постановка и группировка слагаемых. Письменные
приемы сложения и вычитания
Предмет:
математика
Общая
черта урока:
Класс:
4 б
Образ
урока: задание классификации познаний и умений
Задача
урока: обобщить и классифицировать познания ребят по теме «Целое и части».
Задачки:
•
Закрепить связь поступков на базе мнений «целое» и «части»
•
закрепить изученные вычислительные приёмы склады и вычитания, внедрение
учениками приобретённых познаний и умений в практической работы.
•
повторить очередность количеств в границах 20;
•
развивать математическую речь, аристократия собственно что это «целое» и
«части», наименования компонент и итогов поступков склады и вычитания;
•
развивать психологические процессы: забота, память, мышление, фантазия, эмоции;
•
развивать опыт самооценивания;
•
воспитывать энергичность, усидчивость, прилежание в процессе учения
.
Планируемые
итоги:
УУД:
Познавательные
Общеучебные:
составление
умения избирать более действенные методы заключения задач в зависимости от
условий;
составление
методик и критерий воздействия, контроль и оценка процесса и итогов
деятельности;
Закономерные
составление
умения разбирать немаловажные и несущественные признаки;
составление
умения ставить причинно-следственные связи;
составление
умения возводить закономерную цепочку размышления.
Регулятивные:
составление
волевой саморегуляции, как дееспособность к преодолению преград, к мобилизации
сил и энергии;
формирование
умения давать своим действиям самооценку;
формирование
умения ставить учебную задачу;
формирование
умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;
формирование
умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;
формирование
умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование
умения планировать учебное сотрудничество;
формирование
умения слушать и слышать;
формирование
умения построения речевых высказываний.
Личностные:
развитие
доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
У р о к 46
постановка и группировка слагаемых.
Письменные приемы сложения и вычитания
Цели:
повторить с учащимися переместительное и сочетательное свойства сложения; учить
использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений;
познакомить учащихся с приемами письменного сложения и вычитания любых
многозначных чисел; вспомнить правила действия с нулем; повторить соотношение
единиц длины, массы, времени, площади; закрепить умение решать задачи и
примеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Задание «Головоломка» (вынести на доску).
2. Задание 299 на с. 63 (можно вынести на доску).
Проверьте, верны ли равенства.
7 км 080 м = 70800 м 4 ч = 39 мин
10 т 300 кг = 10300 г 8 мин 20 с = 500 с
3 м2 = 20 000 см2 20 км2 = 20 000 000 м2
3.
Вычислите цепочки примеров (вынести на доску).
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем повторять свойства сложения.
Какие свойства сложения вы знаете?
Дети.
Переместительное и сочетательное свойства.
Учитель. Ребята, в чем заключается смысл этих свойств?
Дети.
Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Сочетательное свойство: два соседних слагаемых можно заменять их суммой.
Учитель. Верно. Давайте откроем учебник на с. 62 и применим эти свойства при
решении задания 293.
Дети открывают учебник и решают задание 293 с комментированием.
С целью подготовки к введению новых вычислительных приемов учитель
вспоминает с учащимися правила сложения и вычитания с нулем. Для этого дети
устно выполняют задание 294.
После этого учитель записывает на доске два примера столбиком с трехзначными
числами и просит учащихся подробно прокомментировать решение этих примеров.
Дети решают примеры, пользуясь алгоритмом:
– Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
– Складываю (вычитаю) единицы.
– Складываю (вычитаю) десятки.
– Складываю (вычитаю) сотни.
– Называю результат.
Учитель. Ребята, письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел
выполняется так же, как сложение и вычитание трехзначных чисел. В учебнике на
с. 62 вверху есть два решенных примера. Попробуйте объяснить, как выполнено
сложение и вычитание.
Дети объясняют, учитель, если надо, помогает им.
Затем учащиеся решают с комментированием примеры из задания 295,
записывая их столбиком и выполняя проверку.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным
материалом.
Решение задач.
После чтения задачи 296 учитель помогает учащимся записать краткое
условие, а потом дети решают задачу самостоятельно.
1) 3 · 18 = 54 (чел.) – в 18 семьях
2) 4 · 16 = 64 (чел.) – в 16 семьях
3) 54 + 64 = 118 (чел.)
О т в е т: 118 человек всего.
Под
руководством учителя ученики решаю задачу 297, записывая действия сразу
столбиком.
О т в е т: 408 книг было.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети.
Мы повторяли свойства сложения, учились применять их при решении примеров.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети.
Мы учились складывать и вычитать столбиком многозначные числа.
Домашнее задание: тетрадь
№ 1, с. 39, № 91–94.