Урок
6
Дата:
___________
Предмет:
Математика
Класс:
2
Раздел:
Числа от 1 до 100. Нумерация
Тема:
Однозначные и двузначные числа
Цели:
познакомить с понятиями «однозначные» и «двузначные» числа; учить определять
поместное значение цифр; совершенствовать навыки и умение решать задачи.
Планируемые
результаты:
-
предметные: знают чем отличаются однозначные
числа от двузначных; понимают значение каждой цифры в записи двузначного числа;
умеют определять разрядный состав числа и именованные числа, решать задачи и
выражения изученных видов;
-
метапредметные:
-
познавательные УУД: способны понимать учебную задачу,
работать с учебником и другими источниками информации, выделять и формулировать
познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать
причинно-следственные связи;
-
регулятивные УУД: умеют контролировать и оценивать
собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою
деятельность;
-
коммуникативные УУД: умеют слушать
собеседника и вести диалог, достаточно полно и четко выражать свои мысли;
-
личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности;
принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают начальными
навыками адаптации в обществе.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Математический диктант
-
Запишите числа цифрами: тридцать, пятьдесят, восемьдесят, сорок. (30, 50,
80, 40.)
-
Запишите число, в котором 6 десятков, 2 десятка и 5 единиц, 9 десятков и 1
единица, 10 десятков. (60, 25, 91, 100.)
2.
Устный счет
(На
доске записаны числа.)
69,
23, 54, 32, 17, 81, 100, 69, 70.
-
Назовите соседей каждого числа.
-
Назовите числа, в которых десятков больше, чем единиц. (54, 32, 81, 96, 70.)
-
В каких числах сумма цифр равна 5? (23, 32.)
-
В каких числах сумма цифр равна 15? (69, 96.)
-
В каком числе цифра 7 обозначает количество единиц? (17.)
-
В каких числа отсутствует разряд единиц? (70, 100.)
III.
Самоопределение к деятельности
-
Образуйте пары.
6
дес. 4 ед. 65
5
дес. 6 ед. 47
7
ед. 10
1
дес. 7 ед. 6
6
дес. 5 ед. 7
4
дес. 7 ед. 64
7
дес. 17
6
ед. 56
-
Что показывает первое справа число? (Количество единиц.)
-
На каком месте стоит число, обозначающее десятки? (На втором месте справа.)
-
В записи каких чисел цифра 7 обозначает количество единиц? (17, 47, 7.)
-
В каком числе 7 десятков? (70.)
-
На какие две группы можно разделить все числа? (Числа, в записи которых одна
цифра, и числа, в записи которых две цифры.)
-
Кто знает, как называются числа, в записи которых одна цифра, две цифры?
-
Назовите тему урока.
-
Откройте учебник на с. 9. Посмотрите, какие слова принесла нам новая тема
урока. (Однозначные числа, двузначные числа.)
IV.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
-
Чем похожи все однозначные числа? (Состоят из одной цифры.)
-
Чем похожи все двузначные числа? (Состоят из двух цифр.)
№
1 (с. 9)
-
Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Числа, в записи которых
одна цифра, запишем в первую строку. Числа, в записи которых две цифры – во
вторую.)
-
Выполните задание самостоятельно.
7,
2, 1, 9
15,
51, 70, 13, 10, 99
(Проверка.
Сначала один ученик читает однозначные числа, затем другой – двузначные,
остальные проверяют и исправляют. Самооценка. Тем, кто справится с заданием
быстрее других, дополнительно можно предложить дописать в каждую строку еще по
две цифры.)
V.
Физкультм инутка
VI.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
№
3 (с. 9)
(Коллективное
выполнение с комментированием.)
-
Как сравнить первые два числа? (Число 16 на числовом луче расположено левее,
чем число 60. Чем число левее, тем оно меньше. Значит 16 < 60.)
-
А еще как можно сравнить эти числа? (В числе 16 меньше десятков (1), чем в
числе 60 (6). Значит, 16 < 60.)
(Остальные
выражения разбираются аналогично. При сравнении чисел третьего столбика
необходимо обратить внимание обучающегося на то, что сначала нужно дециметры
перевести в сантиметры.)
1
дм = 10 см
16
< 60 24 < 42 2 дм >12 см
90
> 19 65 > 56 7 дм = 70 см
1
дес. 6 ед. < 6 дес. 2 дес. 4 ед. < 4 дес. 2 ед. 20
см >12 см
9
дес. > 1 дес. 9 ед. 6 дес. 5 ед. > 5 дес. 6 ед. 70
см = 70 см
№
4 (с. 9)
-
Прочитайте условие задачи.
-
Какой вопрос можно поставить? (Сколько партий выиграл Ваня? Сколько партий
сыграли мальчики?)
-
Чем будут отличаться решения этих задач? (На первый вопрос можно ответить
сразу, на второй ответить сразу нельзя.)
-
Выберите вопрос, на который вы хотите ответить сразу, выполните краткую запись
и решите задачу.
(Два
ученика работают у доски.)
Миша – 6 п.
Ваня
- ?, на 2 п. >
Решение
6
+ 2 = 8 (п)
Ответ:
Ваня выиграл 8 партий.
Миша – 6 п.
Ваня
- ?, на 2 п. >
Решение
1)
6 + 2 = 8 (п) – выиграл Ваня
2)
8 + 6 = 14 (п)
Ответ:
мальчики сыграли 14 партий
VII.
Рефлексия
-
Запишите числа от 6 до 15.
-
Подчеркните однозначные числа одной чертой, а двузначные – двумя.
-
Напишите два однозначных числа.
-
Напишите два двузначных числа.
(Фронтальная
проверка.)
-
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
-
Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Как называются числа, в записи которых одна цифра? (Однозначные.)
-
Как называются числа, в записи которых две цифры? (Двузначные.)
Домашнее
задание
С. 9 № 6