нахождение неизвестного слагаемого
Предмет:
математика
Общая
черта урока:
Класс:
4 б
Образ
урока: задание классификации познаний и умений
Задача
урока: обобщить и классифицировать познания ребят по теме «Целое и части».
Задачки:
•
Закрепить связь поступков на базе мнений «целое» и «части»
•
закрепить изученные вычислительные приёмы склады и вычитания, внедрение
учениками приобретённых познаний и умений в практической работы.
•
повторить очередность количеств в границах 20;
•
развивать математическую речь, аристократия собственно что это «целое» и
«части», наименования компонент и итогов поступков склады и вычитания;
•
развивать психологические процессы: забота, память, мышление, фантазия, эмоции;
•
развивать опыт самооценивания;
•
воспитывать энергичность, усидчивость, прилежание в процессе учения
.
Планируемые
итоги:
УУД:
Познавательные
Общеучебные:
составление
умения избирать более действенные методы заключения задач в зависимости от
условий;
составление
методик и критерий воздействия, контроль и оценка процесса и итогов
деятельности;
Закономерные
составление
умения разбирать немаловажные и несущественные признаки;
составление
умения ставить причинно-следственные связи;
составление
умения возводить закономерную цепочку размышления.
Регулятивные:
составление
волевой саморегуляции, как дееспособность к преодолению преград, к мобилизации
сил и энергии;
формирование
умения давать своим действиям самооценку;
формирование
умения ставить учебную задачу;
формирование
умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;
формирование
умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;
формирование
умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование
умения планировать учебное сотрудничество;
формирование
умения слушать и слышать;
формирование
умения построения речевых высказываний.
Личностные:
развитие
доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
У р о к 48
нахождение неизвестного слагаемого
Цели: познакомить
учащихся с решением уравнения на основе знания связи суммы и слагаемых;
познакомить с проверкой решения уравнения; закрепить умения складывать и
вычитать многозначные числа, находить площади многоугольников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задание 313 на с. 64.
Учащиеся читают условие задачи, а потом объясняют, что обозначает каждое
выражение, написанное ниже.
2. Нахождение площади фигур (задание 314 на с. 64).
Учащиеся находят площади фигур, изображенных на полях учебника, подсчитав
полные клетки и их половины.
3. Задание 316 на с. 64 (можно вынести на доску).
Поставьте, если нужно, скобки, чтобы равенства стали верными:
1 000 – 990 : 10 + 1 = 902 960 : 2 + 6 = 120
III. Работа над новым материалом.
Перед разбором нового вида уравнения учитель должен
повторить с учащимися взаимосвязь между компонентами и результатом сложения.
Этому способствует задание 309. Можно данную в учебнике таблицу записать
заранее на доске, чтобы вызываемые к доске ученики заполнили пустые клетки в
ней, каждый раз поясняя, как они находят неизвестное первое или второе
слагаемое.
Слагаемое
|
3
|
62
|
|
|
|
1017
|
Слагаемое
|
|
|
24
|
179
|
75
|
|
Сумма
|
7
|
82
|
76
|
964
|
523
|
8192
|
После заполнения всей таблицы учащимися
формулируется общий вывод: если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое
слагаемое.
Затем учитель знакомит учащихся с новым видом уравнений. (На доске
представлена запись, дается подробное объяснение.)
Учитель. В уравнении х +15 = 68 : 2 неизвестно первое слагаемое, второе
слагаемое 15, а сумма выражена частным чисел 68 и 2.
Найдем сначала сумму (68 : 2 = 34). Значит, сумма равна 34. Мы знаем, что
если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое. Для
решения надо из суммы 34 вычесть известное слагаемое 15 (34 – 15 = 19).
Значит, х = 19. Выполним проверку, подставив вместо х найденное
число: 19 + 15 = 34 и 68 : 2 = 34. В левой и правой части уравнения получили
одно и то же число. Значит, уравнение решено верно.
Для закрепления знаний учитель просит учащихся открыть учебник на с. 64 и
объяснить решение второго уравнения и проверку к нему. Затем дети с подробным
комментированием записывают и решают уравнения из задания 310.
Задание 311 ученики решают под руководством учителя.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
Для закрепления письменных приемов сложения и вычитания можно предложить
учащимся решить с комментированием задание 312.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети.
Мы познакомились с новым видом уравнений, учились их решать.
Учитель. Каким правилом мы пользовались при решении уравнений?
Дети.
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое.
Домашнее задание: задание 315; тетрадь № 1, с.
41, № 1–3.