ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(элективного курса)
Решение уравнений разного вида
1.
|
ФИО
|
Толкачева Елена Сергеевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «Гимназия № 13» г. Алексина Тульской области
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика (элективный курс)
|
5.
|
Класс
|
10
|
6.
|
Тема урока
|
Решение уравнений разного вида
|
7.
|
Базовый учебник
|
Алгебра и начала математического анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений : базовый и профил. уровни /
С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин – М.:
Просвещение, 2013.
|
8.Цель урока:
закрепить навыки решения показательных, логарифмических, иррациональных
и тригонометрических уравнений. Уметь их использовать при решении текстовых
задач. Подготовить учащихся к успешному решению заданий 6, 11 и 13 на ЕГЭ по
математике.
9.Задачи:
обучающие:
·
продолжить формирование практических
навыков решения уравнений разного типа и задач, решаемых с помощью уравнений, предлагаемых на ЕГЭ по
математике;
·
развивать умение применять
накопленные знания для решения заданий повышенного уровня сложности;
·
предоставить каждому
учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень;
развивающие:
·
способствовать развитию логического
мышления, познавательного интереса, умения анализировать, наблюдать и делать
выводы;
·
развивать умение работать
самостоятельно и в группе;
·
формировать умение
работать с образовательными ресурсами в Интернете;
воспитательные:
·
создать условия для
развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии;
·
развивать умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
·
воспитание активности и
самостоятельности;
·
воспитание положительной
мотивации к обучению через информационную среду Интернет пространства.
10.Тип урока - урок применения знаний на практике.
11.Формы организации деятельности учащихся – фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный
проектор, экран, презентация PowerPoint, раздаточный материал.
13.Структура и ход
урока
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
(с указанием ЭОР)
|
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к достижению
запланированных результатов
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
Организационный момент
"Настроимся на
урок"
1 мин
|
Учитель приветствует класс называет тему и цели
урока.
Слайд 1 и 2
|
|
Запись темы в тетрадь.
|
2.
|
Математическая разминка
(задание 6 на ЕГЭ)
5 мин
|
Учитель выводит задание через мультимедийный
проектор на экран с последующей проверкой, задает вопросы учащимся.
Слайд 3
|
26-13х=0
(2) =27
(6)
=
7 (49) x=2
(25)
=64
(8) x= -3 (1|8)
= 6
(39) log7(3x-5)=log7(x-3) (нет)
(x-4)=3
(12) (1|4)x+3=64 (-3)
4x=7
(log47)
Какие
универсальные методы решения уравнений вы знаете?
При решении каких
уравнений необходимо учитывать ОДЗ?
Какой способ
применяется только при решении показательных и логарифмических уравнений?
Почему?
|
Учащиеся устно решают простейшие уравнения разного
типа, отвечают на вопросы учителя.
|
3.
|
Практикум по решению задач
|
|
1) Решение задачи на «сплавы и смеси»
(задание 11 ЕГЭ)
4 мин
|
Учитель выводит задание через мультимедийный
проектор на экран с последующей проверкой.
Слайд 4
|
В колбе 200г 80%
-го спирта. Провизор отлил из колбы некоторое количество этого спирта и
затем добавил в нее столько же воды, чтобы получить 60% -ный спирт. Сколько
граммов воды добавил провизор? (50г)
|
1 учащийся решает задание у доски, остальные в это
время выполняют то же самое задание в тетрадях.
|
|
2)Решение двух задач на движение
(задание 11 ЕГЭ)
10 мин
|
Учитель выводит
задание через мультимедийный проектор на экран с последующей проверкой. Учитель
выполняет роль консультанта
Слайд 5
|
1.Найти длину поезда, если он проезжает мимо
телеграфного столба за 36 секунд со скоростью 30км/ч. (300м)
2.Поезд, двигаясь
со скоростью 60 км/ч проезжает мимо лесополосы длиной 400 м за 1 мин. Найти
длину поезда в метрах.
(600м)
|
1 учащийся решает задания у доски, остальные в это
время выполняют то же самое задание в тетрадях.
|
|
3) Решение комбинированно
го уравнения с отбором корней (задание 13 ЕГЭ)
5 мин
|
Учитель выводит
задание через мультимедийный проектор на экран с последующей проверкой. Учитель
выполняет роль консультанта.
Слайд 6
|
а)Решите уравнение
(2cos2x +
+ 3cosx
+ 1) = 1;
б)Найдите все
корни на промежутке
[;
2π].
(а) xn=±π/3+2πn, n€Z; б) π/3 и 5π/3)
|
1 учащийся решает
задание у доски, остальные в это время выполняют то же самое задание в
тетрадях.
|
4.
|
Самостоятельная работа
12 мин
|
На сайте reshuege.ru (обучающая система Д. Гущина) учащиеся
составляют тест из 5 заданий (задание 6), решают 5 предложенных уравнений
(можно брать подсказки), проверяют результат. Учитель выполняет роль консультанта.
Слайд 7
|
Учащиеся выполняют задания сидя за компьютером
|
5.
|
Домашняя
работа.
2
мин
|
Дифференцированная
домашняя работа:
составить
и решить тест на сайте Гущина (reshuege.ru), включив в него задания
1
уровень сложности – 6 и 11;
2
уровень сложности - 6, 11 и 13;
выполнить
проверку его решения.
Слайд 8
|
Записывают
задание в дневник.
|
6.
|
Итог
урока.
3 мин
|
Мы
сегодня повторили применение различных способов решения уравнений. Те
вопросы, которые мы сегодня рассмотрели, помогут вам при решении задач по
математике на государственных экзаменах и на промежуточной аттестации 22
мая.
Были
ли достигнуты цели урока?
|
Учащиеся
в листе учета индивидуальных достижений выставляют общую оценку.
|
7.
|
Рефлексия.
2 мин
|
Ребята,
выходя из класса, сделайте для себя вывод об уроке, прикрепив красный кружок
к соответствующей фразе.
Урок был полезным и плодотворным для меня. Я
получил заслуженную оценку, и понял весь материал.
Урок был интересен и полезен, я принимал активное
участие, мне было легко и комфортно.
Пользы от урока я получил мало, я не
очень
понимаю материал, мне это не
интересно и не понятно.
Слайд 9
|
|
8.
|
Заключение
1 мин
|
А закончить наш урок хотелось бы высказыванием
академика, математика Алексея Николаевича Крылова «Рано или поздно всякая
правильная математическая идея находит применение в том или ином деле».
Спасибо за плодотворную работу. Всего
вам доброго.
Слайд 10
|
|
Приложение
к плану-конспекту урока (элективного курса):
«Решение
уравнений разного типа»
Лист учета индивидуальных
достижений
Ф.И._______________________
Этап урока
|
Самооценка
|
Математическая разминка
|
|
Задача на смеси
|
|
Задачи на движение
|
|
Решение комбинированного уравнения с отбором корней
|
|
Сам. работа на компьютере
|
|
Общая оценка
|
|