Конспект урока по математике
«Вычисления вида 35-7. Закрепление изученного».
Цель: продолжить
работу над вычислениями вида 35-7
совершенствовать вычислительные навыки
Предметные УУД:
- учить разлагать число на удобные слагаемые
- совершенствовать вычислительные навыки
Ход урока
1.
Орг. момент. Здравствуйте,
тихо сели 1 ряд, 2 ряд, 3-й.
2.
Актуализация знаний.
1.Домик Набери 20
7 8 9
5 6 3
5 8 4
1 2 6
2. Объясни, как будешь
вычитать с.68
67+5=72 32-9=
23
46+9=55 95-6=89
23 и 89 – сравните эти числа. Что в них общего? Чем отличаются?
-Это двузначные числа, состоят из десятков и единиц, оба нечетные.
Пропишите эти числа в тетради.
3.
Закрепление знаний
Карточки (по два столбика каждому).
Взаимопроверка по
образцу (за доской ответы.)
I В.
34 – 5 = 23+9=
67 – 9 = 35+7=
21– 0 = 92+0
=
II В.
25 – 7= 43+7=
56 – 8= 25+8=
54 – 0= 39+0=
Обменялись тетрадями,
проверили ответы. Подчеркните те, которые вы думаете могли бы быть неверными.
Сверьте ответы с ответами за доской
(открывает доску)
Читаем задание 7.
Решаем.
№3
Маша посылает открытки друзьям. В первый день она послала 12 открыток, во
второй день на 3 открытки больше. Сколько открыток отправила друзьям Маша?
-О ком говорится в этой задаче?
Что она делала?
Что значит число 12 в этой задаче? Известно нам, сколько во второй день?
Что сказано? Как звучит главный вопрос? Как отметим это на краткой записи?
Составляем краткую запись.
1 день – 12 от.
?
2
день – ?от., на 3 от. Б.
В два действия и
выражением.
1)12+3=15(от.) – во 2 день
2) 12+15=27(от.) – всего
Ответ: 27 открыток
12 +(12+3)=27 (от.) – всего
Ответ: 27 открыток
-Решение записали по разному? А ответ получился?
-Одинаковым
4. Итоги и рефлексия
Чему сегодня продолжали учиться?
По образцу отвечаем:
я научился, у меня хорошо получилось, у меня пока не получилось…
Оцените свою деятельность по системе светофора.
5. Домашнее задание.
Стр. 68 №6, с.69 № 5.
Объясняет домашнее
задание.