Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
Зюзинская средняя
общеобразовательная школа
Барабинский
район Новосибирская область
Урок
математики
в
4 классе
Тема:
«Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание
в пределах 1000. Умножение двузначных чисел»
(с
использованием мобильного приложения «Математические хитрости».)
Подготовила:
Учитель
начальных классов ВВК
Соболевская Елена Михайловна
2020
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
1.
|
ФИО:
Соболевская Елена Михайловна
|
|
|
2.
|
Место
работы: МКОУ Зюзинская СОШ Барабинский район
|
|
3.
|
Должность:
учитель начальных классов
|
|
4.
|
Предмет:
математика
|
|
5.
|
Класс:4
|
|
|
|
|
|
|
Тема урока:
Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 1000.
Умножение двузначных чисел.
Цель урока: повышение
эффективности обучения учащихся за счёт использования гаджетов на уроках
математики
Задачи:
включение учащихся в поисковую деятельность как фактор личностного развития;
развитие коммуникативных навыков в практической деятельности; формирование
элементарных навыков работы с мобильными приложениями. Создание оптимальных
условий для самореализации учащихся в процессе обучения за счет использования
собственных гаджетов. Повышение познавательного интереса к математике. Рост
уровня ИКТ – компетентности учащихся. Повышение навыков устного счета по
математике.
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся выполнять сложение и вычитание(устные вычисления);
выполнять задания творческого и поискового характера; анализировать и делать
выводы; работать в группах.
Средства обучения:
презентация, планшеты, «Сберкнижки», инструкционные листы.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Мотивационно
- целевой этап.
-Ребята, предлагаю вам
разгадать ребус
-Правильно,
«математические хитрости». Где вы уже встречались с этим словосочетанием?
Верно, так называется мобильное приложение.
-Скажите, пожалуйста, а
для чего оно нужно?
3. Практический
этап.
-Сегодня
мы будем использовать приложение в командной игре, которая называется
«Математические хитрости». Вы разделились на две группы, которые и будут вашими
командами. Первая команда - Арифметики, вторая команда - Вычислители. За
прохождение каждого этапа вы будете зарабатывать очки, которые в последствии
будут суммироваться в команде и позволят вам победить. На столах приготовлены
листочки. На них вы будете записывать набранные очки после каждого
пройденного этапа. Листочки будете опускать в банк очков, где они будут
накапливаться. После прохождения всех этапов накопленные очки посчитаем и
выявим победителя.
У
вас на столах есть инструкционные листы для каждого этапа игры.
Приступаем
к 1-му этапу.
Этап
1. «Наизусть»
Открываем
приложение в режиме «Наизусть».
В
этом режиме вы должны воспроизвести таблицу умножения. Предлагаю вам выбрать с
помощью жребия таблицу умножения, на какое число вы должны будете
воспроизвести. (Выбор)
Итак, ваши планшеты
готовы? А вы готовы к работе? Время выполнения – 5 минут.
Этап
2. «Тренировка»
Открываем
приложение в режиме «тренировка». Опять проводится жребий.
1) Сложение.
2) Сложение
путем округления
3) Вычитание
4) Вычитание
путем округления
5) Вычитание
из 1000
6) Умножение
двузначного числа на 11
7) Умножение
двухзначных чисел, оканчивающиеся на 1
8) Деление
на 2
Не забывайте
записывать набранные очки
МИНУТКА
ОТДЫХА. Зарядка для глаз.
Этап
3. «Одиночная» или «Совместная игра»
Здесь вы имеете
право выбрать как одиночную, так и совместную игру. Не забывайте записывать
очки и опускать в банк очков.
4.Подведение
итогов.
Итак, наша игра подошла к
завершению.
Сейчас подсчитаем
набранные очки.
Награждение победителей и
участников.
Ребята, вы большие
молодцы!
5. Рефлексия
-Ребята, пожалуйста,
просигнальте зелёным светом, кому понравилось работать с приложением
«Математические хитрости»? Кто доволен своими успехами? Кто из вас испытывал
затруднения, в чём?
Спасибо за работу.