Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по математике на тему "Умножение двузначного числа на однозначное" (3 класс)

Конспект урока по математике на тему "Умножение двузначного числа на однозначное" (3 класс)

Скачать материал

Урок № 70. Тема урока:

 «Умножение двузначного числа на однозначное»

Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм  умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения.

Прогнозируемые результаты.

Предметный: учащиеся освоят прием  внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные:  развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Ход урока:

I. Организационный момент

- Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем.

 

II. Актуализация субъективного опыта учащихся.

- Начнем урок с разминки.

1. Найди лишнее число:

10, 20, 30, 40, 55, 60

1, 2, 31, 4, 5, 6, 7

24, 11, 13, 15, 17, 19, 12

-Какие это числа? (двузначные)

2. Заменить эти числа суммой разрядных слагаемых.

55=50+5

31=30+1

24=20+4

3. Соедините выражения с одинаковыми значениями.

 (40+5)*2                    31*3+13*3

 (31+13)*3                  (30+6)*2

 30*2+6*2                   40*2+5*2

 -Какое свойство использовали? (распределительное свойство умножения)

 

III. Организация восприятия. Постановка проблемы. Постановка учебной задачи

- Сможете решить пример 22• 3?

 - Какова же тема нашего сегодняшнего урока. (умножение двузначного числа на однозначное.

- Какие задачи ставим перед собой.

  (Найти способ и научиться умножать двузначное число на однозначное). 
-Правильно.


Слайд № 3 
Умножение двузначного числа на однозначное 
-Но я хочу вам сказать, что это первая часть названия нашей сегодняшней темы урока, а вторую вы скажете мне в конце урока. В ходе работы вы сможете определить, каким же образом выполняется это умножение 
А теперь давайте вернемся к примеру 22 • 3 
Слайд № 4 
22• 3= ?

-Как будем выходить из сложившейся ситуации?

Какое математическое свойство нам поможет?

 

Работа в паре 
- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания. 

IV. Организация осмысления . Открытие нового знания.
- Вы готовы к обсуждению? 
Выслушиваются варианты учащихся 
- А теперь давайте посмотрим, какие способы предлагает? 
Слайд № 5 
22•3=22+22+22= 
22•3=(9+9+4)•3=9•3+9•3+4•3= 
22•3=(20+2)•3=20•3+2•3= 
- Как рассуждали? (Дети объясняют). 
- Кто предлагал такой способ? 
- Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор. 
- Какой можно сделать вывод? 
Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон. 

-Давайте составим алгоритм, по которому мы будем находить умножение двузначного числа на однозначное.

1. Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых.

2. Умножаю каждое слагаемое на число .

3. Складываю полученные  результаты. 

 

Реализует способ действия. На доске «карточки- помогайки» : Представляю…Умножаю…Умножаю…Складываю…   Читаю ответ.

Вычислите, рассуждая таким же образом:

12х8,  2х37

Решение примеров у доски с комментированием, опираясь на алгоритм (пример диктует 
сосед по парте) 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обязательно проговариваем алгоритм умножения

5 х 16 = 16 х 5 = (10 + 6) х 5 = 50 + 30 = 80       

13 х 3 = (10 + 3) х 3 = 30 + 9 = 39            

2 х 45 = 45 х 2 = (40 + 5) х 2 = 80 + 10 = 90          

26 х 3 = (20 + 6) х 3 = 60 + 18 = 78

У кого возникли трудности?

Над чем нужно поработать в дальнейшем?

Кто все понял и может объяснить другому?

 

Физкультминутка

Исследуя тему, устали немного. Сейчас отдохнём, физкультминутку проведём.

Встаньте дети возле парт,
Отдыхать здесь каждый рад,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись

 

Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение

- Где нам может пригодиться умение умножать двузначное число на однозначное?

 

Решим задачи:

1.      У СТОЛА 4 НОЖКИ, А ВОПРОС У НАС ТАКОВ: Сколько вместе будет ножек  у 17 столов ?

17 х 4 = 68 (н)

2. В исследовании математического свойства участвовало 4 группы по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало  в исследовании?

- О ком эта задача? - Что известно? - Что нужно узнать?

Мальчиков  - ? 4 гр. по 8. 
Девочек        - ? 4 гр.9 

Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.

(Дети записывают решение в тетрадь).

- А сейчас попрошу вас выступить и рассказать, как решали задачу.

- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).

Обсуждение с детьми способов решения задачи.

Запись решения на доске.

Выдача д/з: стр. 9, № 2 (2 строка), задание внизу страницы.

 Рефлексия учебной деятельности.

- Какие новые знания получили?

- Что “открыли”?

Ученик: Алгоритм умножения на однозначное число.

Учитель: Сможете, дома составить 5 выражений на новое правило?

Спасибо за урок, до свидания!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Умножение двузначного числа на однозначное" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
