Заварыкина
Наталья Николаевна,
учитель
математики
МОУ
СШ №92
г.
Волгограда
Конспект урока по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе.
Тип
урока: урок – путешествие
Цели
урока:
Образовательная:
- обобщение
знаний об обыкновенных дробях, действий над ними
- формирование умений и навыков
работы с обыкновенными дробями
- умение
находить часть от числа, числа по его части, какую часть одно число
составляет от другого
Развивающая:
·
развитие познавательного интереса, логического
мышления, взаимосвязи математики с жизнью, формирование представлений об
историческом развитии понятия дроби
·
развитие логического мышления, памяти, внимания
·
работа по развитию навыков
тестирования
Воспитывающая:
·
формировать
интерес к данному предмету, содействовать воспитанию интереса к математике,
особенно в условиях информатизации общества, активности, умению общаться,
аргументировано отстаивать свои взгляды
·
воспитание
аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе
·
формирование
умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, работы в группе
Оборудование:
компьютер и проектор с презентацией учебного материала; раздаточный материал,
сигнальные карточки
Ход
урока
1.Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы проведем необычный урок, мы отправляемся в поездку по
некоторым предприятиям нашего города, ведь пройдет еще немного времени, и вы
окончите школу и перед вами встанет вопрос: Какую профессию выбрать?
Вы уже знакомы с профессиями своих родственников,
но существует еще много интересных профессий, и с некоторыми из них мы
познакомимся сегодня на уроке.
И отправляясь в поездку, мы выясним, как вы усвоили
тему «Обыкновенные дроби»
У каждого из вас имеется оценочный лист, в который
вы будете проставлять баллы за свои ответы на уроке, по итогам путешествия
каждый из вас получит оценку.
А для того, чтобы отправится в
поездку, нам необходимо составить карту нашего маршрута, ваши ответы нам в
этом помогут.
2.Устная работа.
Учитель:
- Как складывают дроби с одинаковыми
знаменателями?
- Как вычитают дроби с одинаковыми
знаменателями?
-
Внимание на экран, работаем устно, за правильный ответ вы получаете один балл,
а ваш ответ нам определит название остановки
1.
+ = (школа)
2.
+ = (университет)
3.
- = (хлебозавод)
4.
+ - = (завод «Баррикады»)
5.
- - = (Швейная фабрика «
Виктория»)
6.
+ - = (школа)
Итак,
карта нашего маршрута составлена, и мы отправляемся в путь!
3. Закрепление ранее изученного материала.
Остановка «Университет»
Внимание! На нашем пути – студенческий городок. Заглянем в одну из
аудиторий университета. Здесь идет конференция по истории математики, давайте
примем в ней участие:
·
Дроби в Древнем Египте
·
Дроби в Древнем Риме
·
Дроби на Руси
Выступающий получает 2 балла, а каждый член
группы – 1 балл
А в другой аудитории идет практическое
занятие, примем и в нём участие
От каждой группы вызываются по одному человеку
(работают у доски)
- у = - у + = + у - = +
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Пока ребята решают уравнения у доски, мы вспомним правила.
Вопросы задаются поочередно каждой команде:
- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется
неправильной?
- Какая дробь больше 1
(меньше 1)?
- Какая дробь равна 1?
-Как сравнить дроби с
одинаковыми знаменателями?
-Как сравнить дроби с
одинаковыми числителями?
Учитель: Прежде
чем отправиться дальше, расшифруем высказывание Цицерона – древнеримского
философа о дробях, для этого нужно расположить дроби в порядке возрастания
|
НЕ
|
|
МАТЕМАТИКУ!
|
|
НИКТО
|
|
ЗНАЮЩИМ
|
|
БЕЗ
|
|
ПРИЗНАТЬСЯ
|
|
ДРОБЕЙ
|
|
ЗНАНИЯ
|
|
МОЖЕТ
|
«Без знания дробей никто не может признаться знающим математику!»
Группа первая расшифровавшая высказывание получает 1 балл.
Учитель: А теперь отправляемся дальше в наше
путешествие. А так как нам предстоит решать задачи практического характера, то
нужно вспомнить
- Как найти часть от числа?
- Как найти число, если известна часть?
Следующая остановка «Хлебозавод» и здесь нам предложили решить задачу:
За
три дня пекарь выпекает 680 кг хлеба, что составляет месячного количества
хлеба. Сколько килограммов хлеба выпекает пекарь за месяц?
- О
какой профессии мы узнали в задаче?
Профессия пекарь очень древняя. Раньше пекарей называли
«басманниками» от слова
«басман» - хлеб для царя.
Нас угостили пирогом.
Пирог состоит из частей. На каждой части указана его масса. Вам нужно
найти массу пирога. И сколько граммов пирога достанется каждому, если в
поездке нас будет 20 человек.
Физкультминутка
Мы решали и устали
Дружно все мы тихо встали
Мы немножко отдохнем
И опять решать начнем
Я называю дробь: меньше 1 – приседаем
больше 1 – делаете ножницы
равна 1 - хлопаете в ладоши
Следующая остановка: завод «Баррикады», в настоящее время производственное объединение
"Баррикады"- многопрофильное машиностроительное предприятие,
выпускающее продукцию машиностроительной продукции оборонного и гражданского
назначения.
1.Завод
закупил 120 новых станков. В цехе установили полученных станков.
Сколько новых станков осталось установить в цехе?
2.
Токарь выточит на токарном станке 135 деталей, выполнив дневной нормы. Какова
дневная норма токаря?
Учитель:
С какой профессией мы познакомились на заводе?
-
С профессией – токарь.
Токарь
- это одна из самых востребованных профессий на заводе.
Следующая
остановка швейная фабрика «Виктория»
На
сегодняшний день ОАО «Виктория» - самое крупное предприятие легкой
промышленности в области. Предприятие производит мужские костюмы, пиджаки,
брюки, пальто, школьную форму под торговой маркой "Виктория".
Задача.
Фабрика сшила 2400 костюмов. Сколько костюмов осталось сшить фабрике, если
фабрика сшила всех костюмов?
Вот
мы и познакомились ещё с одной важной профессией – профессией швеи или
как раньше называли обладателей этой профессии – «повелителем иголок». Всем,
во что мы одеты, мы обязаны представителям этой профессии.
Вот
и подходит к концу наше путешествие, давайте подведем итоги и подсчитаем баллы.
Но
по итогам путешествия мы должны написать отчет в виде теста.
Тест по теме «
Обыкновенные дроби»
Вариант 1.
А 1.
Сравните дроби и
1.
2. = 3.
А 2.
Найдите сумму +
1.
2. 3.
А 3.
Сколько минут в часа?
1.
5 минут 2. 25 минут 3. 12 минут 4. 30 минут
А 4.
Найдите корень уравнения х - =
1. 2.
3.
В 1.
В книге 80 страниц. Девочка прочитала всей
книги. Сколько страниц ей осталось прочитать?
Ответ:___________
Тест по теме «
Обыкновенные дроби»
Вариант 2.
А 1.
Сравните дроби и
1.
2. 3. =
А 2.
Найдите сумму +
1. 2.
3.
А 3.
Сколько минут в часа?
1.
30 минут 2. 18 минут 3. 3 минуты 4. 15 минут
А 4.
Найдите корень уравнения х - =
1.
2. 3.
В 1.
В книге 90 страниц. Мальчик прочитал всей книги. Сколько
страниц ему осталось прочитать?
Ответ:___________
4.Подведение итогов.
Учитель: - На
каких предприятиях мы с вами побывали?
- С какими
профессиями познакомились на уроке?
- Какую тему мы
сегодня повторили?
- Имеются ли у вас
вопросы по этой теме?
Домашнее
задание
у нас тоже будет необычное - творческое: написать сказку
«Путешествие в
страну Обыкновенных дробей».