Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Письменное деление четырёхзначных чисел на однозначное число"

Конспект урока по математике на тему "Письменное деление четырёхзначных чисел на однозначное число"

Скачать материал

  Аннотация урока

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает  внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А. Маркушевич).

Просто читать учебник не всегда интересно на уроке. Возникает проблема, как сделать изучение математики не скучным. Если на уроках больше красочных иллюстраций, наглядности, повышается интерес и внимание, лучше запоминается материал.

Назначение данного урока закрепить умения учащихся письменно умножать и делить многозначные числа на однозначное число в пределах 10 000, отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта.

Урок  построен  в соответствии с программными требованиями.

При подготовке к уроку  мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности учащихся: развитые на достаточном  уровне  общеучебные умения и навыки, стремление к самостоятельному высказыванию, независимо от речевой подготовки, достаточно высокая мотивация к учению.

 

Учитель:Кудрявцева Елена Васильевна.

Полное название образовательного учреждения: КГБ ОУ  «Ключевская общеобразовательная школа – интернат»

Предмет: математика

Класс: 6

Учебник Г.М. Капустиной, М.Н.Перовой «Математика». Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида. М.; «Просвещение» 2005.    

Тема: «Письменное деление четырёхзначных чисел на однозначное число»

Тип урока: Закрепление пройденного материала

Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы работы: словесный, наглядный, иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: Карточки – задания для работы в парах, работа в группах, карточки – «помогайки», таблица «Кроссворд по вежливым словам», вырезанные из бумаги, кораблик и кружки-пристани с числами, карточки "цели-памятки", правила работы в группе", раздаточный материал (геометрические фигуры и геометрические тела) для работы в группе, сигнальные карточки, пирамидки-"светофорики" для самостоятельной работы, конверты со словом "спасибо", сказочные герои Клоун.

 Время реализации занятия: 45 минут.

планируемые результаты:

предметные:

правильно применять приём письменного деления четырёхзначных чисел на однозначное число

личностные:

         проявляют учебно-познавательный интерес к  учебному материалу

         понимают причины успеха в учебной деятельности

 

Универсальные учебные действия:

регулятивные

         определют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

         учатся работать по предложенному учителем плану;

познавательные:

         делают выводы о результате совместной работы класса и учителя;

         составляют алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

         слушают и понимают речь других;

         договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

 

Цели урока:

         закрепление приёмов письменного умножения и деления четырёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд;

         коррекция памяти, мышления, математической речи;

         воспитание самостоятельности, целеустремлённости, умения работать в коллективе, взаимопомощи и взаимоуважения в группе и паре, формирование положительной мотивации к учению.

 

Ход урока:

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 Эмоциональная

минутка

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итог  урока

 Все вы слышали звонок?

 Начинаетсч урок!

 -Обратите внимание на свой внешний вид, на внешнй вид своего соседа. Обратите внимание на своё рабочее место. Всё ли в порядке: ручки, книги и тетрадки?

 

-В добрый час, ребята!

Будем, ребята, беречь доброту!

Будем, ребята, беречь красоту!

Будем дерзать, будем творить,

Улыбки познанья Уроку дарить,

Пожелайте всего доброго друг другу.

-Нашим гостям, чтобы гости захотели

К нам прийти опять.

 

1.На доске «Кроссворд по вежливым словам» с пустыми клетками.

-Сегодня к нам на урок пришёл ещё один гость, Клоун Нибумбум. Он приглашает нас в путешествие в страну, где живут вежливые слова. Он приготовил кроссворд, где спрятал все хорошие слова, но забыл какие. Поможем ему? И сами вспомним вежливые слова. Ведь часто люди забывают о том, что нужно быть вежливыми, великодушными, правдивыми, порядочными.

-Что мы говорим друг другу при встрече?  Правильно-«Здравствуйте?»

-Здравствуйте гости, здравствуйте дети!

-Представьте себе, за каждой буквой слова «здравствуйте» спрятаны пожелания людям.

-Попробуйте расшифровать это слово и подобрать как можно больше пожеланий, спрятанных в нем:

З-здоровья,

Д-добра,доброжелательности,доверия

Р-радости,

А-активности,аккуратности,

В-веселья,великодушия, верности

С-счастья,свободы,сил

Т- таланта,трудолюбия творчества,твердости,терпения,теплоты

У-уверенности,уважение,улыбок

Й-идей,искренности

Е-единства,естественности

 

2.Составление кроссворда. (Красная карточка  со словом Здравствуйте)

-Когда-то давно, произнося слово, здравствуйте, люди желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево дуб. И теперь мы, когда говорим это слово желаем человеку быть здоровым, сильным и крепким.

Значение первого слова нашего кроссворда мы с вами выяснили.

 

 

- Весёлый клоун Нибумбум

Сегодня мрачен и угрюм.

Что огорчает Нибумбума?

Примеры он решал аж 8 раз-

И каждый раз другая сумма!

Печальный случай! А у вас?

(Учитель показывает карточки с примерами; картинка Клоуна на доске, в одной руке карточка со словом "спасибо", перевёрнутая вниз словом-

4 x 5 = ?, 53- 20 = ?, 7 x 7 = ?

 14 : 2=?, 8 x 10=?, 65- 5 = ?

- Кто знает ответ, встаньте и ответьте хором.

 

-Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На "отлично" напишу!

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

-Какое число дано в минутке чистописания? Назовите его.

-Рассказать все, что знаете о числе.

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

-Что должны всегда помнить при записи слов "Классная работа"

 

 Запись темы урока.

 

-Чему учились на предыдущих уроках?

-Поставьте цель, чего хотели бы достичь сегодня на уроке?

-Выбрать цель.

 

1. Работа в парах.

Решение  числовых  выражений.

-Объединитесь в пары. Чтобы произвести точные математические подсчёты, повторим правила работы в паре. (учитель говорит, а дети продолжают):

1. Говорить нужно ...

2. Всегда слушать ...

3. Чётко выполнять ...

4. Помогать ...

5. Относиться к другим ...

В другой руке клоуна конверты с заданием.

Каждая пара выбирает себе конверт и выполняет решение примера (примеры написаны на конвертах)

4136*2 (8272);       296*7(2072); 

2126 * 5(8510)                                                

8932 : 7(1276);      9210:3(3070);            7533:9(837)

 -Почему  нули в частном?

-Почему меньше в частном цифр в примерах на деление?  

После проверки задания каждая пара открывает конверт и читает слово, спрятанное в конверте.( БЛАГОДАРЮ)

-Благодарю всех за работу.   

 

 

 

 

 

Физминутка.

«Простите, но я должна прервать нашу работу и предлагаю немного отдохнуть.»

Игра «Как живешь?»

-Как живешь?   

-Вот так!

 

-А плывешь?

-Вот так!

 

-Как бежишь?

-Вот так!

 

-Вдаль глядишь?

-Вот так!

 

-Ждешь обед?

-Вот так!

 

-Машешь вслед?

-Вот так!

-Утром спишь?

-Вот так!

-А шалишь?

-Вот так!

 

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз -

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

 

-Раз, два, три, четыре, пять -

Можно глазки открывать!

 

3. Решение задач. Работа в группах. 

- Найдите свою группу.  Как только будете готовы, хлопните в ладоши. Как нашли? Какого цвета фигуры?

-Чем отличаются фигуры от тел?

-Ребята, какое вежливое слово вы говорите в ответ на слово СПАСИБО?

-ПОЖАЛУЙСТА

-Отменить , что ли слово «пожалуйста»?

Повторяем  его поминутно …

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

-Пожалуйста, получите карточки с задачами.

-Прочитайте их. На столах у вас лежат маршрутные листы, "помощники" в решении данных задач. Если затрудняетесь, загляните в маршрутные листы. Дополните задачи числовыми данными. Когда будете готовы, хлопните в ладоши.

Iгр. –Избушка на курьих ножках за ? часов пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка?

II гр.- Ковёр-самолёт летит со скоростью 200 км\час. Какое расстояние он пролетит за ? часа?

III гр.- Ступа Бабы -Яги пролетела 120 км со скоростью 10 км\ч. Какое время она была в пути?

-Что общего в задачах, которые вы решали?

- Какой формулой вы воспользовались?

- Как найти V, если известны t и S?

- Как найти S, если известны t и V?

- Как найти t, если известны V и S?

 

4. Решение задачи.

На доске дана карточка с краткой записью.

- Подумайте и составьте задачу.

I день- 1815 человек

II день ? ч., в 3 раза меньше        ? чел.

- О ком говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

- Что неизвестно в задаче?

-Запишите краткую запись в тетрадь.

-Сколько вопросов в задаче?

-Какие вопросы зададите?

-Какими арифметическими действиями будете решать?

- Какого типа эта задача?

-Задача разобрана, теперь её решите самостоятельно. Поставьте сигнальные пирамидки.

 

 

(Самые слабые учащиеся получают карточки-«помогайки».)

 

 

 

 

 

 

После решения задачи учитель предлагает проверить решение.

 

3.Самостоятельная работа.

Работа с учебником.  № 614, стр. 158

Iв. - под цифрой1; IIв.- под цифрой 2, IIIв.-индивидуальные карточки.

                           

 

Будьте любезны открыть дневники и записать д/з.

Стр.17 №76 (3,4 ст.)

IIIгр.- 3 ст.

 

Игра "Выбери одну фразу для соседа по парте"

1. Ты молодец!

2. Я доволен твоей работой на уроке!

3. Ты мог бы работать лучше.

- Достигли ли вы поставленной цели?

-Всё ли получилось?

-Оцените каждый свою работу, подняв сигнальные карточки.

ДО СВИДАНИЯ

 

 

Последняя карточка нашего кроссворда открыта. Какое слово спрятано в кроссворде? (Доброта)

Все эти вежливые слова несут доброту, и если человек произносит их часто, то он обладает  этим важным качеством . Как вы чувствуете себя рядом  с добрым человеком? (хорошо, тепло, радостно, уютно) При какой погоде чувствуете себя хорошо? (когда на улице солнце). Значит, мы можем доброту сравнить с солнцем, а его лучики – это добрые слова.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Когда увидимся снова?

Никто не ответит заранее.

Сказать остается 2 слова,

И мы говорим: «До свидания»!

Оценивание работы учащихся.

Сегодня меня порадовали своей активностью, вниманием, полными ответами и хорошими знаниями пройденной темы …

-Да!

 

Дети осматривают себя и товарищей

 

-Да!

 

 

 

 

 

 

Ученики желают друг другу добра

Ученики приветствуют гостей

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

Здравствуйте

 

 

Ответы детей и помощь гостей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В кроссворд учащийся прикрепляет 1-е слово "Здравствуйте"

 

 

дети читают пример и дают ответ, остальные работают с сигнальными карточками:

зелёный- правильно

красный - нет

 

 

 

 

индивидуальные ответы чередуются с хоровыми

 

на доску прикрепляется оранжевая карточка «спасибо»

 

 

 

 

 

ученики повторяют за учителем

 

 

 

 

 

1 ученик читает число

-Число трёхзначное, называют разрядные единицы, нули показывают на отсутствие разрядных единиц, называют "соседей" данного числа слева и справа

 

классная-две согласных С

работа-в слоге ра - гласная А

 

 

 

карточки-"Помогайки"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(тихо)

(своего товарища)

(своё задание)

(друг другу)

(с уважением)

 

 

 

 

 

2-3 пары у доски объясняют решение (приём) и запись примеров

 

сигнальные карточки

 

 

снесли сразу две цифры;

разное количество цифр в 1 неполном делимом

К доске учеником прикрепляется желтая карточка

«благодарю»

 

 

Дети выполняют движения

 

 (ученики показывают большой палец вверх)

 

(ученики имитируют плавание любым стилем)

 

 (сгибают руки в локтях и топают поочередно ногами)

(прикладывают руки к глазам «козырьком» или «биноклем»)

( ученики принимают позу ожидания, подпирают щеку рукой)

(машут 1 или 2 руками)

 

 (руки под щеки)

 

( надувают щеки и хлопают по ним руками)

 

Прикрепляется к доске зеленая карточка

«простите»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.)

 

Дети открывают глаза

 

 

1 группа-прямоугольники, 2 гр.- квадраты, 3 гр.- треугольники

 

Крепится голубая карточка со словом «пожалуйста»

 

 

 

 

 

Знакомятся с маршрутными листами.

1. Прочитайте задачу.

2. Вспомните, как взаимосвязаны величины: скорость, время и расстояние.

3. Установите, что вам нужно найти.

4. Запишите данное условие в таблице.

5. Запишите решение.

 

 

 

величины: V, S, t

 

 

V= S: t

S = V x t

t = S : t

 

 

 

 

устное составление задачи

 

 

 

 

-о людях

-сколько чел. в I день

- сколько чел. во II день

- два

1. делением

2. сложением

На нахождение суммы

 

ставят сигнальные пирамидки со словами:

-Я справлюсь сам!

-Я затрудняюсь!

-Я готов!

Карточка-«помогайка»

1.)Сколько человек было на выставке во 2 день?

1815 ч. :  ?   = ?  ч.

2.)Сколько человек было на выставке за 2 дня?

1815 ч.+ ? = ? ч.

Ответ:

ученики называют действия и ответы, сигнальные карточки

 

ставят пирамидки со словами:

-Я справлюсь сам!

-Я затрудняюсь!

-Я готов!

 

Крепится синяя карточка «будьте любезны»

 

 

 

1. дети выбирают 1 фразу из карточки и оценивают своего соседа по парте

 

 

2. оценивают себя с помощью сигнальной карточки.

Прикрепляется фиолетовая карточка со словами «до свидания»

 

 

-доброта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики подают дневники

Учитель называет И. Ф. учащихся

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Письменное деление четырёхзначных чисел на однозначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
