Тема: Закрепление знаний о нумерации чисел в пределах
1000.
(03.04.2018 г.)
Цели:
закрепить знания детей о нумерации чисел в пределах 1000; закрепить умение
представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых,
Задачи.
Обучающие: закреплять знания о 3-значных числах, умение
записывать числа в пределах 1000, навыки счета в пределах 1000; углублять
знания детей о космосе, космических полетах, планетах,
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивающие: расширять кругозор учащихся, развивать
память, внимание, мышление, математическую речь, умение пользоваться
математической терминологией.
Воспитательные: воспитывать гордость за свою страну, граждан России,
уважительное отношение к партнерам; воспитание у детей интереса к совместной
деятельности;развивать умение
работать в команде, ответственность, самостоятельность; воспитывать
творческую личность, стремящуюся к самореализации на всех этапах урока; воспитывать
доброжелательность, инициативность, активность.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, проектор, 3 набора примеров на
листочках для работы в командах.
Для учащихся:
Ход урока
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой.
Приветствие
“Здравствуйте!”
Учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
- желаю
(соприкасаются большими пальцами);
- успеха
(указательными);
- большого
(средними);
- во
всём (безымянными);
- и
везде (мизинцами);
- Привет!
(прикосновение всей ладонью)
2.Актуализация
ранее изученного.
-А
какой праздник совсем скоро будут отмечать в нашей стране? (День космонавтики)
-Кто
был первым человеком, полетевшим в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)
-
Сегодня мы с вами тоже на один урок станем космонавтами и совершим
воображаемое путешествие в космос.
Показ
слайда с отрывком речи Гагарина «Поехали!»
- С
того памятного полёта 1961 года в космосе побывало 542 человека. Представьте
это число в виде суммы разрядных слагаемых.( 542 = 500+40+2) (Проверка с
соседом по плечу. Затем отвечает группа 3 номер 2 )
-- Какое
число вы записали? (Трёхзначное)
- Что
вы знаете о трёхзначных числах? ( Они состоят из трёх разрядов:1-единицы,
2-десятки, 3-сотни)
- Что
обозначает каждая цифра в записи числа 542 ? (5-количество сотен или единиц
3-его разряда, 4-количество десятков или единиц 2-ого разряда, 2-количество
единиц или единиц первого разряда)
-
Сколько всего единиц в этом числе? (542)
-
Сколько всего десятков в этом числе? (54)
-
Сколько всего сотен в этом числе? (5)
Каждая
группа получает по одному прямоугольнику.(Выдаю капитанам)
3.Постановка
темы и цели урока.
-
Итак, с какими числами мы сегодня с вами будем работать на уроке?
-
Какова тема нашего урока? (Трёхзначные числа. Нумерация чисел в пределах 1000.
)
- Сформулируйте
цель урока? (Будем закреплять умение писать и называть трёхзначные числа,
работать с ними.)
4.Закрепление
ранее изученного материала.
- А
зачем люди летают в космос? ( Изучают планеты, звёзды; изучают , как космос
влияет на людей, растения, животных; наблюдают за Землёй.)
-
Настоящие космонавты проходят большую предполётную подготовку, изучают
множество наук, в том числе и математику. Учатся работать в команде.
1.
«До и после».
1.Запишите
число, которое следует при счёте за числом 549.
2.
Запишите число, которое предшествует числу 1000.
3.
Запишите число, в котором 7 сотен и 4 единицы.
4.Чему
равна разность чисел 800 и 300 ?
5.Сколько
всего десятков в числе 708 ?
Проверка
с соседом по плечу. Сверить с эталоном (слайдом).Поставить +, -
(Прямоугольник)
2.Физкультминутка.
Ученики
ходят по классу под музыку «Трава у дома». Музыка останавливается, учащиеся
ищут себе пару, хлопают ладонями друг с другом и отвечают друг другу на вопрос.
Вопросы:
1. Сколько
всего десятков в числе 136 ? (Таймер 10 секунд. )(Отвечает самый высокий в
паре). Фронтально спросить 2-3 пары.
2.
Какое число следует при счёте за числом 399? (Таймер 10 секунд. ) (Отвечает
тот, у кого волосы светлее). Фронтально спросить 2-3 пары.
3.
Какое число 560 или 610 больше и почему? (Таймер 10 секунд. )( (Отвечает тот, у
кого глаза темнее). Фронтальный опрос 2-3 пары.
(Прямоугольник)
3.Задания
на карточках.
1-ые
и 2-ые номера задания – зелёные карточки с заданием:
Какую
цифру можно поставить вместо * , чтобы получилось верное неравенство :
5 *
4 < 5 1 4
7 1 5 > 7 * 5
2 0 6
> * 0 6 6 2 8 < 6 2 *
Сверяют
ответы со слайдом.
3-и
и 4-ые номера задания- жёлтые карточки с заданием:
Сравни:
378
… 374 487… 700
505
… 550 673 … 637
Сверяют
ответы со слайдом.
(Треугольник)
4.Найди
лишнее число.
Найди лишнее число в
каждой группе: (Карточки)
76 53 458 27 99 31 52
48
300
100 542 700 900 200
548
460 752 340 76 953
854 246 927 400 299 76
Решают
в группе. Называют ответы по порядку.
(2
треугольника)
5.Геометрическая
задача.
- Посмотрите
на геом. фигуры, которые появились в ваших командах после выполнения заданий. Сложите
фигуру из них. ( Ребята по группам создают свою ракету из
прямоугольников и треугольников.)
Задания
по группам:
1
группа – найдите площадь красной части ракеты.
2
группа – найдите площадь жёлтой части ракеты.
3
группа – найдите периметр зелёной части ракеты.
4
группа - изобразите иллюминаторы, один с радиусом 4 см, а второй - с радиусом
на 2 см меньше первого.
-4-ые
номера измеряют стороны фигур или готовят раствор циркуля, 1-ые номера
записывают решение задачи,2-ые номера пишут ответ.3-и номера проверяют
полностью выполненное задание и вычерчивают окружности.
Проверка
у доски.
Резерв.
А знаете ли вы:
1. Как назывался космический корабль, на
котором Ю.Гагарин совершил кругосветное путешествие по орбите?
2.
Через 10 лет (в 1971г.) была выведена на орбиту первая тяжелая орбитальная
станция. Это был настоящий летающий дом, состоящий из нескольких
комнат-отсеков, в которых свободно разместился экипаж из 3-х человек,
проработавший в космосе почти месяц. Как называлась эта первая тяжелая
орбитальная станция?
Вы ответите на 4 и 5 вопросы, если решите примеры
в столбик по вариантам
1в.(ответ на 1 вопрос)
38:2*4=76 В
75:3*2=50 О
90:6*4=60 С
45:3*6=90 Т
100:2*1=50 О
66:3*0=0 К
|
2в. (ответ на 2 вопрос)
24:2*5=60 С
72:4*3=54 А
56:4*7=98 Л
84:6*3=42 Ю
91:7*6=78 Т
|
С
|
В
|
О
|
К
|
Т
|
А
|
Л
|
Ю
|
60
|
76
|
50
|
0
|
90
|
54
|
98
|
42
|
«Правда-ложь»
Распределить
по столбикам.
1.Число
591 содержит всего 5 десятков.
2.
Самое маленькое трёхзначное число - 100.
3.В
1 часе 100 минут.
4.
Ракета за 3 секунды пролетает 18 км.За 10 секунд она пролетит 60 км.
6. Домашнее задание . На память о космическом путешествии я дарю вам эти ракеты. Вы сможете
раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним
заданием.
+Расшифровать название первой
орбитальной станции
7.Парковка. После посадки врачи проверяют
состояние космонавтов. Я тоже хочу узнать, как вы чувствуете себя после
космического полета.
- Обсудите
в группе (таймер 20 секунд) какой вопрос вы бы хотели задать? Прикрепите его
на парковку.
Обсуждение.