Сложение и вычитание( устные приёмы)
Предмет:
математика
Общая
черта урока:
Класс:
2 б
Образ
урока: задание классификации познаний и умений
Задача
урока: обобщить и классифицировать познания ребят по теме «Целое и части».
Задачки:
•
Закрепить связь поступков на базе мнений «целое» и «части»
•
закрепить изученные вычислительные приёмы склады и вычитания, внедрение
учениками приобретённых познаний и умений в практической работы.
•
повторить очередность количеств в границах 20;
•
развивать математическую речь, аристократия собственно что это «целое» и
«части», наименования компонент и итогов поступков склады и вычитания;
•
развивать психологические процессы: забота, память, мышление, фантазия, эмоции;
•
развивать опыт самооценивания;
•
воспитывать энергичность, усидчивость, прилежание в процессе учения
.
Планируемые
итоги:
УУД:
Познавательные
Общеучебные:
составление
умения избирать более действенные методы заключения задач в зависимости от
условий;
составление
методик и критерий воздействия, контроль и оценка процесса и итогов
деятельности;
Закономерные
составление
умения разбирать немаловажные и несущественные признаки;
составление
умения ставить причинно-следственные связи;
составление
умения возводить закономерную цепочку размышления.
Регулятивные:
составление
волевой саморегуляции, как дееспособность к преодолению преград, к мобилизации
сил и энергии;
формирование
умения давать своим действиям самооценку;
формирование
умения ставить учебную задачу;
формирование
умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;
формирование
умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;
формирование
умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование
умения планировать учебное сотрудничество;
формирование
умения слушать и слышать;
формирование
умения построения речевых высказываний.
Личностные:
развитие
доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
У р о к 46. Сложение
и вычитание( устные приёмы)
Цели:
совершенствовать умение учащихся решать задачи и выражения изученных видов,
изображать геометрические фигуры; развивать навыки счёта, наблюдательность,
внимание.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.
Каллиграфическая минутка.
15 15 15 15 15
17 17 17 17 17
= = = = = =
III. Устный счёт.
1. Поставьте знаки
арифметических действий «+» или «–» таким образом, чтобы выражения были
верными:
15 * 9* 7 = 13
20 * 3 * 6 = 17
54 * 5 * 4 = 45
42 * 6 * 6 = 30
37 * 8 * 5 = 40
28 * 7 * 6 = 29
2. Решение числовых
выражений.
К числу 24
прибавьте разность чисел 16 и 8.
Из числа 70
вычтите сумму чисел 37 и 7.
К числу 50
прибавьте сумму чисел 18 и 2.
Из числа 90
вычтите разность чисел 76 и 16.
IV. Решение
выражений.
1. Выполняя с
подробным объяснением задание 1 (с. 59 учебника, часть 1), учащиеся закрепляют
изученные на последних уроках приёмы сложения и вычитания.
2. Задание 2 (с. 59
учебника, часть 1) дети выполняют с комментированием, решая выражения второго и
третьего столбиков; повторяют порядок действий в выражениях со скобками.
V. Работа над
задачами.
Учитель предлагает
учащимся прочитать текст из задания 4 (с. 59 учебника, часть 1).
– Вы прочитали
задачу?
– Почему так
считаете?
– Поставьте вопрос,
соответствующий условию.
– Рассмотрите
выражения, записанные ниже.
– Какое выражение
станет решением задачи? (Третье.)
– Обоснуйте ваше
мнение.
– Что узнаем, решив
первое выражение? (На сколько больше ткани во втором куске, чем в первом? На
сколько меньше ткани в первом куске, чем во втором?)
– Что узнаем, решив
второе выражение? (Сколько метров ткани в двух кусках.)
– Выполните решение
задачи.
– Сформулируйте и
запишите ответ.
Далее фронтально
разбирается задача 6 (с. 59 учебника, часть 1). Под руководством учителя
составляется краткая запись, а затем дети самостоятельно решают задачу.
Было – 11 к.
Подарила – ?
Осталось – 8 к.
11 – 8 = 4 (к.)
О т в е т: 4
кассеты девочка подарила.
Задачу 5 учащиеся
решают самостоятельно, предварительно выбрав схему, соответствующую задаче.
С а м о п р о в е р
к а.
В заключение этого
этапа урока ученикам может быть предложена задача на смекалку. Учитель может
использовать задание учебника (с. 59 учебника, часть 1) или подобрать своё
задание.
VI. Работа с
геометрическим материалом.
– Рассмотрите
чертёж в задании 8 (с. 59 учебника, часть 1).
– Что хотите
сказать?
– Можно ли, не
измеряя, определить, какой отрезок длиннее других?
– Какой короче?
– Постройте из
данных отрезков ломаную линию.
– Из скольких
звеньев она состоит?
– Найдите длину
полученной ломаной.
– Рассмотрите
фигуры на полях с. 59 учебника, часть 1.
– Какая из них
«лишняя»? («Лишними» могут быть треугольник, так как в нём три угла, а в
остальных фигурах четыре; прямоугольник, так как у него все углы прямые, а у
остальных фигур – нет; четырёхугольник розового цвета, так как все остальные
фигуры голубого.)
VII. Итог урока.
– Что хотите
сказать о сегодняшнем уроке?
– Всё ли было понятно?
– Какова ваша роль
на уроке?
– Что бы хотели
выполнить ещё?