

Читают задачу № 153 на стр. 37.

 

Решают задачу устно. Дополняют условия.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Записывают решение задачи в тетрадь.

 

 

 

 

 

Выполняют практическое задание на карточках.

 Делают самопроверку со слайда.

8.     Рефлексия (4 мин)

Повторить и закрепить знания о новой единице длины – км..

На столах разложены тесты, прошу ответить на вопросы.

Проверка.

- Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Какую оценку вы получили?

Ребята, вы все молодцы, очень хорошо потрудились.

 

Ученики отвечают на вопросы теста и  делают взаимопроверку.

 

9.     Постановка домашнего задания.

1 мин

 Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их дома

стр.37. Выучить таблицу «Единицы длины». Дополнительное задание № 155  

Слад 15.

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

10. Подведение итогов урока.

1 мин

 

 

 

 

Наше путешествие по планете «Величиния» мы продолжим на следующем уроке. Понравилось путешествие?

Что нового узнали на уроке?

Какие знания и умения, ранее полученные, пригодились сегодня на уроке?

Какую цель ставили в начале урока?

Как вы думаете, мы достигли этой цели?

Выберите смайлик своего настроения.  Попробуем оценить свою деятельность на уроке. 

Слайд 16

 

 

Отвечают на вопросы учителя

(в 1км – 1000м; расстояние чаще всего измеряется в километрах; длину можно определять на глаз, т.е. пользоваться глазомером, расстояние можно измерять шагами и специальными приборами)

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 


Задания для устного счёта (4 шт)

Запиши число, в котором:

1)    23 единицы класса миллионов и 33 единицы класса тысяч. Уменьши его в 100 раз. ______________________________________________

2)    32 миллиона 40 тысяч. Выдели  дугой общее количество сотен.

_______________________________

3)    3 миллиарда 3 миллиона 3 единицы. Запиши его в виде суммы разрядных слагаемых. __________________________________________________________

4)    29 миллиардов 29 миллионов. Уменьши его в 100 раз.

___________________________________________

5)    800 тысяч. Выдели дугой общее количество десятков. _____________________

 

Задания для соотношения единиц длины (5 шт)

1 см                         10 дм                              100 см

1 дм                         10 мм                             100 мм

1 м                           10 см

 

Задание по карточкам (самопроверка по слайду)(разного  уровня сложности)

1 группа: вставь пропущенные числа: Дима, Лена, Оля

5 000 м= _________км                                

24 000 м = ________ км                     

48 км = _____________м          

305 км = _______________м   

    

2 группа: вставь пропущенные числа: Егор, Ваня, Лера,

3 125м =  _______км  ________ м                               

2 км 537 м = __________ м                              

2 455 км =_________км   ________ м

7 407 м = ______км   _________  м

3 группа: вставь пропущенные числа: Варя, Соня, Кирилл, Маша

10 000 м =___________км                               

2 004 м =_______км___________дм             

6000 м =____________ км   

7 км 202 м =________________м

 

1. Сколько метров в 1 км?    

а) 100 м      б) 1000 м           в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?    

а) 10 мм        б) 100 мм       в) 1000 мм

3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км?        

а) в 10 раз       б) в 100 раз            в) в 1000 раз

4. Чему равна половина километра?      

а) 50 м         б)100м          в) 500 м

5. Какое равенство является верным?    

а)  1 560 м = 1 км 560 м  

б)  1 560 м = 15 км 60 м 

в)  1 560 м = 10 км 56 м

 

1. Сколько метров в 1 км?    

а) 100 м      б) 1000 м           в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?    

а) 10 мм        б) 100 мм       в) 1000 мм

3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км?        

а) в 10 раз       б) в 100 раз            в) в 1000 раз

4. Чему равна половина километра?      

а) 50 м         б)100м          в) 500 м

5. Какое равенство является верным?    

а)  1 560 м = 1 км 560 м  

б)  1 560 м = 15 км 60 м 

в)  1 560 м = 10 км 56 м

 

 

1. Сколько метров в 1 км?    

а) 100 м      б) 1000 м           в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?    

а) 10 мм        б) 100 мм       в) 1000 мм

3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км?        

а) в 10 раз       б) в 100 раз            в) в 1000 раз

4. Чему равна половина километра?      

а) 50 м         б)100м          в) 500 м

5. Какое равенство является верным?    

а)  1 560 м = 1 км 560 м  

б)  1 560 м = 15 км 60 м 

в)  1 560 м = 10 км 56 м

 

1. Сколько метров в 1 км?    

а) 100 м      б) 1000 м           в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?    

а) 10 мм        б) 100 мм       в) 1000 мм

3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км?        

а) в 10 раз       б) в 100 раз            в) в 1000 раз

4. Чему равна половина километра?      

а) 50 м         б)100м          в) 500 м

5. Какое равенство является верным?    

а)  1 560 м = 1 км 560 м  

б)  1 560 м = 15 км 60 м 

в)  1 560 м = 10 км 56 м

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: вставь пропущенные числа:

5 000 м= _________км                                

 

24 000 м = ________ км                     

 

48 км = _____________м          

 

305 км = _______________м   

    

 

 

 

 

 

 

2 группа: вставь пропущенные числа:

 

3 125м =  _______км  ________ м                                    

2 км 537 м = __________ м                              

 

2 455 км =_________км   ________ м

 

7 407 м = ______км   _________  м

 

 

    

 

3 группа: вставь пропущенные числа:

 

10 000 м =___________км                               

 

2 004 м =_______км___________дм             

 

6000 м =____________ км   

 

7 км 202 м =________________м

 

 

 

 

 

3 группа: вставь пропущенные числа:

 

10 000 м =___________км                               

 

2 004 м =_______км___________дм             

 

6000 м =____________ км   

 

7 км 202 м =________________м

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Единицы длины: километр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
