Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему «Единицы длины. Сантиметр»

Конспект урока по математике на тему «Единицы длины. Сантиметр»

Скачать материал

Тема:  «Единицы длины. Сантиметр»

Цель урока: Познакомить с единицей измерения длины – сантиметр.

 Задачи урока:

- ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;

 - научить измерять отрезки, используя линейку;

 - формирование познавательных  и коммуникативных  универсальных учебных умений через практическую деятельность;

 - развивать математические исследовательские способности;

  -развивать навыки рефлексии

- продолжить работу по формированию умений работать в парах, группах

Ход урока

№ п/п

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Цель учителя:   настроить   на познавательную деятельность.

Цель обучающихся: проверить готовность к началу урока, настроиться на учебную деятельность.

 

Приветствие.

 - Посмотрите всё ли у вас  готово к уроку.

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу подведем.

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.

Приветствует  обучающихся, настраивает  на познавательную деятельность

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

2.

Опрос  обучающихся  по заданному на дом материалу, актуализация знаний.

Цель учителя: контролировать уровень усвоения обучающимися ранее пройденного материала.

Цель обучающихся:  повторение изученного  материала необходимого для открытия нового знания, учиться работать в паре.

Методы:  беседа, наблюдение.

Результат: определена подготовленность обучающихся к усвоению нового материала; создана ситуация успешности и  активности учеников при выполнении дальнейших заданий.

 

 

 

 

 

 

9, 7, 5, 3,1

-Каких чисел нет в этом ряду?  

-Что это за числа?

-В каком порядке записаны эти  числа?

- Разложите карточки с цифрами, обозначающими числа, в порядке возрастания.  

-Какое число следует за числом 5?8?

-Как называются эти числа?

-Какое число стоит перед числом 4,7.

-Как эти числа называются?

-Какое число на один больше чем 7?  на 2      меньше, чем 5?

-6 это 4 и еще сколько?

-7 без 2 это сколько?

 

-

 

Опора на имеющиеся знания у детей.

 

 

 

Опора на знания «числового ряда»

 

 

Проверяет знания состава чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.  Ответы детей:  размер, цвет, форма

 

 

В порядке  убывания.

 

Фронтальная работа.

-6,9

-последующие

-3,6

-предыдущие

8,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Изучение нового учебного материала.

Цель учителя:  ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины, организовать индивидуальную и парную  проблемно-поисковую работу.

Цель обучающихся: определить и сформулировать  с помощью учителя учебную задачу,   усвоить новое знание по теме урока, учиться делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

Физминутка.  

А теперь мы дружно встанем, физминутку  проведём.

 

У вас на столе лежат  полоски.  Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими, а третий- желтыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова.

  “В одиночку не одолеешь и кочку”

- Какую длину получил первый ряд, какую – второй ,какую –третий?  (результат получился разный).

Чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка.

- Вернитесь к нашему числовому ряду и переверните по порядку  карточки, на которых написаны цифры? 

- Прочитайте, какое слово получилось?

- Что вы знаете об этом понятии?

- Какую учебную задачу мы себе поставим?

Тема нашего урока: «Единицы длины. Сантиметр».  

- Чему мы будем учиться?

- Давайте вспомним, что такое длина? 

-Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.   (слайд 11)

- Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками? Шаг - длина человеческого шага. Ладонь - ширина ладони. Дюйм - ширина большого пальца. Фут - длина стопы. Сажень-расстояние между концами пальцев распростёртых рук.   (слайд 12)

-Можем  ли  мы  определить длину этих полосок? Как?

-Давайте попросим  Попугая помочь нам.    (слайд 13)

 

У вас на парте три полоски.

-Что можно сказать об их длине?

-Как определить, какая из них длиннее, какая короче?

-Действительно, это верный способ - наложение друг на друга.

-У вас на партах мерка.

-Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.

Возьмите линейку и измерьте длину  нашей мерки.

-Кто может сказать какова её длина?

-Мы познакомились с современной единицей длины - сантиметр.  (карточка на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опора на имеющиеся знания у детей.

Обобщает ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корректирует ответы учащихся.

Дает информацию о старинных единицах измерения длины.

 

 

 

 

Организует  работу в парах.

Направляет на практическую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка на доске

1 сантиметр   1 см

Знакомит с новым знанием.

 

Работа в тетрадях.

 

Рассуждают, высказывают свои суждения.

Измерить при помощи мерки.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр отрывка из мультфильма

Ответы учащихся

 

 

 

 

Мерка должна быть одинаковая

 

 

 

 

 

 

Сантиметр.

Формулируют познавательную задачу урока.

Ответы детей.

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск выхода из проблемной ситуации.

 

 

 

 

Работают в парах.

-Надо наложить их друг на друга.

 

 

 

 

Определяют длину полосок с помощью мерки.

4.

Закрепление учебного материала.

Цель учителя: сформировать умение измерять отрезки, используя  линейку

Цель обучающихся: научиться определять длину предметов при помощи линейки.

Методы:   практическая работа в парах, дифференцированная  индивидуальная работа, наблюдение, работа с учебником.

Результат: выполнение заданий на измерение и построение отрезков при помощи новой мерки «сантиметра».

 

Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах?

- Какова их длина?

- С помощью какого инструмента вы  будете находить длину отрезков?

- А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.   (слайд 14)

-Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см.

-Почему  у них отрезок  разной длины?

-Кто из них правильно измерил?

Посмотрите, как надо правильно измерять длину отрезка. (слайд 15) 

- На какой отметке находится начало отрезка?

 

Расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Сколько здесь сантиметров- 8 см. Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается. Посмотрите на слайд, и скажите, сколько сантиметров длина каждого отрезка.

- Мартышка и  слонёнок приготовили  для вас задания – определить длину отрезка  (учебник  стр. 73  №163)     (слайд 16)

- Возьмите карточку №1, измерьте чему равна длина  ластика? Ручки?  (карточка №1)  (слайд 17)

-  Работаем по карточке №2. Вы можете выбрать для себя карточку с заданием, кто уверен в своих знаниях возьмите  карточку зеленого цвета, а у кого остались вопросы возьмите для себя карточку белого цвета.

-Какова длина красного и синего отрезка?  (карточка №2) 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

Учит правильно измерять длину отрезка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу и взаимопроверку.

 

 

Организует дифференцированную работу

Выполняют задание

Называют длину отрезков.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои суждения.

 

Учатся определять длину предметов.

 

 

Самостоятельно измеряют длину отрезков

4см, 3см, 7см, 10см

-9см, 8см.

Взаимопроверка.

5

Итог урока.  Рефлексия.

Цель учителя:  развивать навыки рефлексии, умение оценивать свою работу, работу одноклассников, а так же  значимость полученных знаний.

 

Цель обучающихся:  проанализировать  свою

Деятельность, адекватно понимать оценку одноклассника и взрослого.

 

Методы: беседа

Результат: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

– Кто был у нас в гостях?        (слайд 18)

- С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?

- Зачем нужны единицы измерения длины?

- Где в жизни они нам пригодятся?

 

-Что было легко? Что было трудно? Кому понравился урок?

-Кого из учеников могли бы отметить за работу?

 -Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

 

-У вас на столе бананы для мартышки. Оцените цветом свою работу на уроке.   (слайд 19)

-Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтый  цвет.

-Если иногда были трудности, сомнения, не совсем разобрались в теме – зеленый цвет.

 

-Герои мультфильма благодарят вас за работу.  (слайд 20)

Подводит итог урока.

 

 

 

Анализируют свою

деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему «Единицы длины. Сантиметр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
