План – конспект урока математики (1 класс, УМК «Планета знаний).
Тема урока: Вспоминаем, повторяем.
Элементы содержания: Повторение и обобщение изученного по материалам
разделов «Считаем предметы», «Сравниваем числа», «Рисуем и измеряем».
Педагогическая цель: повторить геометрические фигуры; учить строить
замкнутые и незамкнутые, кривые замкнутые и незамкнутые линии; продолжить
формирование умений выполнять сравнение чисел, сложение и вычитание чисел.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют называть и записывать числа от 0 до 10;
соотносить числа с количеством предметов. Умеют сравнивать числа, увеличивать и
уменьшать числа на 1. Умеют распознавать на рисунках отрезок, ломаную,
многоугольник. Умеют использовать линейку для вычерчивания отрезков.
Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для
чего они это делают, соотносят свои поступки с нравственными нормами.
Метапредметные (УУД):
Познавательные:
Наблюдать за свойствами геометрических фигур, делать выводы; восстанавливать
пропуски в записях.
Регулятивные: организовывать своё рабочее место; выполнять
задания, следуя инструкции, данной учителем.
Коммуникативные: формирование умений использовать в речи названия
геометрических фигур (треугольник, четырёхугольник, многоугольник, отрезок,
ломаная); записывать результат сравнения чисел с помощью знаков >, <, =
; умений слушать учителя, отвечать на поставленный вопрос.
Работа с информацией:
Формирование умений ориентироваться на клетчатой бумаге, числовом
луче.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска; учебник «Математика, 1
часть, 1 класс. М. И.Башмаков, М.Г.Нефёдова», рабочая тетрадь № 1 к учебнику М.
И.Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика».
Сценарий урока
1. Эмоциональный настрой на урок. Слайд 1
-Дети, вам тепло? (Да!)
-В классе светло? ( Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
-Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
-Значит, можно садиться!
2. Организационный момент. Приветствие.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
В
путешествие пойдем,
В
страну сказок попадем.
Слушай,
думай, наблюдай,
Сказку
радостью встречай.
3. Постановка учебной задачи. Слайд 2
- Кто не слышал чудесную сказку про «Трёх поросят»? Поросятам удалось
убежать от волка и спрятаться в каменном домике Наф-Нафа с прочной дубовой
дверью и спокойно посиживать у жаркого камина и напевать свою любимую песенку.
(Прослушивание «Песенки трёх поросят».)
Но вот снова с поросятами случилась неприятность. Волк
всё-таки заманил поросят к себе домой и запер их. Они очень просили волка
отпустить их домой, на что волк согласился, но с одним условием, поросята
должны справиться со всеми заданиями, которые он им придумал. Маленьким
поросятам некому помочь!
- Маленькие испуганные поросята очень громко кричат и о чём-то нас
просят.
Волк зашифровал это
слово. Поставьте карточки с буквами в порядке возрастания
и вы прочитаете, о чём кричат поросята.
Слайд 3
С-1 П-2 А-3
С-4 И-5 Т-6 Е-7 (спасите!) Слайд 4
- Поросята просят о помощи! Ребята, поможем поросятам?
- Первое заданием для маленьких поросят было следующим. Волк приказал
им пойти в лес, набрать желудей и пересчитать их. Поросята принесли много
желудей, но сбились со счёта. Давайте поможем им!
Слайд 5
- Назовите
число, следующее за числом 5 (6)
- Назовите предшествующее
числу 7 (6)
- Назовите
число стоящее между числами 3 и 5 (4)
- Число на 1 больше
6 (7)
- Число на 1
меньше 10 (9)
- Назовите
соседей числа 8 (7, 9)
- Назовите
число, следующее за числом 7(8)
- Назовите
число, следующее за числом 3 (4)
- Назовите
число, стоящее перед числом 4 (3)
-Увидев,
что поросята так легко справились с заданием, волк тут же придумал новое задание
и придумал им задачи:
Слайд 6
Зайчики и ёжик
Ушки над бугром
торчат...
Пара — это зайка.
Сколько за бугром зайчат? (4)
- Сколько ёжиков на
поляне? (1)
-Какое неравенство
можно составить? (4>1, 1<4) щелчок
- На сколько зайчат
больше, чем ёжиков? (на 3)
Ну-ка, сосчитай-ка!
И на той же кочке
Сосчитай цветочки. (10)
- Сколько зайчат на
поляне? (4)
Сколько цветков?
(10)
-Какое неравенство
можно составить? (4<10, 10>4) щелчок
Слайд 7
Задачи в стихах
Три
ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в
букете? (5) щелчок
Четыре сороки пришли
на уроки.
Одна из сорок не
знала урок.
Сколько прилежно
Трудились сорок? (3)
щелчок
- Волк не хочет отпускать поросят, и он решил их запутать. Волк
придумал им сложные задания, а сам ушёл в лес. Давайте поможем поросятам.
- Откройте учебники на стр. 64
Слайд 8 (№1)
- Какие фигуры ты видишь
на этом рисунке?
- Сколько на рисунке
точек? (4) отрезков? (3) кругов? (3) овалов? (2) квадратов? (1)
прямоугольников? (2)
- Про какие фигуры
можно сказать «столько же»? (2 овала и прямоуг-ка, 3 круга и отрезка,
Физминутка
Столько раз ногою
топнем (3)
Столько раз руками
хлопнем (5)
Мы присядем столько
раз (4)
Мы наклонимся сейчас
(5)
Мы подпрыгнем ровно
столько (2)
Ай, да счёт! Игра, и
только!
Слайд 9 (№2)
- Назовите
незамкнутые ломаные линии? 1
- Какие кривые линии?
2,3,5
- А какие линии
замкнутые? 2,4,5
Слайд 10 работа в печатных тетрадях стр. 18 (по учебнику №3)
а)
б)
в)
г)
-Волк пришёл из леса
и попросил поросят испечь ему бубликов, крендельков, но не
простых. щелчок
Слайд 11
- Волк устал и решил поспать. Поросята благополучно выбрались из норы
волка и бросились к дому Наф –Нафа. Они знали теперь, что дом Наф –Нафа –
крепость. Прибежав домой, они решили огородить свой дом забором.
Слайд 12
-Какая фигура
изображена на рисунке? (многоугольник или пятиугольник)
-Определите самую
длинную сторону многоугольника. Воспользуйтесь линейкой.
-Определите самую
короткую сторону многоугольника.
- Когда волк проснулся, то увидел на столе странные рисунки оставленные
поросятами. Давайте мы посмотрим и разберёмся, но волку не скажем.
Слайд 13
-Рассмотрите числовой
луч. Сколько отрезков отмечено каждой дугой?
-Какие числа
поставите на карточки? (0, 3, 8. 10)
Слайд 14
-Сколько фигур ты
видишь? (5)
Слайд 15
-Выполните рисунок в
тетради.
Слайд
16
- Молодцы, ребята,
помогли поросятам. Спасибо за игру!
Слайд 17
4. Итог урока:
- Покажите , какое
настроение у вас в конце урока.
- А понравился ли вам
урок?
Слайд 18
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать
надо!