Тема: Нахождение дроби от числа.
Тип урока: Сообщение нового материала.
Методы: : иллюстративный, групповая работа, разные виды речевой деятельности (слушание музыки, говорение, комментарий); занимательность, похвала.
Специфика: (средства коррекции): очки, прибор Брайля, учебник , слайды с увеличенным шрифтом.
Форма урока: групповая, самостоятельная работа, презентация.
Цели урока:
Образовательные: Ознакомить с задачами на нахождение дроби от числа, и показать , что такие задачи могут быть решены одним действием – умножением числа на дробь; сформулировать правило нахождения дроби от числа; показать применение этого правила при решении задач.
Воспитательные: формирование сознательной дисциплины, культуры речи, приобщение
к языку науки, формирование научного мировоззрения, воспитывать потребность и умение учиться математике.
Коррекционные: развитие слухового восприятия, памяти, формирование грамматического строя речи, коррекция моторики рук, развитие логического мышления, внимания.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал по теме « дроби» и приступим к изучению нового.
- на предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей. Небольшая справка: ученица Эльвира.
Многие ученые во все времена занимались вопросами изучения дробей.
-современное обозначение обыкновенных дробей (однако без дробной черты) было принято в Индии в VIII веке. Чертой для отделения числителя от знаменателя пользовался еще Герон Александрийский
(I век) и Диофант (III век).
2.Актуализация опорных знаний:
1.Из чего состоит обыкновенная дробь?
2.Что обозначает числитель?
3.Что обозначает знаменатель?
4.Какая дробь называется правильной?
5.Какие дроби можно записать с помощью запятой? (У которых 1 с нулями в знаменателе.)
6.Какая дробь называется неправильной? Привести примеры.
7.Каким числом можно заменить дробь с одинаковым числителем и знаменателем?
8.Что такое процент?
Слайд 1
- Сформулируйте правило умножения дробей;
- Правило перевода процентов в десятичную дробь. Устный счет. (Слайд2)
1. Вычислить: 2. Вычислить:
=3/20 2,4 * 3; = 7,2
=7/9 3,5 * 0, 2; = 0,7
31 * 0,4. = 12,4
= 18/11=1 .7/11
3. Перевести в десятичную дробь:
1%; 14%; 35%; 57%; 132%.
4. Задание на смекалку.
Разделите треугольник на 4 равных треугольника линиями. Укажите 1/4 треугольника, 2/4 ,3/4,4/4.
Если перегнуть по линиям ,то получим пирамиду(тетраэдр). На уроке предметно-практической деятельности вы склеите пирамиду как наглядное пособие для малышей.
Зарядка
3. Постановка проблемы:
Чтобы хорошо освоить математику, надо решать много задач.
-Эпиграфом нашего урока сегодня станут следующие слова: «Прежде чем решать задачу – прочитай условие». (Жак Адамар).
4.Изучение нового материала. Формулирование темы урока, постановка целей.
Задача 1.слайд 3-5
Турист за два часа прошел 10 км. В первый час он прошел 3/5 этого расстояния.
Сколько километров он прошел за первый час прогулки?
1 способ.
10 : 5 * 3 = 6 (км) – за первый час
2 способ.
10 * 3/5 = 6 (км) – за первый час
Ответ: 6 км
Задача 2.Огород занимает 4/5 всего земельного участка. Капуста занимает 2/3 огорода. Какую часть всего земельного участка занимает капуста?
4/5 * 2/3= 8/15
Сравним решения задач № 1 и № 2 .слайд 6
Вопросы:
Что у них общего?
Чем они отличаются?
-Такие задачи называются : задачи на нахождение дроби от числа (слайд7-8)
Решают их с помощью умножения.
Итак, какая тема урока? Ученики сами формулируют тему урока.
- Нахождение дроби от числа.
Цели урока: (Слайд 9)
Сформулировать правило нахождения дроби от числа.
Ознакомить с задачами на нахождение дроби от числа.
Показать применение этого правила при решении задач.
Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь ( Слайд10)
Открыли учебник на стр.79.Нашли правило.
Зарядка для глаз (музыкальное сопровождение)
5. Закрепление изученного материала:
Самостоятельная работа по вариантам .
Запишите самостоятельно решение задачи.
Сверьте свои решения
Исправьте ошибки.
Самопроверка с помощью слайдов. Слайд 12-15
Задача.
В саду 30 плодовых деревьев. Яблони составляют 0, 8 всех деревьев.
Сколько яблонь в саду? Сколько в саду других деревьев?
Ребята, вы знаете какие полезные вещества в яблоках, капусте? Я давала вам задание найти ответы.
Всего – 30 д.
Яблонь - 0,6 от
Сколько других деревьев - ?
Решение.
1) 30* 0,8 = 24 (д.) – составляют яблони.
2) 30 – 24 = 6 (д. )
Ответ: 24 яблонь, 6 других деревьев.
Задача. Вырастили 60 кг капусты. На зиму засолили 3/4 всей капусты. Сколько килограммов капусты засолили на зиму? Сколько килограммов капусты осталось свежей?
Всего – 60 кг
Засолили – 3/4 кг; от
Осталось -? кг
Решение:
1) 60 * 3/4 = 45 (кг) – засолили
2) 60 – 45 = 15 (кг) – осталось свежей
Ответ: 45 кг, 15 кг.
7.Домашнее задание. Слайд 16
П. 14, № 523, 524, 534 (а).
8.Итоги урока:Слайд 17
1. УЗНАЛИ ПРАВИЛО НАХОЖДЕНИЯ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА.
2. НАУЧИЛИСЬ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА.
3. ПОВТОРИЛИ УМНОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ.
4. ПОВТОРИЛИ ПЕРЕВОД ПРОЦЕНТОВ В ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ.
9.Рефлексия Слайд 18
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я …