ОГБОУ
«Мосоловская школа-интернат»
Образование
и названия трёхзначных чисел
(конспект
открытого урока по математике в 3 классе)
Выполнила:
Строчкова
Татьяна Николаевна
учитель
начальных классов.
Март 2021 г.
Цели:
познакомить с образованием, названиями и записью трёхзначных чисел; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.
Формировать
УУД:
- Личностные:
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения
при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
-
Познавательные УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать
информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную
информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Ход урока.
- Организационный
момент.
Начинаем
ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы к друг
другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся.
Поприветствуем
гостей, с ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте
нам удачи и успешности в придачу
- Внимательно посмотрите на девиз
нашего урока:
«Учитесь … открывать!» ( слайд 1)
- А что именно открывать, вы узнаете,
если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:
48 16 36 28 56
н т й а ы (тайны)
- Итак, запомните девиз нашего
урока. Мы «Учимся тайны открывать!»
2. Актуализация
знаний.
- Устный счёт.
Чтобы привести ум в порядок проведём
математическую разминку:
- набери множителями: 40, 56,
72, 18, 24, 66; (слайд №2)
-назовите 4 арифметических действия
в математике (+, - : *);
- решение «Цепочек примеров»; (слайд
№3)
3.Минута
чистописания.
Перед вами пословица: НЕ ИМЕЙ
100 РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ 100 ДРУЗЕЙ.
( число 100 закрыто) ( слайд №5)
-Верно, число 100.
-Прочитаем пословицу все вместе.
-Как вы понимаете её смысл?
-Как вы думаете, нужны друзья?
- Конечно. Друзья нужны, ведь как
поётся в песне «.. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много…»
-Что вы знаете о числе 100?
- Сколько клеточек оно должно
занять?
- Пропишите число 100.
100
4.Самоопределение
к деятельности.
- Продолжи высказывание:
- число, в записи которого одна
цифра, называют… (однозначным)
- число, состоящее из двух цифр,
называют… (двузначным)
- число, в записи которого три
цифры, называют… (трёхзначным).
- приведите примеры однозначных
чисел.
-приведите примеры двузначных
чисел.
-приведите примеры трёхзначных
чисел.
- Запишите
числа, состоящее из: (слайд №6)
- 7единиц
- 6 десятков и 3 единицы
- 5 десятков
- 9 десятков 7 единиц
- 4 единиц
- 2 десятков
- 6 сотен 3 десятков 4 единиц
(Самопроверка)
-Запись какого числа вызвала у вас затруднение?
Почему?
-Как вы думаете, чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
(Записывать трёхзначные числа).
( выслушиваются мнения детей).
Физ. пауза для
глаз (слайд №7)
5.Работа по теме
урока.
- Составим другое трёхзначное
число, в этом нам помогут правила здоровья для зрения.
1.На каком расстоянии от экрана вы должны находиться при
просмотре телепередач? (3м)
2.
Продолжительность просмотра телепередач должно быть не больше…? (1часа)
3.
Сколько раз в день надо делать хотя бы небольшие физкультминутки для глаз? (5
раз)
- Запишите число которое
получилось.
- Назовите это число. (315)
-А теперь посмотрите на число 315.
-Я закрываю всё до цифры 5. Что обозначает это число, охарактеризуйте его? (однозначное,
пишется в одной клетке, единица первого разряда).
- Закрываю рукой цифру 3, назовите
число - 15. Что обозначает число? (двузначное, две клетки для написания, одна
единица 1 разряда, пять единиц 2 разряда, 1д. и 5ед)
- Открываю всё число, назовите -
315.
- Дайте характеристику.
(трехзначное, пишется в трёх
клетках, 5ед. 1 разряда, 1ед. 2 разряда, 3ед. 3 разряда, 31десяток, 5 единиц
или 3 сотни 1 десяток 5 единиц.
- К какому классу относится это
число? (к первому классу, классу тысяч)
- А теперь используя эти цифры 3,
1, 5 составьте и запишите все возможные трёхзначные числа, не повторяя одну и
ту же цифру в записи числа. Записываем в строчку, через запятую.
5. Работа с
учебником:
- Рассмотрите
рисунок на стр.43 №1
- Прочитайте названия чисел.
- Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц?
- Сколько сотен в числе 302?
Сколько десятков, единиц?
- Что обозначают нули в записи
чисел?
- Запишите и разберите числа: 245,
507, 342, 650, 432, 835
6.Физкультминутка.
Потрудились-
отдохнём.
Встанем-глубоко
вздохнём
Руки в
стороны,вперёд,
Влево-вправо
поворот
Два наклона,прямо
встать
Руки вниз,затем
поднять
Руки плавно
опустили
Всем улыбку
подарили.
7. Повторение
изученного материала.
Работа с
учебником:
1). №1, №2, №3
2). Решение задачи
№4, №5 стр.43
- Итак, ребята, немного отдохнув,
приступаем вновь к работе.
- Тогда давайте произведем расчеты
и все сами узнаем с.43, №4
- Прочитайте задачу.
- Сколько топлива расходует машина
за 1 час? (За 1 час машина расходует 15 л горючего)
- Как узнать, на сколько часов
хватит 45 л горючего? (Надо 45:15=3 часа)
- А 60 л горючего? (60:15=4 часа)
- 90 л горючего? (90:15=6 часов)
- Молодцы! В нашем селе можно
видеть много грузовых машин, в частности такие как, грузовая машина по
перевозке мебели.
- Давайте, прочитаем задачу №5.
- что нам в задаче известно? (Нам
известно сколько машина израсходовала горючего до остановки и после остановки,
а ещё сколько литров горючего она тратит за 1 час)
- Что нам нужно найти в задаче? (
Сколько часов машина была в пути)
- Как? (Нужно (48+32):16=5 часов)
- Запишите решение задачи в тетрадь.
2.Работа в парах.
Самопроверка
в паре. ( слайд №8)
3Хотите проверить чему научились?
Каждый ученик получает карточку (слайд
№9)
Самопроверка
на доске по эталону.
Итог урока.
– Вернёмся к девизу урока. (Учитесь
тайны открывать).
-Какую тайну математики открыли?
-Чему научились? ( слайд №10)
- Рефлексия.
1. Сегодня я
узнал (а)…….
2. Было
интересно….
3. Было
трудно…
(слайд 11)
10.Домашнее
задание.
стр.43,№ 6,№7