Пропорции
Цели деятельности педагога: познакомить
с понятием пропорция, ее членами; создать условия для развития умений
читать пропорции и составлять пропорции из отношений; закрепить правила деления
десятичных дробей, обыкновенных дробей.
Предметные: записывают
пропорции и проверяют полученные пропорции, определяя отношения чисел.
Личностные: объясняют
самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития; проявляют положительное
отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу,
способам решения новых учебных задач.
Метапредметные:
– регулятивные:
составляют план выполнения задач, решают проблемы
творческого и поискового характера;
– познавательные: умеют
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной
учебной задачи;
– коммуникативные: при
необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить устно № 767 (а; б) и № 766 (а;
г; д).
2. Повторить определение отношения двух
чисел, двух величин. Решить № 768 (а; в), записывая решение только на доске.
II. Изучение нового материала.
1. Найдем числовые значения двух
отношений: 6 : 3 и 10 : 5. Мы видим, что они равны: 6 : 3 = 2 и 10 : 5 = 2,
следовательно, можно записать равенство 6 : 3 = 10 : 5. Такое равенство
отношений называют пропорцией.
2. Определение. Пропорцией
называется равенство двух отношений. Числа, составляющие пропорцию (6; 3; 10;
5), называются членами пропорции.
3. Пропорцию можно записать с помощью
букв: а : b = с : d, или .
4. Эти записи читают: «Отношение а
к b равно отношению с к d» или «а так относится к в,
как с относится к d».
5. Числа а и d называют крайними
членами, а числа b и с – средними членами.
В дальнейшем считают, что все члены
пропорции отличны от нуля:
а ¹
0, b ¹ 0, с ¹
0, d ¹ 0.
6. Чтобы проверить, верно ли составлена
пропорция, вычисляют числовое значение каждого отношения, составляющего
пропорцию. Если эти отношения равны, то пропорция составлена верно; если не
равны, то пропорция составлена неверно.
Примеры: 1) Пропорция 40 : 8 = 65 : 13
составлена верно, так как 40 : 8 = 5 и 65 : 13 = 5.
2) Пропорция 2,7 : 9 = 2 : 5 составлена
неверно, так как 2,7 : 9 = 0,3, а 2 : 5 = 0,4.
III.
Закрепление изученного материала.
1. Решить устно: а)
Прочитайте пропорцию:
1) 18 : 6 = 24 : 8; 2)
30 : 5 = 42 : 7; 3) 36 : 9 = 50 : 10.
б) Назовите крайние и
средние члены пропорции.
в) Верно ли составлены
пропорции? Проверьте.
2. Составьте, если можно, пропорции из
следующих отношений:
а) 20 : 4 и 60 : 12; б) 6,3 : 0,9 и 2,8
: 0,4; в) 0,25 : 5 и 0,3 : 6.
3. Составить три пропорции (учащиеся на
доске и в тетрадях приводят свои примеры пропорций).
4. Решить № 760 (а) на доске и в тетрадях.
5. Решить № 761 самостоятельно.
6. Решить уравнение № 763 (г; е).
Решение.
Ответ:
Ответ:
IV.
Итог урока:
1. Вопросы: а) Что такое
пропорция?
б) Как называются числа х
и у в пропорции х : а = b : у?
в) Как называются числа m
и n в пропорции а : m = n : b?
Домашнее задание:
Привести свои примеры верных пропорций