Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида + 1, - 1" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида + 1, - 1" (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока по предмету «Математика»
в 1 классе по УМК «Школа России»

на тему: «Сложение и вычитание вида +1, -1»

подготовлен учителем начальных классов
Фроловой Марией Михайловной

 

Предмет: «Математика»

Класс: 1

Тема: «Сложение и вычитание вида +1, -1»

УМК: «Школа России»

Цель урока:  в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1 в пределах 10.

Задачи урока:

•    Образовательные: сформировать умение выполнять сложение вида+1, -1; правильно оформлять решение; совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10;

Развивающие: способствовать развитию математической речи, наглядно-действенного мышления;

 

Воспитательные: воспитывать культуру поведения: уважительное отношение к одноклассникам (направление на учёт позиции собеседника), чувство взаимопомощи (работа в группах).

 

Конспект фрагмента урока

1. Организационный момент

Учитель: «Здравствуйте, дети! Присаживайтесь, пожалуйста. Итак, настроились на урок, спинка прямая. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите в окно, на дверь, на меня. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы!»

Обучающиеся приветствуют учителя.

 

2. Подготовительная работа

 

1) Работа с числовым рядом.

 

-Посмотрите на числа, расположенные на доске.

 

  2  4  1  3  7  5 6

 а  с  б  с  н  е  й

-Прочитайте эти числа (два, четыре, один, три, семь, пять, шесть).

 

-Этими числами зашифровано слово, чтобы его расшифровать, нужно их расставить в правильном порядке.

-Назовите числа в правильном порядке (один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь).

 

-Кто из вас догадался, какое слово зашифровано? (ответы детей)

 

-Проверим! (учитель переставляет карточки).

 

-Прочитайте слово, которое у нас получилось (бассейн).

 

-Кто знает значение этого слова? (предположения детей)

 

- На самом деле, слово бассейн имеет 3 значения по толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Сейчас я с ними вас познакомлю.

 

БАССЕЙН

1. Искусственный водоем, сооруженный для плавания, купания, в декоративных целях. НАПРИМЕР: Зимний бассейн для плавания.

2. Совокупность притоков реки, озера, а также площадь стока поверхностных и подземных вод в водоем. НАПРИМЕР: бассейн Волги.

Волга – самая крупная река в Европе (протяжённость - 3500 км). Волга принимает около 200(двухсот) притоков. Река Ока считается притоком реки Волга.

3. Область залегания полезных ископаемых. НАПРИМЕР: Каменноугольный бассейн.
(В России находится большая часть мировых залежей угля. Один из таких бассейнов находится в Иркутске).

 

- Смотрите, в нашем бассейне, который понимается как искусственный водоём, решили искупаться лягушки! Давайте посчитаем, сколько лягушек в бассейне? (восемь)

 

-Какого числа не хватает в нашем ряду для того, чтобы показать количество лягушек? (8)

 

-Куда его поставить в нашем ряду чисел? (справа от 7)

 

-Обратите внимание, к бассейну подошла ещё одна лягушка. Она тоже хочет искупаться. Но, чтобы попасть в бассейн, мы должны помочь ей, выполнив задания:

-Назовите соседей числа 5; 3. (4 и 6; 2 и 4)

 

-Какое число стоит между числами 2 и 4, 6 и 8. (3; 7)

 

-Назовите число, которое следует за числом 6, 4. (7; 5)

 

-Назовите число, которое предшествует числу 2, 7, 3. (1; 6; 2)

 

-Назовите самое маленькое число в ряду, посмотрите на доску. (1)

 

-Назовите самое большое число в ряду, посмотрите на доску. (8)

 

- Молодцы, ребята, вы справились! Лягушка уже купается вместе с другими лягушатами!

 

- Давайте посчитаем, сколько лягушек теперь в бассейне? (девять)

 

- Какого же числа не хватает в нашем ряду? (числа 9)

 

- Правильно! (учитель дополняет ряд)

 

 

3. Самоопределение к деятельности

 

Игра "Где мое место?"

 

- Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат карточки с числами. Построитесь, пожалуйста, по порядку номеров у доски.

 

- Правильно ли построились ребята?

 

- Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед.

 

- Сколько ребят сделали шаг вперед? (5)

 

- Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Шестой)

 

- К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (7)

 

- К 6 прибавили 1 получили 7. А если к 7 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (8)

 

- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число)

- Повторите вывод, приводя свой пример. (к 5 прибавим один получим 6, следующее число при счёте)

 

- Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.

- Сколько было учеников? (10)

 

- Сколько учеников сели на свое место? (1)

 

- Сколько учеников осталось? (9)

 

- Как это можно записать? (10 - 1 = 9)

 

- Девятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.

 

- Сколько было учеников? (9)

 

- Сколько учеников сели на свое место? (1)

 

- Сколько учеников осталось? (8)

 

- Как это можно записать? (9 - 1 = 8)

 

- Восьмой ученик, сядь, пожалуйста, на место.

 

- Сколько было учеников? (8)

 

- Сколько учеников сели на свое место? (1)

 

- Сколько учеников осталось? (7)

 

- Как это можно записать? (8 - 1 = 7)

 

- Молодцы! Садитесь на места, пожалуйста.

 

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

 

(На уроке мы проверим, как вы умеете прибавлять и вычитать число 1)

 

 

4. Работа по учебнику

- Откройте учебник на с.____. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

- Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1, поднимите руки. Хорошо, проверим. Опустите, пожалуйста, руки.

- Найдите в учебнике предложения-объяснения, как мы будем читать подобные записи.  (Ученики читают)

- Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные выше. Кто же у нас здесь? Наши лягушата! Каким видом спорта занимаются лягушки? (Прыжками в воду)

- Сколько всего лягушат? (10)

- Посмотрите, сколько лягушат уже в воде? (1)

- В воде 1 лягушонок, и еще один уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)

- Как это записать? (1 + 1 = 2)

 

Работа в парах

- Сейчас учащиеся 1-го варианта объясняют 2-му варианту, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу. (ученики работают)

 

- Сколько всего лягушат было на вышке? (10)

- Сколько лягушат прыгнуло? (1)

- Сколько осталось? (9)

- Как это записать? (10 – 1=9)

 

Работа в парах

- Теперь учащиеся 2-го варианта объясняют 1-му, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и заполняют вторую таблицу. (ученики работают)

 

- Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1?

(Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число.
Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

 

4. Закрепление

Теперь прочитаем получившиеся записи в левом столбике. (Один плюс один равно двум и т.д.);

В правом столбике (Десять минус один равно девять и т.д.)

-Ребята, нам с вами предстоит выполнить ответственное задание! Вы готовы? Два известных сказочных героя: Буратино и Чиполино желают встретиться. Им не терпится поделиться друг с другом сказочными новостями. У вас ведь тоже есть друзья, которым вы всегда что-то рассказываете.

Итак, им предстоит нелегкий путь. Путь этот – натуральный ряд чисел! Каждому герою можно делать только один шаг навстречу друг к другу. Но вот беда! Наши герои далеко и не видят друг друга. Им известно только то, с какого натурального числа они начнут движение. А вот в какую сторону им нужно двигаться они, к сожалению, не знают. И только мы с вами в силах им помочь. (На слайде) Обратимся к нашим учебникам.

·          С какого числа начинает движение Буратино? (с единицы)

С какого числа начинает движение Чиполино? (с девяти)

·          В какую сторону должен двигаться Буратино, чтобы встретиться с Чиполино? (вправо)

В какую сторону должен двигаться Чиполино, чтобы встретиться с Буратино? (влево)

·          В помощь нам будут карточки, которые они держат в руках. Мы будем знать, какое действие мы должны выполнить, чтобы Буратино сделал шаг. Какую карточку держит в руках Буратино? (+1) Значит, какое действие будем выполнять? (сложение)

Какую карточку держит в руках Чиполино? (-1) Значит, какое действие будем выполнять? (вычитание)

·     Поможем Буратино сделать шаг навстречу. Смотрим на карточку. Как будет звучать? (1 плюс один равно двум). На каком делении он окажется после выполненного действия? (на делении под цифрой два) Хорошо.

Поможем Чиполино сделать шаг навстречу. Смотрим на карточку. Как будет звучать? (9 минус 1 равно восьми). На каком делении он окажется после выполненного действия? (на делении под цифрой восемь) Хорошо.

·     Снова Буратино делает шаг навстречу. Проговариваем. ( 2 + 1 = 3). Теперь он находится на делении с числом 3.

Чиполино делает шаг навстречу. Проговариваем. 8 – 1 = 7). Теперь он находится на делении с числом 7.

·     Снова Буратино делает шаг навстречу. Проговариваем. ( 3  + 1 = 4). Теперь он находится на делении с числом 4.

Чиполино делает шаг навстречу. Проговариваем. 7 – 1 = 6). Теперь он находится на делении с числом 6.

·     Снова Буратино делает шаг навстречу. Проговариваем. ( 4 + 1 = 5). Теперь он находится на делении с числом 5.

Чиполино делает шаг навстречу. Проговариваем. 6 – 1 = 5). Теперь и Чиполино находится на делении с числом 5.

 

Мы справились! Сказочные герои очень благодарны вам, ребята!

 

 

Работа с цепочкой

Сейчас интересное задание. Чтобы большое солнышко засияло в полную силу, мы выполним указанные действия.

https://pp.userapi.com/c837133/v837133519/62154/D5MdNHrzw6I.jpg
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида + 1, - 1" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
