Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (закрепление)"

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (закрепление)"

Скачать материал

№ п/п

Параметр

Описание

1.

Учебный предмет, класс, УМК

Математика,1 класс , «Школа России»

2.

Учитель

Гусарова Е.Н. учитель начальных классов

3.

Тема урока

Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

4.

Цель урока

Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, закреплять ,знание табличных случаев вида □ + 5 ,6 ,7, 8, 9развивать логическое мышление

5.

Задачи урока

Образовательные:

Ø  умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;

Ø  решать задачи на уменьшение(увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка;

Развивающие:

Ø  развивать воображение и мышление детей.

Воспитывающие:

Ø  воспитывать интерес к предмету;

Ø  воспитывать бережное отношение к здоровью.

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать навыки решения простых задач.

-Совершенствовать вычислительные навыки

-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелатель-ность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.

 

-формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе

-развивать регулятивные умения

 

Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- развитие умения определять общую цель и пути её достижения:  прибавлять             (вычитать) числа

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные

- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

-обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

-строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.

Личностные

- формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.

 

 

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро;

проектор, компьютер, раздаточный материал

учебник  «Математика». 1-й класс, авт.   М.И.Моро; тетрадь в клетку;

тетрадь для проверочных работ, авт. С.И.Волкова.

 

                             Технологическая карта урока.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Приготовьтесь к отлёту. Посмотрите на карту путешествия. Три космических корабля-три экипажа-три ряда. Если экипаж выполняет задание, он первым отправляется на следующую планету. Побеждает тот

э экипаж, который первым вернётся на Землю. Итак, полетели.

В кресло сядем поскорее,

(Выпрямить спинку.)

Шлем застёгивать начни.

(«Надеть шлем».)

По сигналу командира

(Хлопок в ладоши.)

Пристегнули все ремни.

(«Пристегнуть ремень».)

Включили зажигание,

(Поворот воображаемого ключа.)

Летим  мы к новым знаниям.

(Руки в стороны.)

Подготовка класса к работе, организация рабочего места.

 

 

 

 

Дети повторяют слова и движения за учителем

Личностные:

 самоопределение;

 

Регулятивные:

целеполагание;

 

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

II.Актуализация знаний.

1.Логическая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Устный счёт

-Первое задание экипажам-проверить исправность своих космических отсеков. Экипажи по очереди решают логические задачи. За каждый верный ответ экипаж получает очко.

·        Девять зайчиков съедают по одной морковке. Сколько нужно морковок, чтобы накормить всех зайчиков? (9)

·        Свинка купила воздушные шарики и все их подарила: 2 шарика лисичке и столько же зайчику. Сколько шариков купила свинка? (4)

·        Две девочки играли в куклы 2 ч. Сколько часов играла в куклы каждая девочка? (2 ч.)

-Каждый член экипажа получает числовую полоску- космические показатели исправности своего отсека. Сколько членов экипажа дешифруют их правильно, столько очков получает экипаж.

          -            Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4.

          -            Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10.

          -            Закрасьте зелёным цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.

          -            Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4.

          -            Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3.

          -            Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2.

          -            На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число жёлтым цветом.

          -            На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым цветом.

          -            Посчитаем очки. Какой экипаж отправляется первым?

 

 

 

 

1 экипаж- 9 морковок

 

 

2 экипаж- 4 шарика

 

 

3 экипаж – 2 часа

 

 

 

 

 

 

10

 

9

 

8

 

3

 

5

 

4

 

6

 

2

 

 

Ребята выполняют самопроверку по слайду. Оценивают свою работу.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

Регулятивные:

целеполагание

 

Познавательные:

логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников;

активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем;

 

Личностные:

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;

 

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

построение логической цепи рассуждений

доказательство знаково-символические.

III.Самоопределение к деятельности

-Как вы поняли, какие знания сегодня нам понадобятся в космическом путешествии?

-О каком математическом законе мы узнали на прошлых уроках?

-Какие таблицы на сложение мы разучивали?

Сегодня на уроке мы повторим этот материал. Чтобы путешествие прошло без чрезвычайных происшествий, надо быть внимательным, хорошо знать правила и таблицу сложения, уметь решать задачи изученных видов.

- А как должны вести себя космонавты, чтобы экипаж работал без конфликтов, слаженно?

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогать друг другу, не злиться, работать активно.

 

IV.Работа по теме урока

(На доске плакат «Планета Числовая».)

Мы высаживаемся на первой планете. Жители этой планеты- числа. Живут они в особых домиках, которые называются составом числа. Но однажды планета попала в метеоритный поток, и все жители перепутались.

- Помогите навести порядок. Чтобы начать работу, надо приготовить сигнальные ракеты- цифры из разрезного материала.

- Молодцы, быстро помогли числам. Нам пора лететь на следующую планету.

 

 

 

 

 

Учащиеся поднимают карточки с правильным числом. По очереди проговаривают состав числа.

Коммуникативные:

овладение способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию;

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

 планирование, прогнозирование;

V.Физминутка

Солнце глянуло в оконце,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Наклонится три-четыре

И на месте поскакать, это пять.

Выполняют физические упражнения

 

VI.Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

 

 

 

 

 

2.Работа в группах

 

 

 

 

 

3.Самостоятельная работа

(На доске плакат «Планета Задач»)

№2 (с.17)

Внимание, у кораблей закончилось топливо. Мы высаживаемся для дозаправки на планете Задач. Но с жителями этой планеты расплачиваются не деньгами, а правильно решёнными задачами.

(Задача разбирается с помощью учителя)

 

Внимание! Экипажам собраться в кают-компании (к третьей парте каждого ряда). На  листах надо написать  ответ к примерам, которую вы видите. Командир экипажа выбирает штурмана для отчёта о выполненном задании.

- Все ли экипажи справились с заданием? Исправьте ошибки, чтобы лететь дальше.

Под чертой (с.17)

(На доске плакат «Планета Самостоятельная»)

Мы прилетели на следующую планету. Здесь экипажам предстоит самостоятельно решить примеры.

Экипажи выполнили задание полёта. Пора отправляться домой. Но вот беда- в бортовые компьютеры во время полёта попал вредоносный вирус. Чтобы починить компьютеры, надо их проверить.

Проверка.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают самостоятельно решение и ответ. Проверка.

По одному ученику из каждой команды выходят к доске и читают примеры с ответами

 

 

7+2=9             9+0=9

5+4=9             6+2=8

 

Самооценивание выполненной работы.

Коммуникативные:

постановка вопросов;

 

Познавательные:

моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

 

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

Личностные:

 осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.

 

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

 

VII.Рефлексия

- Кто доволен своей работой на уроке? Покажите на светофоре.

-Поднимите руки, кому  было  всё понятно?

- Какое задание было самым интересным?

-А самым трудным?

-Командирам экипажей доложить обстановку, о работе вашей команды. Дружно , слаженно, или не эффективно?

 

- Мне тоже хочется отметить эффективную работу всех экипажей. И ,не смотря, на результаты, вы блестяще справились со всеми заданиями. Молодцы!!!

Высказывают своё мнение.

Командир высказывается в целом о своей команде.

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

 

Регулятивные:

 умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

 

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

VIII.Подведение итогов урока

А теперь подведём итоги.(Подсчитывают очки, награждается команда-победительница. Остальные получают утешительные призы.)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (закрепление)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
