План-конспект
открытого урока во
2 классе
по УМК
«Перспективная начальная школа»
Математика
по
учебнику А.Л.Чекина «Математика» для 2 класса
Тема: «Как найти неизвестное слагаемое»
Волкова О.В.
учитель начальных классов
Цель
урока:
познакомить с правилом, позволяющим находить корень уравнения,
если неизвестным является одно из двух слагаемых.
Задачи:
*
Образовательные: научить детей решать уравнения,
находить
неизвестное
слагаемое; совершенствовать вычислительные навыки;
закреплять умения
выполнять сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток.
*
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание,
память,
речь;
познавательную активность, умение организовывать себя на выполнение
поставленной задачи.
*
Воспитательные: формировать у детей положительной
мотивации к учебной деятельности; воспитывать аккуратность, самостоятельность,
культуру общения, умение работать в парах.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Методы:
·
словесный
(беседа, словесно-проблемный);
·
наглядный
(смарт-доска, презентация);
·
практический
(решение уравнений, задач).
Формы организации:
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа
в парах.
Оборудование:
проекционная система, компьютер, интерактивная доска,
Презентация к уроку,
учебник «Математика» 2 часть, 2 класс (автор
А.Л.Чекин), тетрадь на
печатной основе 2 часть, 2 кл. (автор О.А.За-
харова), рабочие
тетради.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Учитель: Ребята, добрый день! К нам на
урок пришли гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей. Тихо садитесь.
Ну-ка, проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
Классные
тетради положите перед собой.
У нас сегодня необычный урок. Мы совершим космическое путешествие на
планету «Уравнений». (Слайд № 2)
Кто ни будь сможет сказать цель нашего урока?
Цель:
Во время путешествия повторим, что мы знаем об уравнении, чем уравнения
отличаются от обычных выражений. Научимся находить неизвестное слагаемое.
Путешествовать будем на
космическом корабле. (Слайд
№ 3,4)
И теперь вы не просто
второклассники, а экипаж космонавтов.
Для полёта заполните
документы. Откройте тетради, пропишите красиво цифры в числах 12. Запишите
число, классная работа.
Проверка экипажа на готовность
к полёту.
Идёт предстартовый отсчёт
времени, а у нас математическая разминка, без неё мы не попадём на планету.
Внимание! Отсчёт начали! 10, 9, 8,
7, 6, 5, 4, 3, 2…ПУСК!!! (Слайд
№ 5)
43 – 17 = 26 57 – 46 = 11 30 – 16 = 14
37 + 42 = 79 25 + 18 = 43 78 – 65 = 13
82 – 46 = 36 47 - 28 = 19 23 + 15 = 38
Как только
решается пример, ученик находит карточку с ответом, переворачивает её и
вывешивает на доску.
Получается
слово у р а в н е н и е
у
|
р
|
а
|
в
|
н
|
е
|
н
|
и
|
е
|
26
|
79
|
36
|
11
|
43
|
19
|
14
|
13
|
38
|
Ура!
Мы прилетели на планету уравнений.
(Слайд № 7, 8)
Ребята!
Тревога! На корабль проник кто-то посторонний.
-
Кто это?
-
Незнайка!
-
Возьмём его с собой?
-
Ребята, Незнайка на планете может потеряться, давайте ему расскажем, что мы
знаем об уравнении.
Рассказываем Незнайке:
- Как в выражении обычно обозначается
неизвестное число? ( буквой Х)
Работа
у доски:
1) Записать
сумму:
1 слагаемое 245, второе – неизвестно; 245 + х
1 слагаемое
неизвестно, второе -36. х + 36
2) Записать
разность:
уменьшаемое – 385, вычитаемое – неизвестно;
уменьшаемое – неизвестно, вычитаемое – 94
385 – х х - 94
3) Записать
произведение: 1 множитель – 5, второй – неизвестен;
1 множитель неизвестен, второй – 3
5 * х х *
3
Вопрос: Будут ли
эти выражения называться уравнениями?
-
Что такое уравнение? Равенство, содержащее неизвестное, называется
УРАВНЕНИЕМ.
-
Что такое корень уравнения? КОРЕНЬ уравнения – это число, при подстановке
которого в уравнение вместо х получается верное числовое равенство.
Работа в парах: Выберите из данных выражений только уравнения:
64 – 23 – 11 = 30 25 + х = 34 38 – х = 16
45 + 15 = 60 53 > 35 70 – 35 =
35
х : 6 = 7 5 * х = 40
- Ребята, вы рассказали Незнайке
всё, что знаете об уравнении. Незнайка будет путешествовать вместе с нами по
планете, к которой мы приближаемся.
(Слайд № 11)
ФИЗМИНУТКА
-
Ребята, во время полёта вы засиделись, перед высадкой на планету нужна
разминка. (Слайд
№ 12 )
Руки вверх, теперь в замочек,
Выше, выше потянитесь
И при этом улыбнитесь.
А теперь на пояс руки.
Вправо, влево покрутитесь
И соседу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
(Слайд № ) – название темы
III. Работа
над темой урока.
1). Работа с учебником.
- Чтение темы
урока.
- Решение задачи №
1, стр.77. (устно)
Краткая запись:
1п. – 17 т.
2 п. – х т. Уравнение: 17 + х = 42
Всего – 42 т.
2). Составить круговую схему для этого уравнения (на смарт-доске)
17 + х =
42
3) Работа с учащимися:
-
Начертите
такую же схему;
-
Запишите
известные числа, неизвестное число;
-
Какой
знак действия стоит в уравнении 17 + х = 42 между известным числом и
неизвестным х? Подчеркните его.
-
Квадратики
какого цвета соединяет стрелка со знаком + ?
-
В
какие квадратики должны быть вписаны слагаемые суммы 17 + х ?
-
В
какой квадратик должно быть вписано известное значение суммы 42?
Составление уравнения по круговой схеме:
-
Каким
знаком соединяет стрелка квадратики с известными числами?
-
Записать
действие, на которое указывает этот знак. В результате его выполнения и будет
найдено искомое неизвестное.
-
Записывают
это так:
17 + х =
42
х = 42 –
17
х –
25
Вывод: 25 –
корень уравнения 17 + х = 42
-
Самостоятельно
прочитать вывод на стр. 78 и 79.
Динамическая пауза, офтальмокоррекция
(Слайд № 14,15,16,17)
IY. Закрепление.
1) Решение у
доски № 6 (1,2)
2) Самостоятельная
работа № 6 (3)
3) Работа в
парах на карточках.
29 + х = 45
х = …………
х = …..
29 + = 45
45 = 45
Взаимопроверка
3)
Самостоятельная работа № 6 (3)
Y. Итог
урока. Рефлексия. (Слайд № 18)