Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Решаем задачи" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Решаем задачи" (1 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока

Дата

Предмет

 

Математика

Класс

1

Тема

Решаем задачи

Цель

Формирование умения решать задачи

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

 

Предметные УУД:

 

 

 

 

Метапредметный:

Регулятивные УУД:

 

Познавательные УУД:

 

Коммуникативные УУД:

Л1 – поддерживает порядок на рабочем месте;

Л2 – соблюдает правила поведения на уроке.

Пр 1- сравнивает тексты задач и обосновывает, почему он является текстовой задачей ;

Пр 2 – подбирает арифметическое действие и моделирует ситуацию;

Пр 3 –.оценивает готовое решение задачи (верно, неверно).

Пр 4 – самостоятельно составляет и решает задачу по рисунку/схеме

 

Р1 – с помощью учителя формулирует цель урока;

П1делает выводы на основе обобщения умозаключений.

 

К1 – умеет слушать и понимать речь других;

К2 – оформляет свои мысли в устной форме.

Тип урока

комплексного применения знаний и умений (закрепления)

Методы, приемы  обучения

Словесный (беседа), наглядный (показ. демонстрация), практический (упражнения).

Формы организации деятельности учащихся

фронтальная (диалоговая), парная, индивидуальная.

 

Оборудование

ПК, проектор (компьютерная презентация)

Ресурсы

учебник Рудницкая В.Н. Математика 1 класс, ч. 1; рабочая тетрадь на печатной основе; индивидуальные карточки

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.                    I. Организационный

2 мин

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте готовность вашего рабочего места.

 

- Ноги?

- Руки?

- Логти?

- Спинка?

- Мы друг друга понимаем?

- Хорошо всегда считаем?

- Мы хороший дружный класс?

- Все получится у нас?

Приветствуют учителя, садятся на свои места. Проверяют готовность (убрано все  лишнее со стола на перемене) на столах: учебник, тетрадь, пенал.

- На месте!

- На месте!

- У края!

- Прямая!

- Да!

- Да!

- Да, да, да!

- Да!

К1

Л1

 

 

 

 

 

 

 

 

II.                 II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

III.              4 мин

- Ребята, приготовьтесь  внимательно сейчас меня слушать  и давайте с вами решим примеры.  Тогда вы узнаете ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово.

К доске пойдет Кирилл. Он будет записывать ответы.

Слайд 1. Беспорядочно всплывают примеры для устного счета:

3+5 = 8 (з)                                10-5 = 5 (а)

9-2 = 7 (а)                                 7-4 = 3 (ч)

5+1 = 6 (д)                                8-7 = 1 (а)

Слайд 2. Таблица

- Расположите ответы в порядке убывания и получите тему урока.

З

А

Д

А

Ч

А

8

7

6

5

3

1

- Данил М. прочитает, что получилось.

Чему же посвятим наш урок? (Задачам)

- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»

-Как вы  думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи). Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Правильно мы будем отрабатывать навыки.

  Мы приведём в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач, которые изучили и способы их решения.

- Чем будем заниматься сегодня на уроке математики? Какова цель урока?

Слайд 3. Тема «Решение задач», Цель «Учимся решать задачи».

Кирилл  выходит к доске. Записывает  в строчку ответы, которые называют ребята.

 

 

 

 

Располагает ответы в порядке убывания.  Садится на место.

 

 

 

 

 

 

 

- Данил читает вслух слово «задача».

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

- …

 

 

 

 

- Решать задачи.

 

Слушают  речь учителя. Читают на экране название темы и цели урока.

 

К1

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

III. Актуализация знаний

3 мин

- Кто помнит, из каких частей  состоит задача?

- Что такое условие, вопрос?

После ответа ученика, всплывает схема на слайде 4.

Слайд 5. 5 пронумерованных карточек: 1. Только условие; 2. Простая задача на нахождение суммы двух чисел; 3. Только вопрос; 4. Простая задача на нахождение остатка; 5. Простая задача на нахождение суммы одинаковых слагаемых с недостающими данными.

- Выберите только те карточки, на которых описана задача.

- Карточку под номером 1 читает Саша.

Обращаясь к другому ученику (или по желанию в случае затруднения), интересуется, можно ли назвать прочитанное задачей и почему.

Предлагает ученикам прокомментировать все карточки.

- условие, вопрос, решение, ответ.

 

Хорошо читающие ученики читают вслух карточки с задачами по очереди.

Плохо читающие читают карточки 1 и 3.

 

 

 

 

- текст в карточке под номером один нельзя назвать задачей. Он содержит только условие, не нет вопроса.

- …

Отвечают на вопрос учителя, поднимая руку. Поясняют свои ответы.

П1

 

 

 

Пр1

 

 

К2

 

 

П1

 

 

К1

 

IV. Первичное закрепление

10 мин

Слайд 6. Задача из карточки номер 2: На грядке выросло 3 морковки, а через неделю еще 6 морковок. Сколько морковок выросло на грядке?

Предлагает …… выйти к доске. Хорошо читающий ученик читает текст задачи (...)

Остальные записывают решение в тетради.

- Настя, о чем говорится в задаче?

 

- Что нам известно?

 

- То, что нам известно, как называется?

- Каким цветом мы подчеркиваем условие задачи?

Предлагает Насте подчеркнуть условие зеленым маркером.

- Что надо узнать?

- Как это называется и каким цветом подчеркнем?

 

- Как узнать, сколько всего морковок выросло на грядке?

Предлагает Насте записать решение задачи и ответ.

 

- Давай проверим правильность решения задачи. Как можем проверить? Можем использовать модели морковок на магнитах?

- Пересчитай количество кружков, которыми мы обозначили морковки. Правильно решили задачу?

- Ребята. Настя правильно решила задачу? Наградим Настю орденом за работу на уроке.

 

Предлагает ученикам определить критерии, по которым можно оценить работу над задачей. Подводит их ответы к критериям:

*правильность решения

*правильность записи.

Записывает критерии на доске.

Физминутка 2 мин.

Слайд 7. Задача из карточки под номером 4 напечатана на индивидуальных карточках:

Мама купила в магазине яблоки. Катя пересчитала. Оказалось, что яблок 7. Мама испекла шарлотку и израсходовала 1 яблоко. Сколько яблок осталось?

 

Предлагает каждому в своей карточке подчеркнуть условие и вопрос соответствующими цветами, в тетради записать решение задачи, ответ.

Выполнить моделирование на карточке.

Предлагает выполнить взаимопроверку – обменяться тетрадями с соседом по парте.

Оценить работу по критериям, используя шкалы:

правильность решения, правильность записи.

 

Выходит к доске Настя Г. Отвечает на вопросы учителя. В случае затруднения слушает ответы одноклассников. Исправляется.

 

 

 

- В задаче говорится о том, что на грядке выросли морковки.

- Нам известно, что сначала выросло 3 морковки, а потом еще 6 морковок.

- То, что известно, называется – «условие».

- Условие мы подчеркиваем зеленым цветом.

- Надо узнать, сколько всего морковок выросло на грядке.

- То, что надо узнать называется «вопрос» и подчеркиваем красной линией.

- Нужно к 3 прибавить 6, получим 9 морковок.

Записывает решение и ответ в соответствии с требованиями учителя:

3 + 6 = 9 (м.)

Ответ: 9 морковок.

Составляет модель: выкладывает 3 кружка, добавляет 6 кружков (кружки на магнитах).

- да.

Получает орден. Садится на место.

Остальные учащиеся выполняют моделирование (рисуют кружки в тетради от руки).

 

 

 

Предлагают критерии оценки.

Отвечают на вопрос учителя, поднимая руку.

 

Получают индивидуальные карточки.

 

 

 

Подчеркивают условие и вопрос каждый на карточке.

Записывают решение и ответ в тетради:

7 – 1 = 6 (я.)

Ответ: 6 яблок.

Выполняют моделирование на карточке:

 

 

 


Обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку.

 

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр4

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

Пр3

 

Физминутка для глаз 1 мин

V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

10 мин

Слайд 8. Составить задачу по картинке и решить в тетради.

Изображение  кролика с 5 морковками и белочки с 4 морковками. Знак вопроса.

 

Предлагает посоветоваться в паре, придумать задачу, записать решение и ответ в тетради. Первый, кто решит, выйдет к доске, подчеркнет на слайде условие и вопрос соответствующими цветами. Запишет решение и ответ.

Слайд 8. Проверка по образцу на слайде (только решение и ответ, т.к. текст может быть разный у детей):

5 + 4 = 9 (м.)

Ответ: 9 морковок.

Совещаются в парах, придумывая задачу по сюжетной картинке.

Записывают решение задачи и ответ каждый в своей тетради.

1 ученик выходит к доске. Читает задачу, подчеркивает условие и вопрос соответствующими цветами. Объясняет, записывает решение и ответ.

Для проверки выполняет моделирование.

Выполняют проверку по образцу на слайде.

За правильно составленный текст, запись и решение получает орден. Садится на место.

 

К1

 

Л2

 

Пр2

 

Пр4

 

 

 

Пр3

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2    мин

Раздает индивидуальные листы -  раскраски с примерами (арифметические действия на сложение и вычитание в пределах 10) двух видов: для хорошо решающих учеников, для отстающих учеников.

Получают листы-раскраски.

 

 

 

 

 

VII.Рефлексия

(подведение итогов занятия)

3 мин

 

- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что вспомнили?

- что делали нового?

Слайд 9. Изображение солнышка

1.веселого (надпись: настроение хорошее, решать задачи легко!)

2.задумчивого (надпись: настроение хорошее, но надо еще поработать над задачами.)

3. печального (надпись: мне грустно, потому что было трудно).

Читает вслух надпись и показывает на солнышко. Предлагает поднять руки.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Поднимают руки в соответствии с настроением и успехами на уроке.

 

 

 

 

К1

 

 

К2

 

 

 

П1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Решаем задачи" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
