Учитель
|
Терешенко Е.Ю.
|
Класс
|
3В
|
Предмет
|
Математика
|
Программа
|
Школа
России
|
Авторы
учебника
|
М.И.
Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
|
Тема
урока
|
ВИДЫ
ТРЕУГОЛЬНИКОВ (ПО УГЛАМ).
|
Тип
урока
|
Урок
изучения нового материала.
|
Цель
|
Учить
различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные навыки,
умение решать задачи изученных видов.
|
Понятия
|
Остроугольные,
прямоугольные и тупоугольные треугольники.
|
Планируемые
результаты (предметные)
|
Учащиеся научатся распознавать треугольники по видам
углов: строить треугольники заданных видов; решать задачи изученных видов;
выполнять деление с остатком.
|
Личностные
результаты
|
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности. Проявляют доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам
других людей.
|
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
|
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; извлекать необходимую
информацию из правила (добывать новые знания): находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осознанно
и произвольно строить речевые высказывания; осуществлять анализ, сравнение;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Анализировать, делать
выводы.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться и приходить к общему решению.
|
Оборудование
|
- Учебник
«Математика» 3 класс (2 часть), (стр.85), тетрадь.
- Презентация
по теме урока.
- Проектор,
интерактивная доска.
- Раздаточный
материал.
|
I.
Организационный момент. (СЛАЙД 1)
·
Ребята, какое у вас сейчас настроение? Я
надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока.
·
Пожелайте друг другу удачи. (СЛАЙД 2)
II.
Актуализация знаний и устный счёт.
·
Справились с домашним заданием? Какие
трудности или вопросы возникли? Поделитесь.
·
Откройте тетради и запишите число и
классная работа.
·
Начнём урок с задания «Светофор» (на
доске магнитные геометрические фигуры разные по размеру, цвету и форме. Задача
ребят запомнить их за минуту, затем доска закрывается - зарисовать фигуры в
тетради в правильной последовательности, доска открывается - проверить себя).
·
Ребята, я знаю, что вы любите трудные задания.
Для этого мы обратимся к «Дереву Знаний» (на доске дерево со
стикерами, на которых записаны вопросы. Несколько учащихся по очереди выходят к
доске, зачитывают вопрос и отвечают).
1.
Как называется раздел математики, который изучаетгеометрические
фигуры и их свойства?
2.
Какие свойства геометрических фигур (Как различаются
геометрические фигуры)?
3.
Каким способом называют (обозначают)
геометрические фигуры?
4.
Как называется фигура, основными
признаками которого имеет три угла и три стороны?
5.
Какие треугольники по длине их сторон вы
знаете?
·
Разминка закончилась, переходим к устному
счёту.
·
Работа в паре. (СЛАЙД 3)
Найди
значения выражений и узнай ключевое слово, записывая ответы в соответствии с
буквой:
о
290+10
у 240 + 700
т
860+40
к 50+450
р
920 – 600
е 720-120
л
560+70
г 310-200
н
96 : 2 + 3
ь 24 · 3 + 2
и
762 – 60
900
|
320
|
600
|
940
|
110
|
300
|
630
|
74
|
51
|
702
|
500
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ
|
|
·
Какое слово получилось?
·
Вспомните, почему эта фигура получила
такое название? (Сколько сторон у треугольника? Сколько углов он имеет?*)
III.
Формулирование темы и цели урока (целеполагание).
·
Посмотрите на доску. Как это называется? (На
доске углы)
·
Как вы думаете, как связана тема треугольников
с видами углов?
·
На какие виды будут делиться треугольники
в зависимости от углов?
·
Назовите тему урока. (СЛАЙД 4)
·
Сформулируйте цель урока.
·
Какие термины знакомы, а какие нет? Что вы
знаете?
·
Итак, сегодня мы узнаем: какие бывают
треугольники, научимся их чертить и различать.
·
Практическая работа. Начертите углы в
тетради. Превратите их в треугольники.Что для этого понадобится? Назовите
треугольники. Один ученик работает у
доски.
(СЛАЙД 5)
Пальчиковая гимнастика
IV.
Работа по теме урока.
«Адресный вопрос» (СЛАЙД
6)
·
Откройте учебник на с.85, изучите
информацию, в парах составьте вопросы для других. Задайте вопросы.
·
Закрепим (СЛАЙД 4):
Треугольник называется остроугольным,
если все три угла его острые, то есть меньше 90°.
Треугольник называется прямоугольным,
если один из его углов равен 90°.
Треугольник называется тупоугольным,
если один из его углов тупой, то есть больше 90°.
Углы измеряются градусами, при помощи
специального инструмента – транспортира. (Показать детям его устройство и
приёмы измерений).
V.
Физкультминутка.
«Броуновское движение»
·
Делу – время, а отдохнуть надо! У каждого
из вас в пределах рабочего места закреплены стикерами «Знаний» (под партой) с
разными видами треугольников (по видам углов). Ваша задача найти стикер,
определить треугольник и образовать группы по видам треугольников.
·
Кроме того, на этих стикерах записаны
интересные факты о треугольниках (Приложение), с которыми вы можете познакомиться
и поделиться с нами (при наличии времени).
Танец класса «Руки
над головами».
Восстановление
дыхания (Дыхательные техники).
VI.
Закрепление изученного материала
(Самостоятельная работа с использованием полученных знаний).
Работа в парах.
·
Начертите любой треугольник, обозначьте
его буквами. Попросите соседа определить вид треугольника.
·
Учебник с.85 под чертой (задание на
полях). Номера записать в тетради. (СЛАЙД 7)
·
Как думаете, чего еще не хватает на уроке
математике? Что еще не делали? Конечно, нужно решить задачу.
Задача от Кар-Карыча (СЛАЙД 8)
Кар-Карыч
полетел в гости. До Совуньи он пролетел 20 м, а затем до Бараша 37 м. после он
вернулся домой, пролетев еще 46 м. Какое общее расстояние пролетел Кар-Карыч?
(Ученик чертит схему-план на доске, решает задачу.)
VII.
Подведение итогов.
·
Если есть время – разобрать интересные
факты о треугольнике. Прочитайте, какие интересные факты о треугольнике
написаны у вас на стикерах (читают по желанию).
·
Мы много узнали интересного об этой
удивительной фигуре - треугольник.
·
Назовите какие эти треугольники в
зависимости от сторон и углов.
·
Ребята, вы хорошо потрудились. За что вы
себя похвалите?
·
Что было рудным, важным, интересным?
VIII.
Рефлексия.
«Верю – не верю»(верите
– хлопаем в ладоши; не верите – поднять руки вверх)
·
Если у треугольника все углы острые, то
его называют остроугольным.
·
Если у треугольника все стороны равны, то
его называют тупоугольным.
·
Если у треугольника есть прямой угол, то
его называют прямоугольным.
·
Если у треугольника один угол тупой, то
его называют тупоугольным.
Карточка с треугольниками
– раскрасьте красным цветом прямоугольный
треугольник, зелёным цветом – тупоугольный, жёлтым - остроугольный. Отобразите
в треугольниках своё настроение или свою работу: первый – начало урока, второй
– середина урока, третий – конец урока (нарисуйте в них смайлики).
IX.
Домашнее задание (инструктаж).
(СЛАЙД 9)
·
Учебник с.85 №1, №5.
·
Творческое задание (по желанию) –
нарисовать жителя города Треугольников.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Такая фигура, как треугольник,
была известна еще в Древние времена. Об этой фигуре и ее свойствах
упоминалось на египетских папирусах четырех тысячелетней давности.
|
А какой самый
известный треугольник вы знаете?
Конечно же
Бермудский треугольник – это удивительный район западной части Атлантического
океана. Еще это место называют аномальной зоной. Место таинственного
исчезновения кораблей и самолетов.
|
Благодаря
знаниям свойств треугольников возникла и такая наука, как
тригонометрия. Она была необходима для человека при составлении карт,
измерении участков, да и при конструировании различных механизмов.
|
Китайцы гордятся
китайским треугольником и считают, что он есть первоначалом всех
фигур, и все остальные фигуры — лишь его частные случаи.
|
В Египте треугольник
символизировал триаду духовной воли, любви, интуиции и высшего разума
человека, то есть его личность или душу.
|
Перевернутый треугольник
означает чашу, готовую принять воду; мудрость, порождающую главную идею.
|
Треугольник, обращенный вершиной вверх,
символизирует огонь.
|
Треугольник, обращенный вершиной вниз,
символизирует воду.
|
Треугольник является одной из первых
геометрических фигур, которая стала использоваться в орнаментах древних
народов.
|
Как точно
появились треугольники, неизвестно. Но геометрия была открыта
египтянами, и возникла при измерении Земли. Разливы реки Нил смывали границы
участков, и людям заново приходилось размечать плодородные участки его
берегов, с которых ушла вода. Наиболее простым был участок в форме
треугольника.
|
В
музыке треугольник – ударный музыкальный инструмент в виде
металлического прута (обычно из стали или алюминия), изогнутого в форме
треугольника, по которому ударяют металлической палочкой. Один из углов
оставлен открытым (концы прута почти касаются).
|
Печать Соломона
— другое название звезды Давида, образованной наложением друг на друга двух треугольников,
т.е. гексаграммы. По преданию, царь Соломон с помощью этого знака управлял
духами, заключенными в медный сосуд. Считается, что печать Соломона является
мощным амулетом, способным защитить своего обладателя от влияния злых духов.
|
Треугольники повсюду встречаются в нашей
жизни: в костюмах, в бытовых приборах, а также в архитектуре.
|
В черчении треугольник
– это линейка в виде такой фигуры, служащая для черчения.
|
Дорожный знак в
форме треугольника на белом фоне с красной окантовкой – о чем-то
предупреждает.
|
Оригами – это
древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Основой поделок являются
базовые формы. Две из них – это треугольник и двойной треугольник. На
основе данных форм можно изготовить разные поделки.
|
Фронтовой треугольник.
Так как
конвертов в годы Великой Отечественной войны не хватало, солдаты писали
письма на простом листе бумаги, сложенным в треугольник. Отправляли такие
письма бесплатно.
|
В память о
героических воинах - защитниках в Сталинградском сражении рядом с дорогой
Волгоград - Москва сооружен мемориальный комплекс "Солдатское
поле". В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат.
Поблизости - скульптура девочки с цветком в руке. Рядом - мраморный треугольник
солдатского письма.
|
Символ Франции
знаменитая Эйфелева башня («Железная леди») — самая узнаваемая архитектурная
достопримечательность Парижа тоже имеет вид треугольника.
|
Треугольник — созвездие северного
полушария неба, с территории России лучше всего видно в конце лета, осенью и
зимой. Содержит 25 звёзд, видимых невооружённым глазом.
|
Песочные часы
состоят двух треугольников, один из которых перевернут, что означает
циклы созидания и разрушения.
|
|
|
Треугольник обладает таким свойством, как
жесткость. При строительстве любых мостов, подъемных кранов в их конструкциях
также присутствуют треугольники.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Устный счет
о 290+10
у 240 + 700 и
762 – 60
т 860+40
к 50+450
р 920 – 600
е 720-120
л 560+70
г 310-200
н 96 : 2 + 3
ь 24 · 3 + 2
900
|
320
|
600
|
940
|
110
|
300
|
630
|
74
|
51
|
702
|
500
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ
|
|
Устный счет
о 290+10
у 240 + 700
т 860+40
к 50+450
р 920 – 600
е 720-120
л 560+70
г 310-200
н 96 : 2 + 3
ь 24 · 3 + 2
и 762 – 60
900
|
320
|
600
|
940
|
110
|
300
|
630
|
74
|
51
|
702
|
500
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ
|
|
Устный счет
о 290+10
у 240 + 700
т 860+40
к 50+450
р 920 – 600
е 720-120
л 560+70
г 310-200
н 96 : 2 + 3
ь 24 · 3 + 2
и 762 – 60
900
|
320
|
600
|
940
|
110
|
300
|
630
|
74
|
51
|
702
|
500
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3