Класс 9
Тема урока: «Реальная математика»
Тип урока: урок изучения нового.
Методы обучения: наглядный,
словесный, частично-поисковый.
Формы организации: групповая
работа, фронтальная.
Цель
урока: познакомиться с типами практико-ориентированных задач, рассмотреть
методы их решения.
Задачи:
Предметные: восприятие, осмысление и первичное
запоминание новых знаний - распознавание задач, относящихся к реальной математике, проведение
аналогии с алгебраической или геометрической задачей.
Регулятивные:
ставить цели деятельности, составлять и выполнять план деятельности,
осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
работать со словарем (интернетом), находить решение поставленных задач,
используя знания, полученные за курс изучения математики.
Личностные:
проявлять желание узнать новое, внимание, самостоятельность, инициативность.
Оборудование
для урока:
Карточки
с заданиями, сборники для подготовки к ОГЭ, справочный материал.
Использованная
литература
Ход
урока.
1.
Организационный этап
Проверка
настройки аппаратов, готовности к уроку, наличия учебных принадлежностей.
2.
Слуховая работа:
-Доброе
утро.
-
Поздоровайтесь с нашими гостями и скажите им свое имя. (По очереди)
-
Какой будет урок?
3.
Постановка цели и задач урока
Послушайте
план урока.
-
Сначала мы вспомним темы, которые уже повторили при выполнении заданий из
экзаменационного сборника, а затем перейдем к изучению новой темы и рассмотрим
несколько незнакомых для вас заданий. Все это поможет вам лучше подготовиться
к итоговой аттестации (попросить повторить учащихся, что я сказала)
4.
Актуализация знаний
-
Сегодня мы будем готовиться к экзамену первый раз? (Нет)
-
Кто помнит, какие темы мы повторили? (Уравнения, неравенства, числовые
выражения, степени, корни, четырехугольники, площади фигур, вероятность)
-
К алгебре или геометрии относится тема «Уравнение», «Площадь фигур»?
-
Первое задание нашего урока заключается в том, чтобы распределить карточки с
заданиями на части (блоки) «Алгебра», «Геометрия», «Незнакомое задание».
-
Пройдите к доске, разделитесь на две группы и прикрепите карточки к блоку, к
которому, по вашему мнению, это задание принадлежит.
-
А теперь проверим правильность выполнения задания (Сначала взаимопроверка, а
затем проверка учителем)
-
Хорошо. Прежде, чем перейти к новой теме, выполним одно из ранее изученных
заданий по вашему выбору (Дети выбирают задание из «Алгебры» или «Геометрии» и
вместе его выполняют)
-
Посмотрите на задания третьей группы и скажите, чем их формулировка отличается
от первых двух групп. (читаем, разбираем)
Зарядка
для глаз
-
Каждое из этих заданий связано с ситуацией из жизни. Группу таких заданий
назвали «Реальная математика». Как вы понимаете слово «реальная» (посмотреть в
словаре или в интернете)
5.
Фоноритмика
-
Реальная математика – это математика, которая применяется
в жизни человека (проводим
фоноритмику с этим выражением на ударение, слитность, силу голоса)
6.
Изучение нового материала
-
Таким образом, мы начинаем изучать третий блок экзамена. Откройте оглавление
своих сборников для ОГЭ и найдите блок «Реальная математика». Сколько
параграфов выделили в вашем учебнике? (6) Каждый параграф разделен еще на темы.
«Реальная математика» содержит очень большое количество разнообразных задач.
Данный блок имеет и другое название – «Практико-ориентированные задачи», потому
что взяты из практической жизни. Для решения данных задач нужны знания правил
из алгебры и геометрии, хотя применяются они на разных уроках.
-
Выберите задание из блока «Реальная математика» и рассмотрим его (дети выбирают
любое задание и все вместе его разбираем)
-
Какие знания, полученные на уроках математики, вам пригодились для решения
задачи?
7
Информация о д/з
В
зависимости от выбранного разобранного задания будет задание из
экзаменационного сборника (стр. №)
8
Итог урока
-
Что мы делали на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Был ли урок интересен? Хотели бы вы продолжить изучать данную тему? Где в жизни
вам могут встретиться практические задачи?
-
Как вы оцените свою работу на уроке? Какую бы оценку вы поставили товарищу?
9 Рефлексия Каким
было общение на уроке? (занимательным, познавательным, интересным, игровым,
необычным, скучным, радостным, дружелюбным)