Муниципальное
образовательное бюджетное учреждение
«Белогорская
начальная школа – детский сад»
Конспект урока по
математике в 3 классе «Единицы времени: год, месяц»
по
программе «Школа России»
Подготовила
учитель
начальных классов
Носко Е.О.
д.Белогорка
2018г.
Тема урока:
Единицы времени: год, месяц
Методическая
цель урока: создать
условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени: год, месяц »
Цели
урока:
образовательные:
формировать представление о годе, месяце, неделе, познакомить с
табелем-календарем; формировать конкретные представления об отношении между
единицами измерения времени
развивающие: развивать
умение рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания
воспитательные:
воспитывать умение анализировать, сравнивать, делать выводы
Планируемые
результаты:
Личностные
умения: проявлять интерес к изучению темы, желание усваивать учебный материал,
необходимый для решения задачи; осознание собственных достижений при освоении
учебной темы, позитивное отношение к результатам обучения.
Метапредметные
умения:
Познавательные
умения: умение
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
умения: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
умение
слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; умение адекватно использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
умение пользоваться календарём, часами, выполнять действия с числовыми
значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в
мелкие, выполнять арифметические действия; решать задачи; совершенствовать
вычислительные навыки, развивать навыки проектной деятельности.
Методы
обучения: словесные, наглядные, методы самостоятельной работы и работы под
руководством, проблемно-поисковые, частично-поисковые
Методическое
обеспечение: проектор; электронная презентация,
выполненная в Microsoft Power Pоint; УМК «Математика. 3 класс» учебник под редакцией Моро
М.И. и др., дидактический раздаточный материал, иллюстративный материал,
доска, календарь на 2019 год, модель часов
Тип урока: урок изучения нового
материала
Вид урока: комбинированный
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Мы приветствуем гостей –
Учителей, родителей.
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись
Пожелаем
всем удачи-
За
работу, в добрый час!
II. Минутка чистописания.
– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
– Что вы можете сказать о числе 20?(Число 20 – двузначное, четное, записано
с помощью двух различных цифр –2 и 0, соседи 19 и 21. В числе 20 всего20
единиц, из них 0 отдельных единиц и 2 десятка.)
- Запишите число, классная работа.
– Пропишите число 20 и его соседей (предыдущее и последующее число)
– Продолжим
работать. Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 2 и 0?
– Пропишите число
22 ( повторить 2 раза)
III.
Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- На столах у вас
карточки. Считаем, находим ответ и обводим его вместе с буквой, которая
написана рядом.
1.
Множители 8 и 6. Найди произведение.
2.
Делимое 54, делитель 9. Найди частное.
3.
Найди произведение чисел 4 и 6.
4.
Найди частное чисел 45 и 9.
5.
63 уменьши в 7 раз.
А Р М
*56 *6 Е *24
С *9
*100
Д Т
П К
*91 *47
*72 *81
В У Я
*5 *68
*48
-Расположите
ответы в порядке возрастания. Какое слово получилось?
5;
6; 9; 24; 48.
ВРЕМЯ
IV.Самоопределение
к деятельности.
- А что такое
время? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире
очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов,
начало рабочего дня, занятий в школе, спортивных соревнований и передач по
телевизору – все это происходит в точно назначенный час. Из всех величин время
– это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят:
время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная
минута исчезает навсегда.
Рассказ ученика:
Определение
«время» в словаре Ожегова звучит так: «Время – понятие, позволяющее
установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям,
т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или
столетий одно из них случилось раньше или позже другого.»
-Можно ли время измерить?
-Как это сделать?
( с помощью единиц времени)
-Предположите, о
чём мы сегодня будем говорить на уроке?
- Кто попробует
сформулировать тему урока?
- Тема нашего
урока: «Единицы времени: год, месяц» ( Слайд 1 )
Сегодня на уроке
мы уточним и расширим знания о единицах измерения времени, закрепим умение
определять время, будем развивать вычислительные навыки, постараемся
рационально использовать время.
-Работать будем по
плану:
1. Я знаю…
( план на доске)
2.Я хочу узнать…
3.Я узнал…
-
Итак, какие единицы времени вы знаете ? ( час ,минута)
-О
чем хотите узнать?
V.
Изучение нового материала.
К нам на урок пришёл необычный гость –
Годовик из сказки В.И. Даля « Старик – годовик». Вспомним сказку и
поработаем по ней.
Работа
по сказке.
«
Вышел Старик Годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим
особым именем. Махнул Старик Годовик первый раз – полетели первые три птицы.
Повеял холод, мороз.
-Какое это время
года? ( Зима.) (Слайд№2)
-Ребята, а что
это за птицы? (Месяцы)
-А какие это
месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
Махнул Старик
Годовик второй раз – полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях
показались цветы.
-Какое это время
года? (Весна.)
-А какие это
месяцы? ( Март, апрель, май) (Слайд№3)
Махнул Старик
Годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.
-Какое это время
года? (Лето) (Слайд№4)
-Назовите месяцы.
(Июнь, июль, август)
Махнул Старик
Годовик четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался
частый дождь, залегли туманы.
-Какое это время
года? (Осень.)
Какие это птицы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь) (Слайд№5)
А птицы были не
простые. У каждой птицы по четыре крыла.
-Что это за крылья у каждой птицы?
(Недели)
В каждом крыле по
семь перьев. Каждое перо со своим именем.
-Что это за семь перьев? (7 дней в
неделе)
- Назовите дни недели по порядку.
- А какие у вас
самые любимые дни недели?
-
«Каждое
перо со своим именем. Одна половинка пера белая, а другая- черная. Махнет птица
крылом раз - станет светлым-светло, махнет другой- станет темным-темно»
-
Кто отгадает последнюю загадку? (день, ночь – сутки)
-Почему старика-волшебника годовиком называют? (Ответы детей)
-Что
же такое год? (Смена всех сезонов: зима, весна, лето, осень) (Слайд№6)
Такое деление
месяцев на сезоны условное, т.к. новое время года начинается постепенно,
плавно, а не строго в начале месяца.
Рассказ
ученика:
Люди
стали больше наблюдать за небом и обнаружили, что через определенное время на
небосклоне появляется яркая звезда. Эту звезду египтяне назвали Сириус. Когда
появлялась звезда Сириус, в Египте отмечали наступление Нового года.
Это связано с тем,
что Земля за этот промежуток времени делает полный оборот вокруг солнца. Время
между появлением Сириуса состоит из 365 дней. Появилась мера времени – ГОД. Год
у древних народов начинался не зимой, как сейчас, а летом или весной. В Древней
Руси год начинался в марте.
1 год – 12
месяцев.
-Назовите месяцы
по порядку. ( Слайд№7 )
– А что такое
«месяц»? Все мы наблюдаем за луной и знаем, что через определенное время она
меняет свою форму: от тоненького серпа до яркого круглого диска (полнолуния).
Промежуток между двумя полнолуниями назвали месяцем.
– А
как можно определить по серпу месяца какой он – «молодой» (растущий)
или«старый» (идущий на убыль).
Растущий
(молодой)
|
|
( Слайд№8
)
-
Давайте еще раз вспомним, о чем говорил старик годовик? (о месяцах, днях
недели, сутках).
-
Что объединяет все эти слова? (это единицы времени)
Какой предмет
помогает определить дату? Отгадайте загадку:
Есть в квартире
молодец
Математик и мудрец
Постоянно, круглый год
Точный счет он дням ведет. (Календарь)
– Почему думаете,
что это календарь? Почему он назван математиком и мудрецом?
Рассказ
ученика: В
наше время нет человека, который бы не пользовался календарем. Латинское слово
«КАЛЕНДАРИУМ» означает «долговая книга». В Древнем Риме должники платили
причитающиеся с них проценты первого числа каждого месяца, которое объявлялось
глашатаями, и называлось «КАЛЕНДЫ».
Рассказ
ученика: Календарь
это таблица или книжка, в котором в определенной последовательности дан
перечень чисел, дней, месяцев, года. По календарю можно узнать, сколько месяцев
в году, как они называются, какой месяц за каким следует, сколько в каждом
месяце дней и недель.
-
Какие бывают календари? Отрывные, настенные, карманные, настольные –
(демонстрация календарей) Познакомимся с ними.
VI.
Первичное закрепление
1.Тренировочные
упражнения с табелем-календарем.
В старину люди делали зарубки, чтобы отмечать дни. Это способ был не очень
удобным, тогда люди придумали и составили календарь.
Позже был составлен табель- календарь, такой как
в учебнике на странице 98.
-
Откройте учебники на странице 98. Задание№1. Проведем
небольшое исследование.
-Что
записано в календаре с левой стороны? Как распределены числа? Что расположено
горизонтально?
-Почему
одни цифры чёрные, а другие красные?
-Назовите
число, месяц, день недели вашего дня рождения согласно этому календарю. (Ответы
детей).
-Посчитайте,
сколько месяцев в году? (1 год = 12 месяцев)
-
С какого месяца начинается календарный год? ( С января)
-
Какие месяцы в этом году уже прошли?
-
Сколько дней в декабре? (31)
-
В какие ещё месяцы 31 день? ( Январь, март, май, июль, август, октябрь)
-
Назовите месяц, который начнётся после марта? (Апрель)
-
Сколько дней в апреле?(30)
-
В какие ещё месяцы 30 дней? (июнь, сентябрь, ноябрь)
-Почему в месяцах разное количество суток?
- А это, ребята, к нам пришло еще из Древнего Египта. В
Древнем Египте люди начали следить за движением луны и заметили, что от
полнолуния до полнолуния 30, 5 дней и для своего удобства в 1 месяце оставили
30 дней, а в другом 31. Поэтому месяцы у нас имеют разное количество суток.
-
Какой месяц ещё не назвали? (февраль)
-
Почему? (28 дней)
Каждые 4 года у
нас в феврале 29 дней. Такой год называется високосным. Запомните: он бывает 1
раз в 4 года.
2016 год –
високосный, назовите следующий високосный год. (2020)
-
А кто из вас знает, как можно определить, сколько дней в феврале 28 или 29, не
посмотрев на календарь. (Надо последние две цифры года разделить на 4,
если делится без остатка, значит в феврале 29 дней, а если не делится, значит
28)
2018 год -18,
значит 18:4 не делится, значит в феврале 28 дней.
2019 год-
19,значит 19:4 не делится, значит в феврале 28 дней.
2020 год –20,
значит 20:4=5, делится. В феврале 2020 года будет 29 дней. Високосный год.
Сделаем вывод: Если год обычный, то в году 365 суток, а если
год високосный, то в году 366 дней. Потому что високосный год в феврале
имеет на 1 сутки больше.
Физкультминутка
Сколько дней в
неделе
Столько мы
присядем.
Сколько месяцев в
году
Столько руки
подниму.
Сколько месяцев
зимой,
На левой прыгаем с
тобой.
Сколько месяцев
весной,
На правой прыгаем
с тобой.
Сколько летом
отдыхаем
Мы глазами
поморгаем.
Месяцы осенние.
Сначала все присели,
Потом обратно
встали,
Головкой покачали.
2.Работа в парах.
Карточка.
У вас на партах
лежат карточки с величинами .
Подчеркните
простым карандашом те слова, которые по вашему мнению, являются единицами
измерения времени. (Минута, тонна, литр, сутки, килограмм, неделя, месяц, год,
сантиметр, дециметр, час.)
- Это задание вы будете
выполнять в парах.
- Какие слова вы
подчеркнули?
- Возникли ли у
вас разногласия или трудности?
3.-
Запишите в тетрадь единицы времени. ( Слайд№9 )
1
год = 12 мес.
1
мес. = 30 сут. или 31 сут.
1
год = 365 сут. или 366 сут.
4.-
Давайте
восстановим пропуски: ( Слайд№10 )
-Обменяемся тетрадями и выполним
взаимопроверку.
-
Что вы записали? Проверьте по образцу. ( Слайд№11 )
-Назовите
единицы времени в порядке возрастания. ( Слайд№12-13 )
Оцените
работу.
5. Работа
по учебнику.
Решение задачи №2 стр. 99. Прочитайте
задачу. О чем говорится в задаче? Что известно? Что надо узнать? Пользуясь
табелем-календарем, определите сколько дней в каждом месяце? (30, 31, 30)
Сколько недель в одном месяце?(4) А в 3?(12) Как узнали? Запишите решение.
(Один ученик у доски комментирует вслух)
1)30+30+31=91(день)-в
осенних месяцах.
2)4×3=12(нед.)-в
осенних месяцах.
Ответ: 91день,
12недель.
6.Самостоятельная
работа.
Узнайте, сколько
дней длится:
1 вариант – зима (31+31+28=90 дней)
2 вариант – весна (31+30+31=92 дня)
Проверка. Оценка.
VI.
Практическая деятельность
- Но отсчитывать
время днём и ночью можно только в жизненных ситуациях, а если речь идёт о
математической точности, то здесь нужен специальный прибор, который измеряет
время.
- Кто знает, как
называется этот прибор? Часы.
-
Существует много различных видов и разновидностей часов, но у всех одна задача:
они отсчитывают время. ( Слайд№14 )
1.Работа
по учебнику.
Решение
задачи №3 стр. 99.
-Какое время
показывают эти часы.
2.Работа с макетом
часов.
Пользуясь
моделью часов, покажите время:
4
часа 45 минут 7 часов 20 минут
«Без четверти
девять», «Половина двенадцатого», «
Начало занятий в школе».
VII.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Подведем итог
урока. Ответим на последний пункт плана.
-Я узнал…
(единицы времени: год, месяц, неделя, сутки)
Сейчас я проверю,
насколько хорошо вы запомнили единицы времени . Игра «Да-нет».
Если вы согласны –
хлопок в ладоши, не согласны – тишина.
В году 12 месяцев?
Декабрь – первый
месяц в году?
Воскресенье – последний
день недели?
Осенью 3 месяца?
В году 365 дней?
В неделе 5 суток?
В каждом месяце по
30 дней?
-
Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?
-
При помощи цветных кругов (красного, зелёного, желтого) оцените свою работу на
уроке. ( Слайд№15 )
VIII. Задание на дом
Народ
всегда умел ценить время. Об этом говорят созданные им пословицы и поговорки.
-
На карточках дома расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя выделенные цветом
числа на более крупные единицы времени.
100
лет живи, 100 лет учись.
Обещанного 36 месяцев
ждут.
Делу время, а потехе
60 минут.
7
дней 12 месяцев кормит.
Вы
меня порадовали своими ответами и активной работой на
уроке.
Минуты идут, и заканчивается наш урок. Всем
большое спасибо.