План - конспект
урока
по теме
«Натуральные числа»
1.
Арженовская
Вера Ивановна
2.
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Чирская средняя общеобразовательная
школа п. Чирский Советского района Ростовской области
3.
Учитель
математики
4.
математика
5.
класс:5
6.
«Натуральные
числа» 2 урок
7.
Базовый
учебник Н.Я. Виленкин
8.
Цель
урока: организация продуктивной деятельности для достижения результатов:
- в направлении
личностного развития:
·
формирование ответственного отношения к
учению;
·
формирование коммуникативной
компетентности в общении со сверстниками;
·
формирование умения ясно, точно и грамотно
излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать
аргументацию, приводить примеры;
·
формирование умения контролировать процесс
и результат учебной математической деятельности;
- в метапредметном
направлении:
·
вырабатывать способность адекватно
оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;
·
формирование умения строить логические рассуждения,
делать выводы;
·
формирование общепользовательской
компетентности в области использования ИКТ;
·
развивать навыки восприятия зрительной и
слуховой информации;
- в предметном
направлении;
·
учить точно и грамотно выражать свои
мысли, применяя математическую терминологию;
·
развивать способность обосновывать
суждения;
·
учить пользоваться полученными знаниями
при решении примеров и задач.
9 .Задачи:
- обучающие: закрепить представление о
числе; точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи;
- развивающие: развивать логическое
мышление и речь учащихся (логичность, обоснованность, точность);
-
воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, положительное
эмоциональное отношение к математике, аккуратность, умение слушать товарища и
объективно оценивать результаты своего труда.
10.Тип урока: урок закрепления знаний
11. Формы работы
учащихся:
сочетание индивидуальной , коллективной и групповой форм работы.
12. .Необходимое
техническое оборудование компьютер, проектор, проекционный экран.
13. Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствие, определение
отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания,
раскрытие общей цели урока.
|
Воспринимают информацию,
сообщаемую учителем.
|
3 мин
|
2
|
Устная работа
|
|
Формулирует задания:
-назовите пятизначное число,
записанное одними пятерками?
-прочитайте число, в котором 3
раза повторяется 71?
-назовите число, в котором 3
единицы четвёртого разряда и 5 единиц первого?
-к самому большому трехзначному
числу прибавьте самое маленькое двузначное.
-сколько знаков в записи числа,
если в нем 45 единиц третьего разряда?
Проверяет индивидуальную работу.
|
2 ученика работают у
доски самостоятельно по карточкам,
а все остальные выполняют
задания, отвечают на вопросы учителя.
Проверяют индивидуальную работу.
|
7 мин
|
3
|
Работа по теме урока
|
Чтение и запись больших натуральных чисел, №1
Чтение и запись больших натуральных чисел, №2
Чтение и запись больших натуральных чисел, №3
Чтение и запись больших натуральных чисел, №4
|
Организация работы с ЭОР.
Учитель выводит задания на экран.
Объясняет принцип работы с тестовыми заданиями.
|
Выполнение заданий ЭОР,
демонстрируемых на экране, с коллективным обсуждением.
|
12 мин
|
4
|
физкультминутка
|
|
Объясняет правила игры «Четное -
нечетное». Называет числа. Определяет победителя.
|
Выполняют упражнения:
если число четное- приседание, если нечетное-
прыжок.
|
3 мин
|
5
|
Работа за компьютерами
|
Чтение и запись
больших натуральных чисел ,№5
Чтение и запись
больших натуральных чисел ,№6
Чтение и запись
больших натуральных чисел , №7
Чтение и запись
больших натуральных чисел , №8
Чтение и запись
больших натуральных чисел, №9
|
Консультирует, оказывает помощь
при затруднении, разрешает технические вопросы.
Выявляет причины затруднений.
|
Учащиеся работают в парах. Поочередно выполняют
задания теста. Оказывают помощь друг другу в поиске решений, обсуждают
затруднения. Объявляют итоги теста
|
12 мин
|
6
|
Упражнение для глаз
|
|
Демонстрирует упражнения
|
Выполняют упражнения
|
1
|
7
|
Подведение итогов урока
|
|
Даёт общую характеристику работы
класса, показывает успешность овладения содержанием урока, отмечает
недостатки, указывает пути их преодоления, выставляет отметки за урок.
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
|
2 мин
|
8
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Чтение и запись
больших натуральных чисел" , №10
Чтение и запись
больших натуральных чисел", №11
|
Сообщает домашнее задание (решить
№ 24, 29, стр.29) инструктирует учащихся о его выполнении, проверяет, как
поняли содержание работы и способы её выполнения. Предлагает выйти в
Интернет и выполнить задание ЭОР, дает гиперссылку на ресурс.
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем,
отвечают на вопросы учителя.
|
5 мин
|
Приложение к плану-конспекту
урока
______________Натуральные
числа____________________________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
1. Диктант по
теме "Чтение и запись больших натуральных чисел"
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
Мультимедийный модуль
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68138a25-d309-4ff7-a85c-39a145f30948/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_01%5D.html
|
2
|
Задание для
проверки по теме "Чтение и запись больших натуральных чисел" 1
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
Мультимедийный модуль
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/06ad4775-5f8b-44df-98ce-bb3a34aa3367/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_06-02%5D.html
|
3
|
Задание для
проверки по теме "Чтение и запись больших натуральных чисел" 2
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/06ad4775-5f8b-44df-98ce-bb3a34aa3367/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_06-02%5D.html
|
4
|
Задание для
проверки по теме "Чтение и запись больших натуральных чисел" 3
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b06c8ecb-c419-418a-81f0-a84f746bf5a7/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_06-03%5D.html
|
5
|
Упражнение по теме
"Чтение и запись больших натуральных чисел" 1
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d771b814-f6fe-498f-b5d5-bc0c4731ebde/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_08-CR-02%5D.html
|
6
|
Упражнение по теме "Чтение и запись больших натуральных
чисел" 2
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d771b814-f6fe-498f-b5d5-bc0c4731ebde/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_08-CR-02%5D.html
|
7
|
Упражнение
по теме "Чтение и запись
больших
натуральных чисел" 3
Задание на запись
пятизначного числа
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5a0efb2b-e196-4efc-9b32-e21e6bc74365/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_08-CR-03%5D.html
|
8
|
Упражнение
по теме "Чтение и запись
больших
натуральных чисел" 4
Задание на запись самого большого числа с использование
всех десяти цифр
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4de34209-6382-44b3-826a-1f1a9d702cff/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_08-CR-04%5D.html11
|
9
|
Упражнение
по теме "Чтение и запись
больших
натуральных чисел" 5
Задание на разделение чисел на классы и их словесная запись
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4518255-a7a2-4cab-90b7-949638f7683f/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_08-CR-05%5D.html
|
10
|
Самостоятельная
работа по теме "Чтение и запись больших натуральных чисел" 1
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a079837-eaae-4a02-86a2-459798dfc92d/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_10-01%5D.html
|
11
|
Самостоятельная
работа по теме "Чтение и запись больших натуральных чисел" 2
|
Источник
информации; ЦОР, расширяющие учебники /УМК
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a63ba371-4d71-45c5-9399-ba0701ce8b35/%5BM56_5-02%5D_%5BQS_10-02%5D.html
|