Учитель начальных классов:
Донченко Наталья Николаевна
Технологии: интерактивная технология.
Тема:«Сложение и
вычитание в предела 10».
Цель основная: Создать условия для организации
личностно-ориентированной среды при изучении темы «Сложение и вычитание в
пределах 10».
Задачи урока:
1.
Образовательные:
1. Сформировать
способность к использованию таблицы сложения
для определения результатов действий сложения и вычитания.
2.
Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать
математическую речь, логическое мышление, способ-
ность воспринимать и
понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать
память, внимание,творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать
познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний, бережное
отношение к природе.
2.
Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Межпредметные
связи: «Познание мира».
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Сегодня к нам на
урок пришли гости, давайте поприветствуем их.
-Здравствуй, мир!
Здравствуй, свет!
Здравствуй, добрый
человек!
-Когда мы говорим
«Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и
незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как
приятно их слышать!
П. Психологический
настрой.
- Посмотрите на
доску. Вы видите два облачка – грустное и весёлое.
-Какое вам нравится больше?
- Давайте будем
хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное
настроение.
-Сегодня к нам на
урок прилетела лесная птица.Она принесла нам телеграмму: « Дорогие ребята,
приглашаю Вас к себе в гости. Топтыгин Михаил Иванович.» (слайд ).
-Итак, мы
отправляемся в гости к Топтыгину.
-По дороге нам предстоит познакомиться с таблицей сложения, мыбудем закреплять
навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10. (слайд)
- Увас на партах
лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.
- Кто думает, что у
него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный
квадрат.
- Кто думает, что на
уроке он встретится с трудностями, поднимите
жёлтый цвет.
- А кто неуверен в
себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.
-Я желаю вам удачи, думаю
у нас всё получится!
Ш. Актуализация и
проверка опорных знаний.
1. –Чтобы нам отправиться в гости мы должны
хорошо подготовиться к дальней дороге (слайд).
- Чтобы нам попасть в сказочный лес, нужно вспомнить счет до 20 и обратно.
- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)
- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.
- Теперь девочки,
посчитайте от18 до 9.
2. – А сейчас
возьмите свои волшебные дощечки и волшебные палочки – маркеры, приготовились к
математическому диктанту.
-Запишите последующее
число числа 3.
- Запишите последующее число числа 7.
- Как получить следующее число?
- Запишите
предыдущее число числа 10.
- Запишите предыдущее число числа 8.
- Как получить предыдущее число?
- Какое число стоит между числами 5и 7?
- Какое число стоит между числами 8 и 9? (задание «ловушка»)
(нет такого числа)
- Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Найдите значение разности.
- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите значение суммы.
-Какое последнее число- ответ(9).
-Что можно сказать о числе 9? (нечетное число, стоит после 8, соседи числа 8 и
10 они четные)
- Какой ряд по горизонтали лишний? Почему?
2 4 6 8
1 2 3 4
1 3 5 7
3. – В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте
подготовим свои
тетради:
«Я тетрадь свою
открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас
не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не
согнусь, за работу я возьмусь».
-Но прежде, чем
работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:
«Мы перчаточки
снимаем, и на точки нажимаем.
Развиваем память,
слух, логику, мышление.
И тогда у всех
вокруг будет настроение.
Катился ёжик по
дорожке,
По левой ладошке,
по правой ладошке.
Покололи пальчики,
девочки и мальчики?
Колечко одеваем,
пальчик украшаем
1,2,3,4,5 весело
играть, здоровью помогать».
IV. Минутка чистописания.
-Отгадайте-ка,
ребятки,
Что за
цифра-акробатка?
Если на голову
встанет,
Ровно на три
меньше станет? (9) (слайд )
-В какую цифру она
может превратиться? (6)
-На сколько же 9
больше, чем 6?
-Посмотрите, как
правильно писать цифру 9.
- Пропишите цифру 9,
чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)
-Посмотрите на нижний
ряд чисел: 15 25 35 45
-Какую закономерность
вы заметили? Что происходит с числами?
-Продолжите эту
закономерность.( 55 65 75 85 95)
-Проверьте, у вас
так?( самопроверка)
V.Повторение изученного материала.
1. -Итак, вы хорошо подготовились к поездке в
гости.
-А поедем в гости мы
вот на таких машинах.(слайд)
- Чтобы мы все
могли уместиться на этих машинах, нам надо правильно
заполнить «окошки» в
фургончиках, т.е. вспомнить состав чисел.
(Работа детей на
интерактивной доске и в тетрадях.)
-Рассмотрите внимательно
самый последний фургончик.
- Чему равна сумма
9?
-Что можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке
возрастания)
-Что вы заметили во
второй строке? (числа идут в порядке убывания)
-Какой вывод можно
сделать? (если сумма одинаковая и одно слагаемое увеличивается, то второе слагаемое
уменьшается)
-Молодцы! Вы все
справились с заданием и мы едем в лес.
2.-А как надо вести
себя в природе?(беседа о правилах поведения в лесу по слайдам).
Фонограмма «Пение
птиц» .
-Вот мы и попали в
сказочный лес. Посмотрите, как красиво. Вокруг цветут цветы, порхают бабочки,
поют птицы, ползают насекомые.
-Но здесь кого-то не
хватает.
-Кого? (зверей)
-Чтобы узнать, кто
первый из зверей встретится в лесу, отгадайте загадку:
Длинноухий,
длинноногий
Скачет, быстро по
дороге
Всё боится побегайчик
Отгадайте, кто он….(Зайчик)
(слайд)
-Зайчик предлагает
нам следующее задание («Круговые примеры»):
собрать цветочки .( У доски работают 3 ученика, остальные ученики выполняют это
задание в тетрадях по рядам.)
2+4=6 9-5=4 3+4=7
6-5=1 4+4=8 7-2=5
1+7=8 8+1=9
5+4=9
8-3=5 9+1=10 9-5=4
5+2=7 10-3=7
4+2=6
7+1=6 7=2=9 6-3=3
- Молодцы! Справились
с заданием. Зайчик очень благодарен вам.
-Нам решение задач не
составит затруднения
Если выучим мы с
вами таблицу на сложение.
2. – Если отгадаете следующую загадку, узнаете,
кто встретит нас сейчас:
Шубка – иголки,
Свернётся он –
колкий,
Рукой не
возьмёшь
Кто он? (Ёж)
- Ёжик предлагает
решить задачи в стихах. (слайд)
(Ученики на дощечках
записывают решение и ответ).
-Какое действие выбрали? Почему?
А)На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько петухов
У кого ответ готов?
Б)Внуку
Шуре добрый дед
Дал вчера
семь штук конфет.
Съел одну
конфету внук.
Сколько же
осталось штук?
В)Пять щенят в футбол играли.
Одного
домой позвали.
Он в окно
глядит, считает.
Сколько же
теперь играет?
3. Физкультминутка.
(Слайд)
4.-Решать задачки вы умеете. Чтобы узнать, кто
будет встречать нас
дальше, отгадайте загадку:
Рыжий маленький
зверёк
С ветки прыгнул
на пенёк.
Он грызёт орешки
мелко
Всем известно, - это …(Белка) (слайд)
-Белочка припасла для
вас задачки на внимание и смекалку:
-Сколько мёду соберут
две бабочки, если у них по одному ведру?
-Сколько цыплят вывел
петух, если он снёс пять яиц?
-Сколько хвостиков у
четырёх белок?
-Над лесом летели три
рыбки, две приземлились, сколько улетело?
-Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или
гусеница?
-А теперь Белочкапредлагает
вам задание посложней! (слайд).
Составьте задачу по рисунку и решите ее.(Учащиеся составляют краткую запись задачи
в тетрадях и у доски, решают ее.)
Мухоморов-3гр.
Боровиков-5гр.
Всего-?
3+5=8(гр.) – Как по-другому можно составить выражение? (5+3=8)
-Какое свойство
сложения вспомнили?
Ответ: всего 8 грибов.
- Какие грибы нельзя
собирать?Почему?
5.-Топтыгин просит помочь волку найти друзей.(Игра)
(слайд)
-Из каких
геометрических фигур состоит «лисичка»? Сколько фигур?
-Лисичка предлагает
нам следующее задание.
Отгадайте, где
спрятались цифры.
-Какие цифры
спрятались в первом рисунке?
-А на что похожа
вторая картинка? ( на лицо человека, который смотрит в профиль)
-Расскажите, в каких
цифрах, что вы увидели?
- При помощи каких
цифр художник изобразил лицо?
Придумайте свой
рисунок - спрячьте цифру.(самостоятельная работа детей на листочках)
6.
Самостоятельная работа.
- Наш урок подходит к концу и нам пора
возвращаться обратно.
- В каждом лесу живут Гномики и Лесовички.
Они охраняют свой
лес.
-Лесовичок предлагает
вам найти значение выражений и расшифровать слово, которое его просили передать
для каждого из вас лесные жители.
О 7-2 Ц 6-4
Л 6+3 М 5-1
Е 6-5 Д 2+1
4
|
5
|
9
|
5
|
3
|
1
|
2
|
М
|
о
|
л
|
о
|
д
|
е
|
ц
|
Самопроверка.(Проверка
на слайде.)
-Каждый из вас молодец! Вы все очень старались.
И мы благополучно вернулись в класс.
А Топтыгин и
Лесовичок отправили вам на прощанье Грибок-боровичок.
VI. Рефлексия урока.
-Где мы с вами
побывали?
-С чем мы сегодня
познакомились?
-Как называются
компоненты при сложении?
-Какое правило
сложения вы знаете?
-Кто чувствовал себя
на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.
-Кточувствовал себя неуверенно, была проблема
,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат
-У кого была тревога
на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик.
-Спасибо за старание
Ведь главное –
желание.
А навыки и знания
С годами к вам
придут!
Исполнение песни:
«Не дразните собак».