Тема урока: «Виды треугольников».
Цель: познакомить учащихся с разными видами
треугольников.
Задачи:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Формировать умение
определять виды треугольников.
|
Формировать умение
анализировать, делать выводы; формулировать тему и цели урока; составлять
алгоритм действий, умение строить устные высказывания, поиск и выделение
необходимой информации; установление причинно-следственных связей;
структурирование знаний; конструирование.
|
Осознание смысла
учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто
выражать свою позицию на уроках; умение оценивать собственную учебную
деятельность.
|
Ход урока.
1.
Орг. момент.
- Сегодня на уроке нас ждут
новые знания и открытия в математике из раздела геометрия.
2.
Подготовительная работа
для изучения нового материала.
(1 слайд)
- Посмотрите на слайд. Какую
фигуру можно считать лишней? (круг)
- Почему?
Физ. мин утка для глаз.
( 2 слайд)
- Теперь, какую фигуру можно
считать лишней? (четырёхугольник)
- По какому признаку отделили
фигуры? (кол-во углов -у всех остальных по три угла)
Логическая задача.
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать?
Но совсем другое дело-
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных?
Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.
- И тема нашего урока
..?
3. Сообщение темы
урока.
(на доске)
- Как называется
четырёхугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
-Назовите признаки треугольников. (три угла, три стороны)
- А можно ли построить треугольник, у которого три стороны равны?
Практическая работа (конструирование)
Первый вариант
- Возьмите полоски синего цвета. Не измеряя,
что вы скажите об их длине? (равны)
- Как узнали? (наложением)
-Выложите треугольник из
равных сторон.
( 3 слайд)
- Как вы предполагаете, из
любых трёх полосок можно построить треугольник?
- Верность наших предположений
узнаем в конце практической работы.
- Количество равных полосок
будем уменьшать.
- Возьмите полоски зелёного
цвета. Что скажите об их длине? Выложите треугольник,
в котором две стороны равны.
(4 слайд)
- Возьмите полоски жёлтого
цвета. Что скажите об их длине? (разной)
- Выложите треугольник.
- Палочки, какой длины вы использовали?
- Кто не смог построить
треугольник? Почему?
(5 слайд)
- Так из любых трёх полосок
можно построить треугольник? Когда нельзя? А значит две
стороны должны быть.. (длиннее)
- Что предполагаете сделать? (заменить короткую)
-Замените меньшую полоску, на
полоску белого цвета. Выложите треугольник.
(6 слайд)
Второй вариант
- Возьмите полоски
синего цвета. Не измеряя, что вы скажите об их длине? (равны)
- Как узнали? (наложением)
-Выложите треугольник из
равных сторон.
- Сколько равных сторон в
треугольнике?
( 3 слайд)
- Как вы предполагаете, из
любых трёх полосок можно построить треугольник?
- Верность наших предположений
узнаем в конце практической работы.
- Количество равных полосок
будем уменьшать.
- Уберите одну из равных
полосок. Возьмите полоску зелёного цвета. Что скажите о
длине
полосок?
(две равны)
- Выложите треугольник. Сколько
равных сторон в этом треугольнике?
- Замените одну из равных
сторон, на полоску жёлтого цвета.
-
Кто не смог построить треугольник? Почему?
(4 слайд)
- Так из любых трёх полосок
можно построить треугольник? Когда нельзя? А значит две
стороны должны быть.. (длиннее)
- Что предполагаете сделать? (заменить короткую)
-Замените меньшую полоску, на
полоску белого цвета. Выложите треугольник.
- Что скажите о длинах сторон
этого треугольника? (разные)
(5 слайд)
4. Сообщение цели урока.
(на доске)
- Одинаковые получились
треугольники? А как вы думаете, названия, у этих треугольник
одинаковые?
- Какая цель нашего урока? (узнать названия треугольников)
5. Работа по теме
урока.
- Что мы знаем о длине сторон первого треугольника? (равны) (две равных
стороны, все
стороны разные)
- Возьмите карточку №1 (№2,№3)
- Прочитайте термин. Как называется первый треугольник?
(на доске)
Термины
(названия)
|
равносторонний
|
Равнобедренный
|
разносторонний
|
- Прочитайте определение, какой треугольник называется равносторонним.
(равнобедренный,
разносторонний)
- Какой треугольник называется равносторонний? (равнобедренный, разносторонний)
- Подчеркните признаки, по которым определили вид треугольника.
- Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (две стороны
равны, все стороны
разные)
-
Что можно сказать о длинах сторон равностороннего (равнобедренного,
разностороннего)
треугольника?
- Как определить вид треугольника?
Работа в парах
(работа по учебнику стр.61)
- Найдите и выпишите номера треугольников, у которых все стороны равны. (у
которых две
стороны равны, разносторонних треугольников)
-
Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (у которых две
стороны равны, почему разносторонний)
* - Как вы думаете, какому виду треугольника подходят два названия?
6. Закрепление.
-
Возьмите конверт №1, достаньте треугольники. Можно ли сразу определить вид
треугольника?
-
По каким признакам определяем вид треугольников?
- Какой треугольник называется равносторонний? Вид треугольника, у которого две
стороны
равны? Бывают ли разносторонние треугольники?
- Определите вид треугольников.
- Что для этого надо сделать? (измерить стороны) Сколько сторон надо измерить?
(с.р.)
- На конверте напишите вид треугольника.
- Какого вида треугольники в первом конверте?
- Что скажите о количестве треугольников? (много) Треугольников много.
(Большие, маленькие,
разного цвета, но все они одного вида) Какого?
- Какого вида треугольники во втором
конверте (третьем)?
7. Итог урока.
- Назовите тему урока.
- Сколько сторон у треугольника?
- Из любых трёх отрезков можно построить треугольник? Когда нельзя?
- Какая цель урока?
-
Множество треугольников, а видов только…?
- С какими терминами познакомились?
- Какой треугольник называется равнобедренный?
- У какого треугольника все стороны равны?
- Какие треугольники называются разносторонними?
8. Целевой результат.
Проекты
учащихся.
- Из чего построена фигура?
- На кого похожа фигура? Перед вами множество треугольников.
- Какого вида?
Работа в группах.
- Из треугольников сложить свою фигуру.